Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прорисовка траектории камеры ЗХ. Подсветка направлений поворота.
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Мультимедиа
Marl
Собственно Приветик!

Вопрос следующий:
- Наверняка у всех, у кого установлена штатная камера ЗХ при движении назад и крутении smile.gif руля на мониторе отображается две траектории: типа зеленая и красная, то есть как стоит машина, и как она поедет если повернуть руль. У меня стояла камера, но злобный Япон вынул магнитолку sad.gif я есттвно воткнул smile.gif. Нашел обрезанные провода от камеры подключил - все ок. НО - траекторию не рисует.
Есть подозрение, что даная инфа берется с какого-то датчика, что-то типа "положения руля" или еще чего ... не знаю так как не сталкивался...

Ребя, подскажите плиз кто чем может smile.gif, если есть возможность по подробней, фото или схемы приветсвуются !

З.ы.: При понятном, для меня, smile.gif ответе - продолжение ТЕМ в рубрике "Своими руками" гарантировано smile.gif
Marl
По видимому неподъемный вопрос, жаль sad.gif
Alexon
Прости , пропустил вопрос. Пороюсь в мануалах - если найду , то скину . Но там будут ( если будут ) только принципиальные схемы . С таким ещё никто не сталкивался , ты первый mellow.gif . Или те , кто устанавливал НЕ штатную камеру как то с этим столкнулся !!!

МУЗЧИНЫ - надо помочь человеку !! cool.gif
PoLiN
Просто в России, комплектации с камерой и не продавались пока, так же как и со штатной навигацией huh.gif
Не помню, что бы на форуме кто-то хвастался таким прибамбасом. Потому и молчим...
Marl
Эх, опять Россию прокидывают, даже в малых удобствах. smile.gif.
Я подозреваю что где-то в рулевой колонке есть датчик, в другом месте нет смысла размещать... Дык сия мелкая штучка, должна выдавать инфу о положении поворота колес..

вот и вопрос, где и в каком виде сию инфу получить...

З.Ы. раскрою маленький секрет smile.gif для чего пытаю свой и Ваш мозг wink.gif. На новых "крутых" машинах есть опция, когда поворачиваешь руль при парковке, ярче загораются боковые габариты (или дополнительные - хз)... так сказать подсвечивают обочину ...
ну так ВОТ... Хочу такую опцию бесплатно smile.gif
Сеттер
Штатная камера? в М5? помоему не наш комплектик. А вот у "примусов" я видел и камеру и TV и NAVI штатные, надо-бы им задать вопросец. А что, у них с форумом -всё образовалось? и они от нас отошли? тогда к ним на форум.
Alexon
Есть у меня камера , и датчик в рулевой колонке присутствует . Но как и боялся в мануале выложена просто принципиальная схема как это всё работает , без уточнения последовательности подключений даже !!! Ща попробую выложить .
Vazha
Думаю есть смысл скачать руководство по ремонту (на английском). Ссылки на него были на сайте неоднократно. Сейчас самому некогда искать wub.gif. Если ссылки уже померли, могу выложить куда-нибудь.
Marl
Пасибки всем огромное... главное подтвердилась мысль о датчике smile.gif
Бум искать wink.gif и ссылки тоже ...

тему не закрываем... может кто знает где он находится, как выглядит?

2:Vazha - если не трудно скинь в личку ссылочки, если есть где-то все разом, с удовольствием и благодарностью заберу, у меня безлимит, так что по рамеру без проблем.
007gk
Датчик угла положения рулеврго колеса под рулём ( в центральном переключателе ) ... когда снимешь руль и кожух рулевой колонки увидишь ...
Marl
И снова здрастии... БОНД плиз, "центральный переключатель" - это что, ? wink.gif место куды ключ вставляется ? ... пожет я конечно и подтупливаю smile.gif но пока еще не снимал, поэтому и не знаю .. может действительно там все понятно!

Еще.. сей датчик - вопрос конечно может узкого профиля - в каком формате выдает сигнал в электрическом или электронном (типа цифровом), потому как вопрос в том, как снять сигнал, может какой контролер прийдется мутить blink.gif .
То бишь нужно определиться с целесообразностью дальнейших замуток и "утиранию" носов япончиским конструкторам.... smile.gif
Sprinter
Marl, только заметил эту тему... Твое упорство в решении этого вопроса похвально, но насколько реально принципильно для тебя наличие прорисовки этой самой траектории? Ездил на многих авто с этой функцией и, либо даже в голову не приходило пользоваться ею, любо замечал, что векторы весьма условные вырисовываются
Marl
Привет Sprinter дружище smile.gif Дело то не в прорисовке траектории wink.gif ... читай мой пост №5 ... хочу приблуду замутить, чтоб при парковке подсвечивала smile.gif
007gk
Цитата(Marl @ 23.6.2010, 16:57) *
... БОНД плиз, "центральный переключатель" - это что, ?

Всё на картинке - это узел про который я говорил , номер в красной рамочке - это датчик угла поворота ...
007gk
Цитата(Marl @ 23.6.2010, 15:57) *
Еще.. сей датчик - вопрос конечно может узкого профиля - в каком формате выдает сигнал в электрическом или электронном (типа цифровом), потому как вопрос в том, как снять сигнал, может какой контролер прийдется мутить blink.gif .

Сигнал , конечно же , цифровой по CAN-шине ... на М5 не разбирал ... примерно такая должна быть " начинка " :
PoLiN
Если судить по картинке, то погрешность или шаг измерения 40 гр, понятно тогда почему векторы условные получаются.
Не инструмент, а "понты" для сбора денег с нас несчастных и доверчивых sad.gif
Marl
Спасибо БОНД!
Просто убил на повал - млин как эту штуку теперь поборроть?

КАН-шина... мдя.. походу все закончится не начавшись.., а .. может "кнопочный" вариант придумаю smile.gif
007gk
Цитата(PoLiN @ 23.6.2010, 23:54) *
Если судить по картинке, то погрешность или шаг измерения 40 гр, понятно тогда почему векторы условные получаются.
Не инструмент, а "понты" для сбора денег с нас несчастных и доверчивых sad.gif

Не факт !
П.С. Кстати , Marl вам с PoLiN будет , наверное , интересно почитать ...
007gk
Цитата(Marl @ 24.6.2010, 19:46) *
КАН-шина... мдя.. походу все закончится не начавшись.., а .. может "кнопочный" вариант придумаю smile.gif


Marl , не занимайся ерундой и не опускай руки ... wink.gif как вариант , вот решение твоего вопроса ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.