Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГБО На М5, газовая установка, оборудование, установка, настройка, отзывы
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Serge_ZG
Доброго всем вечера и ночи! В связи с очередным подорожанием бензина (на 15%) в РБ, решил поставить ГБО.
Вопрос - какой максимально возможный размер тороидала можно воткнуть вместо докатки в М5? Сохранностью потайной полочки можно пренебречь.
Alexon
Судя по объёму докатки , на этом объёме далеко не уедешь.... Да и стоимость НОРМАЛЬНОЙ установки всегда шокировала wink.gif
Дядя Лёша
да, но не в РБ. знакомый поставил на Вольво С60 (автомат) 2.5Т какого-то последнего поколения (~ 800 долл blink.gif ). мое мнение совсем даже по божески. у нас как минимум в 2 раза больше. цена на газ 2.15 раза меньше чем на бензин. на предыдущей машине стоял тороидал на месте запаски 40 литров - хватало
Serge_ZG
Цитата(Alexon @ 10.9.2009, 21:38) *
Судя по объёму докатки , на этом объёме далеко не уедешь.... Да и стоимость НОРМАЛЬНОЙ установки всегда шокировала wink.gif


Завтра буду знать. При цене 0.9$/л, и в перспективе перевалит за 1$ я готов даже на 35ку. Правда на заправку чаще заезжать. Окупаемость при моем дневном пробеге, где-то за 4-5 месяцев.
Может, у кого-то есть уже ГБО с тороидалом. Просто хочется узнать, какой по размеру впереть удалось?
Serge_ZG
Цитата(Дядя Лёша @ 10.9.2009, 21:50) *
Цитата(Alexon @ 11.9.2009, 0:38) *
.... Да и стоимость НОРМАЛЬНОЙ установки всегда шокировала wink.gif

да, но не в РБ. знакомый поставил на Вольво С60 (автомат) 2.5Т какого-то последнего поколения (~ 800 долл blink.gif ). мое мнение совсем даже по божески. у нас как минимум в 2 раза больше. цена на газ 2.15 раза меньше чем на бензин.


по телефону с 50кой 4-го поколения Landirenzo "под ключ" насчитали 820 убитых енотов.
Дядя Лёша
вот и я об этом, у нас ~ 1300 Euro sad.gif
Serge_ZG
ценник нормуль )), но все-равно, если машину больше трех лет эксплуатировать, то выгодно.
Alexon
а я вот не хочу портить прекрасный рык безинового мотора , при полной мощи.... Если хотите экономию - покупайте дизель wink.gif
Serge_ZG
были до М5 два дизелятора - из личного опыта, если использовать нормальные комплектующие, масло и т.д. при обслуживании, экономия на соляре заканчивается оплатой на обслуживание дизелятора. Выходит, при нормальном годовом пробеге один на один.
P/S Рыка в М5 у меня нет ((( а может и )))
Дядя Лёша
Цитата(Alexon @ 11.9.2009, 1:01) *
а я вот не хочу портить прекрасный рык безинового мотора , при полной мощи.... Если хотите экономию - покупайте дизель wink.gif

... и легким нажатием пальчика при движении! переключаешь на бензин - и получаешь РЫК
Serge_ZG
для рыка уж точно не М5 нужна, а например М5 BMW )))
Alexon
крч., ты нас понял wink.gif wink.gif , все не против - СТАВЬ smile.gif
Serge_ZG
хотелось услышать ответ на вопрос, ну да ладно.
Vazha
Отвечать на вопросы придётся Тебе. Как первопроходцу smile.gif
Serge_ZG
Ок! Уже заказал. Как поставлю, сразу отпишусь
007gk
Про впрысковое ГБО у наших братьев из ПРЕМАСИ КЛУБА есть ветка <noindex><noindex><noindex>http://www.premacy.ru/forum/index.php?topic=55.0</noindex></noindex></noindex> ( может быть , придётся регистрироваться , чтобы открылась страничка ... ) Комментировать здесь не буду ... там есть и мои ремарки ... smile.gif
Alexon
Ждём , удачи !!! wink.gif Так на сколько литров получилось ?
PERESVET_
Высмотрел у немцев установку газа в 5-ку.

http://www.ekogas.de/cms/website.php?id=/b...;gid=20&a=0
Не понял дальнейшей судьбы сидений 3-го ряда...
Павел (Одесса-Киев)
Сейчас свой зад на работу (86 км туда-обратно) катаю на старичке-ниссане (1.6 карб) на газе (пропан-бутан) с примитивной установкой 2-го поколения... 8 л газа на 100 км против тех же 8 л бензуса на М5 (смешанный режим: окружная Одессы, трасса на Овидиополь - узкая и достаточно загруженная).
$0,04 за 1 км на газе против $0,0753 на бензусе..
Комфорт, канешна, не тот... unsure.gif
На нашу М5 подойтет ГБО только 4-го поколения (из-за пластикового всасывающего коллектора) ~1000$ без регистрации в ГАИ (в Киеве М3 с ГБО уже в наличии - люди ставили себе)... 3-м рядом жертвовать не хочу - надо промерять максимальную высоту ниши и найти подходящий баллон-бублик...
Сильно задумалсо.... blink.gif
Serge_ZG
Цитата(Alexon @ 11.9.2009, 20:36) *
Цитата(Serge_ZG @ 11.9.2009, 16:24) *
Ок! Уже заказал. Как поставлю, сразу отпишусь

Ждём , удачи !!! wink.gif Так на сколько литров получилось ?

Добрый вечер! Сегодня наконец-то поставили мне ГБО. Ставил у себя в городе на ул. Барыкина в Альянс-Квадро (это не реклама ) ). Контора проверенная - много кто у них из знакомых ставил, да и на рынке уже больше 10 лет. Единственное, что баллон пришлось неделю ждать. Поставили и настроили за полдня. Вот что получилось:
1. оборудование 4-го поколения, Vektor, пр-во Польша
2. баллон "торик" вместо "докатки" 600*180 мм на 41 л, тоже польский.
3. пришлось пожертвовать потайной полочкой, баллонник "ушел" к домкрату вместе с перчатками )). И подняли третий ряд сидений на 1 см (заднее крепление 2 гайки). По мне - невелика потеря ради почти двухкратной экономии на топливе.
4. На все гарантию дали 18 месяцев.
Баллон можно впереть и больше, но и сидения придется подымать выше. Пробовали меньше, на 35 литров поставаить, - все-равно полка в расход и без поднятия сидений 3-го ряда никак.
По расходу топлива - еще не мерял, в конторе говорят прибавка не больше 10-12% максимум. По динамике, субъективно - ничего не поменялось. Кто там по рыку переживал, если это рыком назвать можно )), - все осталось )). Двигатель на холостых, по моему, стал работать еще тише.
Все встало в 850 "мертвых президентов" + заправка для настройки и доливка до полного бака.
Павел (Одесса-Киев)
Поздравляю!!!
В Украине такая доработка обходится в ~1000 вечнозеленых (без регистрации в гаевне)... Расход зависит от качества настройки - на большеобъемных моторах разница составляет 0-5%, на нашем - до 10%...
Ждем фоты!!! (баллон, редуктор, заправочный штуцер (где?), врез форсунок, разводка антифриза к редуктору и т.д. и т.п.
Переход газ-бензин - автоматически, или ч\з кнопку?
И что показывает БК на газе? или есть какая интеграция?
Serge_ZG
Спасибо. Но рано радоваться тоже пока не буду, хотя остались только доводки программно-косметического характера ) Завтра поеду на донастройку. Вообщем, все гуд.
По первой строчке - мне все за эти деньги обошлось "под ключ", с регом в ГАИ в том числе. Удостоверение на работу с ГБО у нас уже получать не обязательно.
Фотки обязательно выдам. Сделали все аккуратно, мне понравился подход.
Заправочный штуцер вывели (по моей просьбе) справа в нижнем правом углу на заднем бампере. Под бензиновой горловиной. Это чтобы не путаться со сторонами при подъезде на заправку ))
Переход на газ/бензин происходит автоматически при t двигла от 40С (запуск оного происходит на бензине). Можно принудительно сенсорной кнопкой на панели. Сам по себе переход после выхода на рабочий диапазон t можно производить на ходу, при любых оборотах и скорости. Все происходит незаметно, без каких-либо щелканий, рывков, потери динамики и т.д. Расход газа выложу после полной настройки и первой выработки газа в баллоне (это скоро))).
Alexon
Первенцу- УРА !!! Ждём фотки ... Поздравляю с удачем biggrin.gif !!!
Jaroslav
Я ПОДОЖДУ ПОКА ГАРАНТИЯ ЗАКОНЧИТСЯ на свою М5, а потом наверное тоже ГБО поставлю.
Как никак мы в Европе и цены на топливо у нас без мало чего европейские.
Павел (Одесса-Киев)
Везет Вам с ценами с регистрацией!!!

В Хохляндии только регистация стоит от $100 до $200 - как повезет - гондурас сплошной..

Из какого места запитывали редуктор на ОЖ? Резать родные патрубки не пришлось? - очень я это НЕ ЛЮБЛЮ!!! Как порешали с запаской-костылем-таблеткой? Встречал варианты с дерматиновым чехлом на нее на молнии с углублением внутрь колеса (в т.ч. и на полноразмерное колесо) и креплением его в вертикальном положении к спинке задено сидения в багажнике..
И как крепятся форсунки во всасывающем коллекторе - надежность крепления и устойчивость к случайным мех. повреждениям - случайно зацепил, например?
Serge_ZG
Сегодня все отладили, все работает как часики ) Завтра постараюсь фотки выложить, там все будет видно.
Красная Пуля
Ну правда, здорово!
Респект!
Павел (Одесса-Киев)
2-й!! НАХ...!!! rolleyes.gif blink.gif

Поставил 2 недели назад в Николаеве за $800 (регистрация отдельно) на основе Tomasato, форсунки лепестковые, толковые мастера - нашел ч/з разные каналы от довольных клиентов.. В Киеве-Одессе это обошлось бы $920-1000 и неизвестно какого производителя (Лонгаз, например) и мутноватыми мастерами (в Одессе)...
Катаю, смотрю расход... Пока есть непонятки... Работает, тяга - СУПЕР!! А вот расход великоват (ИМХО): 11 л газа после 8,5 бензуса - МНОГОВАТО!!! Что еще не осилил, так это то, что я перешел с бензуса Евро-4 (95+, Прибалтика, Румуния), на котром у меня на Маське РЕАЛЬНО расход был меньше на 10% (в городе ~1 л), чем на обычном хохляцком 95...
Собираюсь к ребятам на тарировку - показана при пробеге ~1ткм. Благо недалеко - 120 км (Николаев)...
Serge_ZG
Расход как определяешь? Не по компу случайно? И еще, при заправке лей газ под завязку, при не полной заправке очень часто накалывают!!!
Павел (Одесса-Киев)
Не... Как положено - по фактическому пробегу и заправке с пистолета до упора..
Получается, что для доп. контроля необходимо приезжать с пустым балоном..
Jaroslav
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 21.10.2009, 8:42) *
2-й!! НАХ...!!! rolleyes.gif blink.gif


Поздравляю! Уже двое поставили себе ГБО biggrin.gif на нашем форуме.
Serge_ZG
Привет, Павел! На сколько литров баллон влез и насколько высоко третий ряд поднимали?
Павел (Одесса-Киев)
Внешний размер - такой же 600х180, только объем - 38 л (Турок), мультиклапан сняли, вместо него поставли подрывной на 25 атм - теперь с умом можно заправлять хоть все 38 л.. Временно поставли без подъема: слегка деревяшкой отстучали нишу и сняли крепления замков ремней - и все стало без подъема. Дойдут руки - верну замки на место и приподниму на тот же 1 см.. Я не стал заморачиваться с баллонами 200 мм высотой - 3 см подъема предполагало подъем и передней части сидений, и удлиненные винты крепления сидений..

З.Ы. Придумал как организовать "органайзер" на место нашей горячолюбимой полочки в нише: подобрал по размерам (приблизительно) черные пластиковые ящички для инструмента в строймаркете - обрежу на требуемую высоту и "усажу" техническим феном - и откидная крашка подполья станет на место..
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Serge_ZG @ 26.9.2009, 12:57) *
Всем привет! Вот как и обещал, фотки с установленным ГБО. Расход после первой настройки составил около 13л/100 в городском режиме. Считается нормой для данного объема и автомата.


У меня ребята редуктор поставили с другой стороны - и его практически невидно из-за пластиковой крышки двигла. И форсунки совершенно не бросаются в глаза.. Оччч полезно, пока нет регистрации ГБО в гаевне... А заправочный штуцер - евро - попросил и поставили в лючке бензобака. От пистолета заправляюсь ч/з небольшой переходник - лежит в кармашке багажника..
Сделаю фотки - выложу.
Serge_ZG
Ждёмс-ждёмс, с нетерпением!
Павел (Одесса-Киев)
Не судите за закаканый моторный отсек... rolleyes.gif И попробуйте отыскать редуктор!! unsure.gif
Мозги - STAG
Форсунки - Valtec Type 34 (лепестковые)
Редуктор - Tomasetto
Баллон - Atiker (Турция)
AlexZ
Павел если не трудно можно адресок в Николаеве. Спасибо!
Alexon
Павел - младца за решение !!!! У нас ( узнавал ) установка газового оборудования с автоматикой ( пока без конкретики производителя , но серьёзное) стоит порядка 800-1000 лат ( 1142 - 1428 евр) и при стоимости газа 0.57 евр. и с моим пробегом.... по моему просто не окупаемо sad.gif , а так молодцы ребята !! wink.gif
Павел (Одесса-Киев)
Лучше телефоны: +380632449328, +380972702211 Сережа и Юра.
Находятся на 1-й линии (р-н Херсонского шоссе) в гаражах - но пусть Вас это совершенно не смущает!!!
Нашел их ч\з независимые источники...
А официальная информация о них тут <noindex><noindex><noindex>http://gbo.ua/japan.shtml</noindex></noindex></noindex>
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon @ 24.10.2009, 20:03) *
Павел - младца за решение !!!! У нас ( узнавал ) установка газового оборудования с автоматикой ( пока без конкретики производителя , но серьёзное) стоит порядка 800-1000 лат ( 1142 - 1428 евр) и при стоимости газа 0.57 евр. и с моим пробегом.... по моему просто не окупаемо sad.gif , а так молодцы ребята !! wink.gif


Спасибо, Александр!

Все зависит от того, как долго ты собираешься юзать свою машинку: 20 ткм или 100 ткм - 1 год или 5 лет (например)... Отсюда и стоит танцевать. Если годовой пробег более 20 ткм (или рядом), то уже можно реально думать. А бензик у вас сейчас по чем (в Евро)?
Alexon
ровненько 1.00 wink.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon @ 24.10.2009, 20:21) *
ровненько 1.00 wink.gif

"Это больно" blink.gif В Хохляндии - 0,635 Евро (Евро-4 - от вас, Мажейкю)... А газ ~ 0,325...
Alexon
вот посему и отбросил эту идею ( хотя эксплуатация ещё года три - эт . минимум ) . Будем добиваться экономии "педалированием" wink.gif , если раньше машинку не отберут . Если лат девольвируется - переходим на вело-тягу sad.gif sad.gif angry.gif
AlexZ
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 24.10.2009, 21:06) *
Лучше телефоны: +380632449328, +380972702211 Сережа и Юра.
Находятся на 1-й линии (р-н Херсонского шоссе) в гаражах - но пусть Вас это совершенно не смущает!!!
Нашел их ч\з независимые источники...
А официальная информация о них тут http://gbo.ua/japan.shtml

Павел спасибо большое а как к ГБО относятся официалы? Я так понимаю у Вас Авто-интернешнл.
Павел (Одесса-Киев)
Не знаю - у меня в мае закончилась гарантия.. Скорее всего - отрицательно, т.к. сами не предлагают такой услуги (я не слышал)... Но если поднатореть в нашем Законодательстве, то особых противопоказаний не найдется.. Сожалею, что я эти вопросы с Законами не изучил ранее - давно бы поставил ГБО...
AlexZ
Павел как впечатления от езды на газе и вообще стоило оно того или нет? А то я серъёзно подумываю об этом вопросе, тем более что Николаев от меня всего 50-60 км. Как в салоне чувствуется запах или нет? Спасибо и удачи!
Павел (Одесса-Киев)
Какой запах???? blink.gif
У меня даже на Ниссане на ГБО-1 (Итальянском) НИЧЕГО НИГДЕ не воняло!! (кроме выхлопа при работающем движке - неполнота сгорания, и очень слегка под капотом - резиновые шланги от длительной эксплуатации)

На Мазде с ГБО-4 даже выхлоп не воняет!!!
И полный атомат и мозги на ГБО-4 рулят - никакой разницы в динамике я не чувствую, по нынешней погоде (+8+10) после ночи на газ переходит где-то за 1км пробега - на холостых я не прогреваю при такой температуре...
В субботу был в Николаеве на подстройке (обеднили) - заодно и ребенка сводил в зоопарк (давно обещалсо), они в 5 минутах езды друг от друга.
Сейчас делаю контрольный замер по расходу.
Serge_ZG
Привет, Павел. Какой расход стал после настройки? У меня че-то после первых заморозков к 14л/100 подобрался, наверное, надо съездить на настройку.


Не нужно копировать последний пост!!!!!! angry.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Павел (Одесса-Киев) @ 24.10.2009, 21:06) *
Лучше телефоны: +380632449328, +380972702211 Сережа и Юра.
Находятся на 1-й линии (р-н Херсонского шоссе) в гаражах - но пусть Вас это совершенно не смущает!!!
Нашел их ч\з независимые источники...
А официальная информация о них тут http://gbo.ua/japan.shtml

Их партеры есть и в Херсоне
http://gbo.ua/ru_ustanovshiki.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.