Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задний Ход - Нам Видно Все! :)
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ( Штатное ) > Всё про освещение
Marl
Приветствую Вас Друзья!

Очередное (второе и не последнее надеюсь smile.gif ) творение шаловливых ручек Сибирских Кастум!

Много писать не буду, хосу побольше фото выложить — думаю всем будет понятно smile.gif..
И так, я думаю проблема знакома многим — весна, осень — вечер — темно, назад сдавать — ни ххх не видать !

Решаем данную проблему путем установки ПТФ на задний ход.

Нуна:
1.китайские туманки — стеклянные 2 шт.
2.реле - хз какое — вреде как от Ваз smile.gif, могу сказать только, что на реле подключается постоянный плюс от прикуривателя, ту даже плюс и минус с фонаря ЗХ, и ПТФ — при включении ЗХ реле включает ПТФ smile.gif
3.медный провод — я взял 2,5 сечение.. с запасом так сказать.
4.4-ре болтика на 10 (которые не будут ржаветь) вместо штатных от ТПФ.
5.Шуроповер, для сверления бампера (НЕ ПУГАТЬСЯ, сверлим чуть чуть и снизу) smile.gif
6.сигареты, сок, булочки ( можно пиво, рыбку)
7.смелости кулек, так как куча пластмассы снимается и отгибается..


Кратко, снимаем задний фонарь, заводим провод через резиновую заглушку, тянем в низ к запаске. От прикуривателя в ЦП (думаю, что у кого он есть подключенный в багажнике будет проще и быстрее) тянем другой провод туда же, под пластиком порогов. ПТФ крепим снизу заднего бампера (предварительно нарастив провода) и уводим провода через заглушку в багажник. Стало быть все подключаем и балдеем от результата. Себя хвалим и гордимся.
smile.gif
Огромное спасибо моему другу Андрею, за оказаную помощь как по эл.части так по монтажу!!!!
smile.gif
Marl
теперь фото:
Marl
еще
Marl
еще
Marl
и снова
Marl
и ...
Marl
ФИНАЛ:
Marl
Ночные фото выложу позже smile.gif Мне кажется о результате Вы догадываетесь.. smile.gif
Alexon
Молодца , не дурственно получилось . Ток увы- это не для нас. А перед каждым ТО всё снимать , можно запарится . Но сделано толково , я думаю прожектора будут ... wink.gif
007gk
Marl , шаловливые ручки - это очень хорошо ! Только две ремарки :

- Какова мощность ламп в двух " светильниках " , не боишься подключать к цепи прикуривателя ? Или рассчитал ?
- Для чего эта световая какафония , у тебя камера заднего вида установлена ?
Marl
smile.gif
Мощность по 55 Вт.
Камера стоит... , но горький опыт прошедшей осени и весны говорит о том, что наши, стоящие высоко фонари ЗХ освещают не достаточно, больше скорее стопсигнал светит, когда сдаешь назад притормаживая. А если не притормаживать wink.gif
Да и делов то, на 2-3 часа с удовольствием и приятным общениям. И, дык мы гарантийным сервичным обслуживанием не "напуганы" smile.gif

А реле стоит именно для безопасности, так как нагрузка идет через него (а провод медный, сечением на 2.5 ) - вывод из фонаря ЗХ служит именно сигналом для переключения реле. Вроде так.


З.ы. сейчас уеду на целый день, так что ответы будут тока вечером или ночером smile.gif
Max-Oks
Цитата(007gk @ 13.6.2010, 22:32) *
- Какова мощность ламп в двух " светильниках " , не боишься подключать к цепи прикуривателя ? Или рассчитал ?

Цитата(Marl @ 14.6.2010, 2:11) *
Мощность по 55 Вт.
А реле стоит именно для безопасности, так как нагрузка идет через него (а провод медный, сечением на 2.5 ) - вывод из фонаря ЗХ служит именно сигналом для переключения реле. Вроде так.

Правильно. Две лампы по 55 Ватт - это 9,5 Ампер нагрузки. А проводка и номинал предохранителя на лампы заднего хода - 10А. Там две лампы по 18 Ватт подключены, что составляет всего 3 Ампера. И в сумме 12,5 ампер образовывается.
Тогда как номинал штатного предохранителя как для розетки прикуривателя, так для доп.розетки в багажном отделении - по 15 Ампер каждый.
А не проще было бы лампы в два раза большей мощности поставить?

И еще совет. Сжимай фотографии. Не у всех скоростной интернет. Как сжимать? увидишь здесь.
Marl
Ну вот smile.gif теперь даже мне понятно, чего мы там с реле напридумали wink.gif

Насчет фоток понял smile.gif. А помощнее лампы в шатные фонари мне кажется особого результата не дадут, шибко высоко расположены...

З.Ы. да и банально это.. как то слишком просто ... не для сибиряков wink.gif
lirik
Господа. поставте парктроники и будет вам счастье. я поставил на задний бампер 4 сенсора
http://www.justcom.ru/goods/137029/
вот такой.. уже 2 года стоят, проблем нет вообще. растояние до препятствия показывает на дисплее в сантиметрах. улавливал даже трёхсантиметровую трубу, вкопаную в землю. и стоимость до 2-х тысяч рублей...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Max-Oks
Marl!
Еще один совет. Я бы на твоем месте взял бы 4 клеммы с изолирующими втулками и переобжал бы провода прямо в них, избавившись от соединительных клеммников. Все будет и изолировано, да и контакт понадежнее. Обжимаются они пассатижами, а потом надевается изолирующая втулка, что идет с клеммой в комплекте.
Marl
2: Макс-Окс
Спасибки за совет, глядишь и воспользуемся smile.gif..

2: Лирик
Парктроник конечно хорошо, но у меня камера стоит smile.gif

З.Ы. Да и прокольно это, себе "опции" придумывать и добавлять wink.gif
ElvisDesire
Решил тут старую тему поднять. Хорошо чел сделал. Но неясно - а что ж тогда не подключил в ту же цепь где и обычные? неужели не выдержал бы предохранитель?

У меня и парктроники и камера стоят. но хочу все же задние вывести туманочки. Только на кнопку. Отдельную. Когда на Мистрале катался под бампером две желтые стояли. цель проста - задняя подсветка в случае необходимости ну и редискам что фарят - отвечать =)))

бывший хозяин пищалку парктроника поленился выводить на панель, оставил в багажнике, потому все равно тянуть... а тут на пару кабелей побольше =))) но летом.

В общем вопросы по теме:
1. кто выводил на кнопку?
2. где (если НЕ прикуриватель) можно запитаться?
ElvisDesire
Поставил LED на задний ход. Стемнеет пойду проверять - будут ли заметные ощущения разницы.
ElvisDesire
Мда. Небо и земля конечно. Но надо быть осторожным на трассе, как то по глазам бьёт если позади авто встать. как бы не ослепило водителей.
ЛАВ
Какую лампу вставил?
ProFanas
С зади у меня теперь все леды.
ЗХ (Т15) - эти <noindex>https://aliexpress.ru/item/32830364027.html....264d33edViOnR7</noindex>
повороты и стоп/габарит - <noindex>https://aliexpress.ru/item/32879107118.html....264d33eddM9wOS</noindex>

Правда для поворотов пришлось "нагрузку" ставить. флешили ..
jouri
Леды имеет смысл только на стопы/габариты ставить и не подвальный кЕтай, а NARVA 180094000, PHILIPS 11066ULRX2, OSRAM 7715R-02B. По цене чуть дороже, но хоть видна разница между стопами и габаритами, и габариты не слепят ночью людей сзади.
ElvisDesire
Цитата(ЛАВ @ 13.11.2020, 7:05) *
Какую лампу вставил?



Увы сразу не видел твой вопрос, а сейчас уж и не вспомню. ХОтя только в пятницу эту катался и вернул ДХО по этому же чеку =(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.