Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: У Вас При Включении Сигнализации Открытые Окна Автоматически Закрываются Или Нет?
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Противоугонные системы
ViTaLiK
Купил машину пару лет назад, сигнализация SPAL AP-85, летом, особенно если спешу, забываю закрыть окна перед выходом, сигнализация благополучно включается, но минут через 5-10 она может начать работать, соответственно меня уже рядом нет и я этого не слышу. Решил перепрограммировать сигнализацию на автоматическое закрывание окон, судя по инструкции по экспуатации и установке такая опция есть и настраевается вроде как с помощью сервисной кнопки, установленной где-то в салоне, в пределах досягаемости водителя. Сам этой кнопки не нашел, предыдущей владелец тоже впервые о ней слышит, сказал - как установили, так и пользовался, ничего не менял. Что посоветуете? Может кто-то знает, где эту кнопку искать?smile.gif

Сегодня был в сервисе, сказали, что функция закрывания окон от сигнализации может быть не предусмотрена в самой машине. Но нажали кнопку включения сигнализации, удержали ее пару секунд и открытые окна сами закрылись, не автоматика конечно, но все же лучше, чем ничего, но хотелось бы этот процесс сделать автоматическим.
Сеттер
В различных системах сигнализаций присутствует так называемая кнопка "ВАЛЕТ", служит для временного отключения функций сигнализации (напримет в сервисе) и учавствует в програмировании некоторых функций. Кнопка выносная, подключается к блоку сигнализации отдельным проводом. Советую поискать путём от блока (если знаешь где он), но установщики сигнализации вполне могли её и не подключить вовсе (поэтому и не нашёл).
DCH
Чтобы реализовать эту функцию небходимо докупить специальный контроллер (по-моему около $200), который связывает по CAN шине дополнительный выход сигнализации с электроникой авто. Без блока эта функция работать не будет.
Kvaz
Может я не про то пишу, но стандартный ключ закрывает окна, если держать кнопку закрытия машины более 3-х секунд в нажатом состоянии. А так же и открывает, если держать кнопку открытия, соответственно. Это не связано с установленной сигнализацией и работает само по себе.
Сеттер
Как раз эта фунция у него присутствует и он может ею пользоваться, но пожелания Виталия - завести функцию закравания окон автоматически при включении сигнализации, а не через имобилайзер.
PoLiN
Посмотрел, что за сигналка SPAL AP-85, судя по описанию она и так управляется и по CAN шине (значит дополнительный блок не нужен.
У меня стоит похожая, называется "MED", цифры не помню, но тоже итальянская. Так вот кнопочка, у меня, совмещена с лампочкой, то бишь светодиодом.
Путем нехитрых манипуляций, типа два прихлопа - три притопа и волшебное КУ, можно как и в других устройствах такого типа, включать и отключать разные функции. Я например себе включил функцию закрывания (блокирования) дверей, после набора скорости 20 км\ч. Но функцию закрывания окон не нашел в инструкции, и смирился с тем, что буду как все закрывать удержанием кнопки на ключе sad.gif
А совет простой, верней их два. 1 Найди кнопку (может быть совмещена со светодиодом)
2 Найди инструкцию - это важнее.

З.Ы. Невнимательно прочитав свою, и перепутав количество притопов, я поначалу включил функцию закрытия дверей через 40 сек, после заводки двигателя huh.gif
Представте себе как я прыгал вокруг машины зимой, когда завелся утром и закрыв дверь, пошел снежок почистить. Так что инструкция в этом деле главное. wink.gif
B-AA 9977
Цитата(PoLiN @ 5.6.2010, 22:22) *
Представте себе как я прыгал вокруг машины зимой, когда завелся утром и закрыв дверь, пошел снежок почистить. Так что инструкция в этом деле главное. wink.gif

Вот у нас всегда так, снaчало сделаем а потом инструкцию читаем.
ViTaLiK
Цитата(Kvaz @ 4.6.2010, 10:36) *
Может я не про то пишу, но стандартный ключ закрывает окна, если держать кнопку закрытия машины более 3-х секунд в нажатом состоянии. А так же и открывает, если держать кнопку открытия, соответственно. Это не связано с установленной сигнализацией и работает само по себе.


На самом деле, об этой функции я узнал всего пару дней назад, когда эту тему создавалsmile.gif
Договорились, что на этой неделе подъеду в сервис и мастер там что-то разберет и скажет, можно ли сделать закрытие окон автоматическим. Если можно, но за это приличные деньги попросит, то я уж постою у машины лишних 3 секунды при выходе.

Но вообще, как и писал PoLiN, судя по инструкции по эксплуатации и установке сигнализации, такая функция там уже есть и подключается с помощью сервисной кнопки... около светодиода у меня какая то фигня есть, никак не мог понять что это, завтра посмотрю поподробнееsmile.gif
Sprinter
Около светодиода скорее всего кнопка экстренного вызова (вызов хозяина авто из салона)
Константин Пароходов
Цитата(Kvaz @ 4.6.2010, 11:36) *
Может я не про то пишу, но стандартный ключ закрывает окна, если держать кнопку закрытия машины более 3-х секунд в нажатом состоянии. А так же и открывает, если держать кнопку открытия, соответственно. Это не связано с установленной сигнализацией и работает само по себе.

Век живи - век учись. Даже 2 секунды хватило. А в мануале про это есть?
Сеттер
Во, Серёга, говорили же: "...не те книжки читаете". Именно в руководстве по эксплуатации это описано и методика програмирования этого девайса тоже..
ViTaLiK
Ну можете меня поздравить, сервисную кнопку нашел, почти там, где и рассказывал PoLiN.
Как говорят, хочешь что-то хорошо спрять, положи на самое видное местоsmile.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Проблема в другом: около кнопки есть индикатор, который миганием должен реагировать на нажатие кнопки.... так вот, не на что он не реагирует, не про включенным зажигании, не при выключенном.
У меня вообще такое ощущение, что кнопку установили, но заморачиваться с ее подключением не стали, так что сам я все же ничего не сделаю.
Vzhick74
может эта не та кнопка? обычно сервисную прячут подальше.
ViTaLiK
Ну другой кнопки я в инструкции не вижуsad.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Правда есть еще кнопка капота, но эта штуковина на нее по моему совсем не похожа.
PoLiN
Во.. во, она самая. Только светодиод совсем неяркий, днем и не увидишь. Попробуй когда нет солнца или в гараже. (мигает сбоку).
А может тебе, вообще сигналку не поставили, когда ставишь на охрану как она себя ведет, пищит или нет ohmy.gif ?
Сеттер
Точно она - "Валет", чтобы убедится в её причастности к сигнализации - при постановке она мигает вместе с индикатором на панели приборов.
Константин Пароходов
Цитата(Сеттер @ 7.6.2010, 14:52) *
Во, Серёга, говорили же: "...не те книжки читаете". Именно в руководстве по эксплуатации это описано и методика програмирования этого девайса тоже..

Так они ещё и открываются с ключа! СОБЫТИЕ!
DCH
Надо было страничку инструкции полностью вывесить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Последняя строчка - управление модулем управления стеклоподъемника - 10 мА.
Очень слаботочный выход.
Еще раз повторюсь - для реализации этой функции приобретается дополнительный модуль стоимостью около $200, сейчас наверное меньше.
Сеттер
Цитата(Константин Пароходов @ 11.6.2010, 8:58) *
Так они ещё и открываются с ключа! СОБЫТИЕ!

Да не машина, а просто чудо, прям "волшебный фонарь дядюшки Хироко", а у тебя ещё и электрослайдер. ещё-бы зеркала закрывались.
Igoryan
Цитата(DCH @ 11.6.2010, 10:07) *
///
Еще раз повторюсь - для реализации этой функции приобретается дополнительный модуль стоимостью около $200, сейчас наверное меньше.



Если быть точнее- модуль стоит 1800 рублей.
С подключением к сигнализации- около 2500 рублей.
Методом "программирования" вопрос не решается, если нет соответствующего модуля.
Birga
Цитата(Kvaz @ 4.6.2010, 10:36) *
Может я не про то пишу, но стандартный ключ закрывает окна, если держать кнопку закрытия машины более 3-х секунд в нажатом состоянии. А так же и открывает, если держать кнопку открытия, соответственно. Это не связано с установленной сигнализацией и работает само по себе.

Шайтан, действительно закрывает при не продолжительном нажатии на кнопку запирания машины, я и не знал, машине скоро год иногда забываю закрывать, приходится возвращаться, крутить ключом. Сигнализацию когда ставили сказали нужен дополнительный блок, не из дешёвых. А тут такая радость... Спасибо!
Сеттер
Мало того, окна движутся вверх и вниз пока держишь кнопку брелока. При сегодняшней жаре на проверенных стоянках, брелоком приоткрываю окна ( или закрываю не до конца)
Zhura
а кто нибудь знает как отключить "деликатный" салонный свет?у меня из-за этого сигналка ставит на охрану только после того как потухнет свет
Сеттер
А что, сигнализация не штатная?. Дело в том, что этот "деликатный" свет после просто закрытия двери гаснет какое то время, а при постановке на сигнализацию - намного быстрее, а при заводке двигателя - так почти сразу после завода.
Andrey76
А просто поставить оба выключателя в положение OFF, что бы он не включался при отркрывании двери можно?
Zhura
без света то совсем нельзя,как бы задержку убрать?
Max-Oks
Задержку не убрать. Никак!
Можно, но для этого надо будет перелапатьть очень много.
Схема освещения салона предоставлена на странице 148 (0918-8) Mazda5_Wiring_Diagram___09_BODY___ACCESSORIES___03_Lighting_system.pdf здесь.
Можно, конечно, выдернуть проводник 6I из BCM, но тогда лампы не будут реагировать на двери.
Есть другой вариант. Заехать на сервис и там через программатор эту функцию уберут.

А самый грамотный вариант - использовать правильный CAN - адаптер.
Zhura
Звонил в мазда,сказали функцию "деликатный свет"отключить нельзя,только отключить свет вообще (при открывании дверей)
Max-Oks
Можно сделать все самому.
Для этого нужно:
1. выдернуть проводник Y( R ), что подключен к клемме 6I BCM (страница 148 (0918-8) Mazda5_Wiring_Diagram___09_BODY___ACCESSORIES___03_Lighting_system.pdf),
2. взять 3 диода на 100В 5А и подсоединить их аноды к проводнику Y®, что мы выдернули из BCM, а катоды - к следующим клеммам BCM:
1) 5G (проводник L/B( R )) - страница 106 (0914-1a) "Mazda5 Wiring Diagram - 09 BODY & ACCESSORIES - 02 SECURITY AND LOCKS SUNROOF.pdf",
2) 5E (проводник R/Y( R )) - страница 106/108 (0914-1a/b),
3) 5O (проводник B/W( R )) - страница 124 (0914-6a).
Вот и все.
Vodenoi
Цитата(Сеттер @ 7.6.2010, 14:52) *
Во, Серёга, говорили же: "...не те книжки читаете". Именно в руководстве по эксплуатации это описано и методика програмирования этого девайса тоже..



У меня в мануале который шел в комплекте с машиной написано что програмировка осуществляется в СЦ MAZDA. И ни слова как это запрогромировать самому. У меня не фурычит. sad.gif
Vodenoi
Я разобрался. Проблема была в том что из за дохлого аккумулятора который ни раз снимал для подзарядки постоянно слетала функция двухступенчатого опускания окна. Мне было лень прогромировать. Сейчас поставил новый акум запрогромировал стеклоподъемники попробовал и ВСЕ ФУРЫЧИТ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.