Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mazda5 Правый Руль
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОМОБИЛЕ
Eugen631
Привет всем.Спасибо что обратили внимание.Хотел поинтересоваться насчет переделки с праворукой на леворукую.Взял себе из Англии 2008 год бензинка. Шумоизоляцию сделал как уже писали на форуме.Хотел бы выразить всем благодарность .Очень кстати было описание и фотографии.Сам тоже когда занимался делал фотосесию.Теперь о главном интересует передняя панель кузова зеркальная или нет? Тоесть есть ли отштампоки на кузове под основные отверстия для рулевого педалей печки климы.....как дела обстоят с дворниками.? С запчастями не проблема сам ими занимаюсь. Заранее благодарен за любую инфу.Живу в германи. Спасибо
Сеттер
И тебе привет. Мы рады новичку. Вливайся. Касаемо правый в левый: на примере Тойота Калдина - леворукий аналог Карина Е. Кузов используется один, так же и все штампованные детали. Замене подлежат : торпеда, рулевая рейка, а так же мелочёвка как новые трубки ГУРа, ну да всего не упомнишь, однако по цене и трудоемкости - проще было сразу леворукую покупать.
Eugen631
Привет. Спасибо за приглашение и за быстрый ответ. Насчет запчастей для переделки не проблема. Я уже переделкой занимался так что есть понятие и немного знаю что к чему.Поэтому и спрашиваю насчет передней панели между моторным отсеком и салоном насколько она зеркальная.От нее и зависит вся трудоемкость проблематичность и конечно время переделки. Просто к примеру время на переделку Citroen C5---неделя срок.переделка Audi A6 1998-по 2005год модельный ряд....месяц минимум не разгибая спины.............Время вроде есть место тоже....все как всегда зависит от конечной цены машины....Сейчас разница в 6000 ойро. Просчитаю если уложусь в 1500 на переделку буду делать.
Sprinter
Цитата(Сеттер @ 25.8.2010, 0:45) *
проще было сразу леворукую покупать.

Поддержу оратора. Честно говоря, ума не приложу, накой человеку в Лейпциге понадобилось покупать авто из Британии?! Разве что дисконт был сумасшедшим. Я бы в любом случае продал тогда это авто и купил правильное. Ну либо не парился - ездят же люди с правым рулем...
PS НА мне на самом висит праворульная Импреза - оформил на себя по просьбе друга smile.gif
Eugen631
Привет. Понимаю конечно что ездить на праворукой немного неудобно. Неудобство правда только при обгонах. В остальном нормально все и быстро привыкаешь. Цена конечно сыграла роль.М5 2008год бензин 1.8 обьем 20т.км пробега обошлась в 8000ойро......у нас в германии аналогичная начинается от 14тысяч....Вот и получается как ни крути пока буду кактаться на ней.
Сеттер
За такие деньги, я бы то же праворукую взял, опыт огромный, проблем никаких, экономия колосальная, и не переделывал-бы ничего. Но если есть время, база и запчпсти-халява поупражнялся бы с удовольствием. Кстати, на пямять, у нас например, праворульные фары техосмотр не пройдут (легально), у вас наверное и подавно, так, что ещё минимум стёкла менять.
ПиСь. А для "спасибов" кнопка есть.
Eugen631
Привет. Я новенький но учусь быстро....это я про кнопку спасибо. У нас кстати официально тоже с праворукой светотехникой техосмотр не пройдешь. Менять надо левую фару и переделать и перенести заднюю туманку с правой стороны на левую.Насчет конкретно переделывать еще не решил время покажет как только станет ясно если панель зеркальная значит начну готовить комплект запчастей.....если нет то заморачиваться не буду.....трудоемкая работа менять ее....это все со сваркой связано...не мое это. Приведу в порядок аусштатунг посталю ксенон кожу большую нави и потом продам. Вообще планы были взять ауди в комбике.....но как представил что с моей работой придется на ней возить ....так решил пока подождать.
lirik
я б тоже переделал... но конечно вопрос цены. я так честно и не понял, сколько товарищу обойдётся переделка. 1500 это в евро, долларах?
если выход на запчасти есть, то это хорошо, у меня их нет. значит это минимум 2 000 евро.. 80 000 руб..
хотя если моя 2005 г. стоит где то 420 000 руб, такая же с левым рулём тысч 700.. то в принципе переделка стоит того...
007gk
Привет , Eugen631 ... насчёт " зеркальности " - попробую на днях посмотреть ... но сразу же опасаюсь , что кроме замены железок ... салонный и подкапотный жгуты проводки нужно будет наращивать ( или менять ) ...
Eugen631
Привет цены только в евро............1500 это с учетом помощника сам всю работу все равно не сделаешь с запчастями ну и немного непредвиденных затрат...............переделывать старше 2008 года не вижу смысла....вложения одинаковы а продажная цена соответственно от года зависит....надо же все таки после того как покататься еще и продать потом
Eugen631
Привет. Заранее благодарен. Запчасти плюс проводка если будет нужно все найду....Главное и еще раз главное передняя часть панели между моторным отсеком и салоном.......
007gk
Eugen631 , я очень сожалею , но паннель моторного щита не симметрична ... sad.gif Специально взял ракурс вакуумного усилителя , выштамповка с левой ( по ходу движения ) стороны под него есть , справа - нет !!!

babay
Ох и хлопотно это, а также не забывайте в дальнейшем проблемы с ГАИ : ВИН отсутствует- машина праворукая ! в документах указано-правый руль , дальше - внесение изменений в конструкцию, одобрение производителя, сертификация,НАМИ, и т.д и т.п и т.д и т.п, оно вам надо? я конечно требований в европе не знаю, но думаю все не так просто и дешево. Удачи.
lirik
Помнится менял салонный фильтр. так он менялся со стороны пассажира, это соответственно с водительской стороны в вашем леворульном варианте. а у вас, на сколько знаю, так же меняется со стороны пассажира. значит печки тоже разные!
B-AA 9977
Привет земляку. Тут такая тема а я всё пропустил, и прочитав не понял одного. Вы имеете какоето отношение к Британии, как Вам удалось поставить праворукую научёт.
Eugen631
Привет.Все очень просто.Занимаюсь запчастями. Беру английские на разборку.На учет ставлю без проблем.Мне обходятся 300 евро плюс новый TUV.Дальше идешь в цуласунг и ставишь на учет это еще где то 80..90 ойро.......и все можешь кататься. Надо только потом не забыть фары нормальные поставить и заднюю туманку перенести на левую сторону. Или через два года опять тюф делать по знакомству. Пятерку взял под работу просто нужна большая комби.....много ездить и возить приходится...из всех похожих вариантов только у нее более менее нормальные сиденья и комфорт при езде....
Eugen631
Цитата(lirik @ 30.8.2010, 12:44) *
Помнится менял салонный фильтр. так он менялся со стороны пассажира, это соответственно с водительской стороны в вашем леворульном варианте. а у вас, на сколько знаю, так же меняется со стороны пассажира. значит печки тоже разные!

Привет. Спасибо. Печку с климой понятно можно поменять.Не они главное.
Eugen631
'007gk' Привет спасибо. А можно пожалуйста еще парочку фото только ракурс теперь не ценра а правой и левой стороны..Заранее благодарен
an2an
А что, в Германии и вообще ЕС можно ездить с прулем? Нет ограничений?

На случай если переделать не получится...
Eugen631
Привет.Да вроде без проблем.Правда сегодня столкнулся с неудобством. При заказе из машины в макдоналсе.....приходится далеко тянуться.
an2an
Да, это факт, ездил на приятельском Ниссане Сирене в аэропорт, вот помучался... Из аэропорта уже с пассажиром, а вот туда пришлось попрыгать.

Вобщем так, едешь в бигмачечную - возьми товарища. smile.gif

А вообще мне понравилось ездить с прулем, в московских реалиях даже удобно бывает...
AVL
Или задним ходом...
AVL
Я тут задумался, а ни кто не ездил на праворукой с механикой? Долго привыкаешь к переключению рычага?
007gk
10-15 минут ! smile.gif
AVL
А коробка одинаковая с леворукой, 1 и 2-я в лево прижимать?
Eugen631
Привет всем. Механическая коробка абсолютно одинаковая. Привыкаешь действительно быстро. Начинаешь нормально ездить уже после первых двух дней. Я имею ввиду без виляния по дороге и цепляния бордюров и прочей неприятной мелочи. Сложнее было поначалу когда стал от них гонять во первых мало того что руль справа так и еще движение не на той стороне. Сейчас как вспомню что ни поездка так приключение. rolleyes.gifУ меня кстати механика. А вот если мне не изменяет память в автомате есть отличия во всяком случаи вроде на Audi кнопка на рычаге скоростей с другой стороны.
an2an
Я даже после месяца регулярной езды на этом ниссане так и не смог привыкнуть к смене дворников/поворотников, остальное очень быстро в норму приходит...

Ну и при езде загородом, перед обгоном, смотришь на лицо пассажира слева, и понимаешь можно обгонять или лучше не надо. smile.gif
zodchiy
an2an, очень хорошо написал. smile.gif Все верно! Привыкаешь быстро, за несколько минут. Единственная проблема это дворники. smile.gif
Eugen631
Привет...спасибо расмешил про лицо пассажира....действительно какдался с дочей так она быстро сообразила хоть и маленькая что теперь она в роли штурмана....и когда надо подсказывала......это кстати новая тема для разговора....я слышал есть такие камеры с мониторами устанавливаешь с левой стороны и остается только смотреть перед обгоном на монитор......сделано конечно в китае....кто нибудь сталкивался с подобным изобретением...если да то какие впечатления....помогает или нет?
Eugen631
Привет всем....я что то про дворники и поворотники не понял.....они же на месте как и на леворукой...ничего же не изменилось под те же руки замок зажигания тоже на месте.....только что сами дворники машут в другую сторону и ремнем ты перевязан на другую сторону.....а так вроде все нормально mellow.gif
an2an
У моего приятеля (Ниссан у которого) долгое время стояла система зеркал в левом нижнем углу лобовухи, по типу перископа. Он как-то приучился и был доволен, а вот мне от нее как-то не по себе делалось. Бывает хочешь посмотреть в левое зеркало заднего вида (а сам случайно цепляешься взглядом за перископ) и обнаруживаешь, что слева тебя догоняет машина со скоростью самолета!!! Т.е. это конечно так встречные в перископе выглядят, но я то ожидаю там задний вид узреть...

Теперь у него стоит "обгонная" камера, расположена кажется на левом зеркале, выводит картинку на его car pc, очень удобно, только надо привыкнуть оценивать расстояние. Но вообще у праворульщиков это стандартная тема, лучше к ним с вопросами обращаться. Они не одну собаку съели на этих делах.

Не знаю как на Мазде, но на Ниссане Серене и Мицубиси Легнум (на этих доводилось ездить) вместо поворотников - дворники и наоборот...

А замок зажигания в жигулях не с той стороны стоит...

Кстати да, и машут дворники не в ту сторону. Я по началу вздрагивал, включаю поворотник и вдруг "из-за угла" выскакивают дворники, против всех законов физики...
Vzhick74
управление дворниками и поворотниками на правом и левом руле зеркально отличаются(т.е. поворотник находится в обоих вариантах со стороны водительской двери), поэтому немного путаешься, пытаясь включить поворотник, включаешь дворники smile.gif У меня вторая машина праворукая мазда smile.gif
Eugen631
Привет ...незнаю конечно как у кого но на моей праворукой пятерке управление и поворотами и дворниками на том самом месте как и на леворукой....тоесть повороты под левой рукой дворники под правой....может отличия если чистый японец.....моя то хоть и правый руль но из англии
Eugen631
Привет идея хорошая обратиться к праворульщикам....только как их найти ...может поможете....а то у нас такого в германии нет...а вот у вас в россии я так понимаю тема актуальная.....заранее спасибо
Vzhick74
Моя тоже из Англии smile.gif Мазда 323F 1994г.в
an2an
Ну не знаю... Интернет вроде один, какая разница "у нас" или "у вас"?

Вот пара ссылок из поиска в гугле:
<noindex><noindex><noindex>http://www.mikrob.ru/viewtopic.php?t=5027</noindex></noindex></noindex>
<noindex><noindex><noindex>http://hondadoctor.ru/forum/showthread.php?t=490</noindex></noindex></noindex>
<noindex><noindex><noindex>http://www.pravorul.ru/</noindex></noindex></noindex>
Eugen631
Привет. Класс.Спасибо. Я просмотрел остановил выбор на камере и мониторе. Звонил брату в казахстан попросил подобрать что нибудь хорошее и привезти. Он через месяц к нам собирается ..в казахстане я думаю такого из китая много.
Eugen631
Привет всем.....хочу закрыть тему по переделке.......проблема конкретная......могу сказать однозначно без сварки не обойтись но не это главное....проблемы в передней панели на которой выбит номер шасси....если менять панел то он вместе с ней....а значит его вырезать и вваривать в новую.....считаю что нереально рано или поздно это вылезет и потом у следующего владельца начнутся вопросы и прочее.......в общем вывод пока катаюсь как есть и начну выставлять на продажу.......жалко столько труда вложено в шумоизоляцию и прочее......поставил газовую установку неплохую.......в общем одним словом японцы неправы....могли бы сделать получше biggrin.gif
an2an
Что ж, жаль что планы не удалось осуществить... А вообще, почитай <noindex>вот это</noindex>, на мой взгляд пруль в европпах куда более пригоден чем у нас, так что катайся себе, чего париться? Привыкнешь, слезать не захочешь...

Ну и спасибо, что рассказал, будем теперь знать. А-то другие назаявляют грандиозных планов, а когда обломаются - исчезают, думай потом получилось у них или нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.