Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Aux Через Разьем Ченджера
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Мультимедиа
Страницы: 1, 2
шкуренко
Привет участникам форума. Принимайте еще одного маздовода. Катаюсь на праворукой MAZDA5(MAZDA PREMACY).Если еще тема актуальна, расскажу как я подключил мр3 плеер к сандартному головному устройству, которое активируется кнопкой media и на десплее загорается aux. и можешь подключать любое устройство у которого есть линейный выход и наслаждаться. я подключил мр3 плеер, закинул музыку и доволен как слон.заряжаю плеер от прикуривателя через мини usb-адаптер. Для того чтобы активировать AUX у вас на задней стороне магнитолы должен быть разьем 16 пиновый для подключения ченджера , смотрите ссылку .делаете перемычку между пином b и пином h тем самым вы активируете кнопку media, теперь при нажатии кнопки media у вас на десплее будет загораться надпись aux. теперь подключаем вход левого и правого канала n-левый канал минус, o-правый канал минус, e -левый канал плюс, g-правый канал плюс. Пины n и o можно закоротить вместе это будет общий минус.Нашел данную тему гдето на форуме mazda3, но схема подключения автора не активировала aux пришлось эксперементировать, это даже видно по фотографии, что неправильная распиновка он перепутал пины f и e. данное подключение работает уже месяца 4, нареканий нет.
Alexon
Привет праворуким wink.gif . Раз уже начал - продолжай здесь . Потом полезную инфу переместим в нужный раздел !!! Молодца wink.gif
шкуренко
пока могу писать только здесь. если кто будет делать, делайте аккуратно, не закоротите ничего лишнего.
Vital
Привет! ТОлько, как я понимаю, управление треками МП3 плейера с руля не произвести
шкуренко
Привет! Нет управление треками работать не будет. Магнитола находится в режиме усилителя, работают громкость, mute.mode. У меня плеер лежит в кармашке с правой стороны, у вас с левой и я нормально переключаю треки рукой.
Vital
По крайней мере ТВОЙ вариант обойдется дешевле, чем AUDIOLINK за прим. 4000 деревянных. Хорошее предложение, буду иметь в виду!
Sprinter
шкуренко, приветствую на форуме человека с руками из правильного места!
идея прикольная, но мне мое исполнение с Audiolink все же больше по душе. СтОит дороже, но зато мы имеем:
1) управление с ГУ (руля)
2) самые ходовые съемные носители информации (SD и USB)
3) отображение номера проигрываемого файла на дисплее (конечно, название файла было бы круче, но хотя бы так)
шкуренко
Привет. Будем считать это эконом версию Audiolink. мне такой вариант проще, затрат 50 рублей, головное устройство будет заменено в ближаещем будущем на Varta V-AVM650DN , рамка уже пришла почтой, но качество покраски г...но.отдал красить заново. думаю в сентябре займусь шумоизоляцией и заменой звука. все уже заказано, но в приморье долго посылки идут.
AVL
А я ни чего не понял, в чем фокус? Я подключаю и МР3 плеер и мобильник и слушаю музыку через штатный кругленький разъем АУХ. Для чего надо лезть в задний разъем который занят?
шкуренко
значит у вас другое головное устройство. я писал у кого нету ченджера, и магнитола без mp3? как можно подключить через разьем ченджера аудиовход. у вас я так понимаю стоит ченджер, естественно разьем у вас занят. маленькую кругленькую дырочку я так понимаю это у вас разьем audio 3,5 мм, я ни разу не видел такой разьем на штатном головном устройстве mazda5.
AVL
Все понял, спасибо. Я имел ввиду МР3 плеер карманный, как телефон. Выход 3,5 мм стоит ниже магнитолы, возле прикуривателя.
шкуренко
у меня и подключен МР3 плеер карманный, магнитоле все равно с какого устройства воспроизводить звук, хоть dvd, хоть mp3.
Alexon
Цитата(AVL @ 20.8.2010, 12:00) *
. Для чего надо лезть в задний разъем который занят?

Лёш , на дорестайле нет такого выхода..., увы mellow.gif .


ясненько
AVL
Шкуренко, а расскажи про свою машинку, фото выложи и живешь где?
шкуренко
живу в приморском крае, г.спасск-дальний. машина mazda premacy 2005год, праворукая, мотор 2,0 л. передний привод , коробка автомат., цвет белый. фотографии может через пару дней, не охота идти на работу, а то я в отпуске.
ppppp
Цитата(шкуренко @ 20.8.2010, 11:00) *
... расскажу как я подключил мр3 плеер к сандартному головному устройству ...

Недаром меня продирали сомнения в отсутствии линейного входа св стандартном головном утсройстве.
Раньше окончания гарантии лезть туда не хотел - исследования праворукого товарища как нельзя кстати - через три месяца прощай гарантия! Будуисследовать на это дело моего леворукого представителя.
AVL
Цитата(шкуренко @ 20.8.2010, 14:12) *
фотографии может через пару дней, не охота идти на работу, а то я в отпуске.

И не надо ни куда идти, мы подождем пару-то дней.
Сеттер
С утра читаю эту тему, не хотелось перебивать. А молодец Шкуренко, сдорово влился в коллектив, и всё по делу. Приветствуем новичка, продолжай в том же духе. Про "Поиск" и "Спасибо" не забывай. И не пропадай надолго, будем скучать.
ПиСь. Новые темы теперь ты можешь размещать в соответствующих разделах форума
Sprinter
Цитата(шкуренко @ 20.8.2010, 12:44) *
в сентябре займусь шумоизоляцией и заменой звука

Во, вот это уже более глобальные переделки! Так держать! smile.gif
Дядя Лёша
Цитата(шкуренко @ 20.8.2010, 12:00) *
... теперь подключаем вход левого и правого канала n-левый канал минус, o-правый канал минус, e -левый канал плюс, g-правый канал плюс. Пины n и o можно закоротить вместе это будет общий минус...

Приветики
не будите возражать если чуть поправлю? rolleyes.gif
f -левый канал плюс smile.gif

шкуренко
нет,нет я не перепутал e- левый канал плюс, просто картинка взята с другого форума, и поэтому немного не соответствует.согласитесь не логично было бы, если пин f находится отдельно. японцы так не делают. я прбовал подключать к пину f, но звук не стерео, и левая половина тише играет, так что пин e
ppppp
а на рисунке (к первому посту) что за разъем 24-пиновый? К нам не относиться?
шкуренко
относиться.это разьем для подключения колонок, питания и вывод информации на дисплей.
Johnny
Давно напрягало отсутствие МР3 на штатном ГУ, и вот выход (спасибо "шкуренко") за мииинимум затрат (60 руб. Jack 3,5мм, RCA, мам., пап.).
Припоял кабеля к плате вывел гнездо к прекуревателю перепоял гарнетуру от мобилы (вместо дин. Jack 3,5мм)
Вобщем доволен, + громкая связь biggrin.gif
007gk
Привет , шкуренко ! В нашем полкУ " очумелых ручек " прибыло ... smile.gif Добро пожаловать !
Дядя Лёша
давайте придем к общему знаменателю rolleyes.gif
возражения принимаються
в моём понимании дожно выглядеть так:
p.s. может двинуть в раздел своими руками rolleyes.gif
Johnny
Все верно, но только для модели MAZDA-14797327

А вот для MAZDA- 14792086, 14792089 так же видны изменения на втором разъеме.
шкуренко
привет всем. распиновка как показал Johnny правильная, просто я брал фотку на форуме mazda3, по этому есть неточности в распиновке, но в описании я все подробно изложил.
Marl
Приветсвую ПРАвильного Маздовода!!!!...
шкуренко
и тебе привет далекий праворукий товарищ.
Marl
Ну .. во Владике был раз пять, красивый город, да сама природа Приморье классная, так что даже настольгирую .... wink.gif
шкуренко
будешь в приморье заезжай в спасск-дальний, пообщаемся, пивка,водовки попьем
Гоша
Цитата(Johnny @ 28.8.2010, 12:14) *
Все верно, но только для модели MAZDA-14797327

А вот для MAZDA- 14792086, 14792089 <noindex></noindex> так же видны изменения на втором разъеме.


Чёто я запутался. Получается что пина f в нашем разъёме нет - пустышка!? А почему тогда на моём адаптере туда провод воткнут!?
Торните меня пожалуйста моськой, где здесь питание подводится. h - это как я понял + . А минус где, или масса!?
Может кто поможет из знатаков очумелой электроники мне ЮСБ адаптер присоединить!? Вот такой вот:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла вот распиновка Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Если не видно, то переделаю фото днём. Дома нифига не получается макро качественно сделать.
ПиСь: Аа - почему помощи то прошу, при подключении адаптер не работает, грешу на распиновку. Модель ГУ подозрительная 14797327. А в инструкции к адаптеру написано, что устройство подходит к магнитолам моделей 14792086 и 14792089.
Где то здесь косяк какой то.
Гоша
Эх - пожалуй нужно к местным умельцам обратиться! У нас тоже рукасто-головастый народ имеется smile.gif
annik
В общем копался я тут полночи на украинском форуме мазда клуб, но так и не нашел нужной информации- может проглядел, не знаю. Есть у них гуру по маздовским магнитолам Михаил, ник Halin. Попробуй обратиться к нему, он либо подскажет, либо пошлет rolleyes.gif по нужной ссылке.
_Michail_
Гоша, вот, нагуглил, мож пригодится? http://hghltd.yandex.net/yandbtm?text=MAZD...56b&keyno=0

Так как я на форуме мазды 3 не зарегистрирован, то пришлось воспользоваться кешем яндекса smile.gif Там вроде почти все варианты на пальцах рассмотрены.
Гоша
Ребята, спасибо всем. Вроде откопал местный телефончик, завтра попробую позвонить. Вроде человек с электроникой ковыряется. Посмотрим. Если бы я понял сам куда питание присоединить, то остальное бы наверное нашёл. А так боюсь адаптер спалить.
Я так понял мне нужно плясать от модели моего ГУ. Потоиу как получается что попросту нет питания. Адаптер вообще не работает. И нажатие на кнопку CD его не возбуждает. Хотя тоже глупость, распиновка должна быть у этих моделей одинаковая.
ПиСь: Да, вот видимо мне придётся колхозить что то подобное как на мазда 3 форуме.
Гоша
У нас пин "h" это питание. А на мазда 3 форуме это масса. Походу мне без спец прибора не разобраться. Но и к прибору мне ещё нужен тот кто в нём понимает smile.gif
Max-Oks
Гоша, тебе надо искать распиновку ГУ от дорестайла.
Разъем YATOUR Car Digital Music Changer (YT-M06) предусмотрен для подключения к ним.
Потом надо найти распиновку ГУ рестайла и перебрасывать провода.
Гоша
Максим. То что у меня ГУ поменяно по гарантии у бывшего владельца это точная информация. Он жаловался что у него радио перестало работать. А вот какое это ГУ, от дорестайла или от рестайла не понятно. Пробовал забивать в поиск модель, но пока тоже без особых результатов. Распиновку самого адаптера пока тоже не нашёл.
ПиСь: Вот к примеру, что нашёл.
http://teletehnika.info/94-razyomy-amagnitol-mazda.html
Но тогда получается что распиновка такая же как представлена здесь.

Вот фото ГУ модели 14792086 и 14792089 Нажмите для просмотра прикрепленного файла а вот моя 14797327 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сеттер
Ребята, мож. это вам поможет: информация от ОД (ещё из Блока) - все штатные ГУ (радио, магнитолы, с ченджером на 6 CD и пр.) взаимозаменяемы в рестайле и "до", так же не менялись шлейфы проводов и распиновки соед.колодок
Гоша
Вот и я смотрю. Ну что же, придётся с толкача заводить, пока не заведётся smile.gif
Max-Oks
А радио у тебя - рестайловое. Попробую поискать распиновку.
annik
Гоша, свяжись с Halinом. У них на форуме проскакивала ин-фа, что дескать в некоторых модельках нужно перемычки впаять. Вот он тебе и подскажет, возможно ли на твою голову вставить ятоур и что для этого нужно. Или скажет свое категорическое нет. По крайней мере за спрос денег не берут. А он, на этих магнитолках собаку съел, и не одну.
Гоша
Как определить рестайловое радио или нет, не знаю.
А с Halinом, это на мазда 3 форуме связаться? Полагаю, что без регистрации мне там ничего не скажут.
annik
Пост #35 я давал ссылку. Конечно требует регистрации. Я думаю это не сложно. Или мне для тебя зарегестрироваться? cool.gif
Max-Oks
Гоша, твое радио - рестайловое.
Распиновка его разъема J702 - в посту от Дяди Леши.
http://mazda5.ru/forum/index.php?act=attac...ost&id=3787
Проводники твои - следующие (слева направо, нижний и верхний ряд)
Черный - общий (минус) питания, красный - правый канал, белый - левый канал, черный потолще - сигнальная земля (экран сигналов), оранжевый - MBUS"-", синий - аккумулятор (прерываемый ключем зажигания), желтый -MBUS"+", коричневый - батарея (аккумулятор, непрерываемые 12В).
Судя по логике, не хватает перемычки, что должна соединять пин "Rses/AUX Cont", что находится между оранжевым и синим проводами с черным проводником.
Эта цепь должна активировать вход ГУ.
Max-Oks
И еще скажи, когда ты присоединяешь устройство к ГУ, то оно просто не определяется и все. Это так?
Гоша
annik.
Нет, специально для меня регистрироваться нигде не нужно. Сам зарегистрируюсь если что и спрошу совета. И так спасибо.

Максим. По инструкции нужно, дословно: "Включите Вашу магнитолу и переключите её в режим CD чейнджера, используя клавишу Disk? Mode или CD на головном устройстве. На адаптере включится красный индикатор. Экран на магнитоле должен показывать режим AUX - Disk 05, Trak 17. Подсоедините зараннее подготовленный флеш-носитель к адаптеру (такому то) после сканирования будет играть Disk 01, Trek 01."
Дальше советы по креплению адаптера. Подсоединяю, нажимаю, индикатор не горит. Вытаскиваю все диски из ГУ, пишет - нет диска. Ни какие двойные, тройные нажатия не помогают. Может быть действительно перемычка нужна!?
Местные умельцы лениво отмахнулись cool.gif Ну что ж, не зря сказано - язык до Киева доведёт smile.gif
Ну перемычку то я для пробы могу временно ввиде скрепки воткнуть прямо в подключеный разъём. У меня уже такие мысли были. Вот только все схемы разные, точно не понятно какие пины перемыкать. Если как у Дяди Лёши, то не проблема, можно и воткнуть.
ПиСь: Перемычку воткнул, AUX включился, адаптер не работает.
Max-Oks
Там еще требование к форматированию флэшки особое.
SD карта памяти должна быть с файловой системой FAT/FAT32;
Организация папок:
Папки с названиями CD01, CD02..., CD06..., CD12 должны располагаться в корневой директории. Количество папок соответствует количеству CD дисков в оригинальном CD чейнджере, от 6 до 12 в зависимости от модели головного устройства. В каждой папке можно разместить до 99 MP3(WMA) файлов. Особых требований к названиям файлов нет.
В корне не должно быть ничего!

А подкючал приспособу с включенным питанием или без?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.