Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчик температуры входящего воздуха
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Топливная система и топливо , система питания
lirik
Суть вопроса у меня такая....
второй год эксплуатирую Премасика... и заметил такую закономерность. как только температура воздуха опускается ниже +5 градусов, резко вырастает расход бензина. в первый год, я не стал этим заморачиваться. мол появились прогревы и т.д. теапература быстро осенью стала низкой , зима...
но у нас в сибири в эту осень, странная погода. 6 ноября, а до сих пор нет снега и температура держится стабильно +2-+6. и расход стал болше 13,5 литров, хотя летом не больше 11 было. в среднем 10,5.
я мог подумать, что это у японки такая настройка, но на встрече маздоводов Томска, хозяева Матрёшек (европеек) отметили такую же закономерность.
так что предполагаю, что какие то изменения в потреблении бензина зашиты в мозгах. как только температура падает, повышается расход..
как то не плавно идёт закономерность зависимости расхода от температуры..
007gk
Так вопрос-то в чём ?
AVL
Я знаю, что этот датчик надо иногда чистить кисточкой (нежно).
Слава
Датчик температуры входящего воздуха находится в ДМРВ(стоит после воздушного фильтра).Не советую туда лезть с кисточками(и не только).Как правило ДМРВ вскоре выходит из строя.
Евгеньич
Цитата(lirik @ 6.11.2010, 12:21) *
Суть вопроса у меня такая....
второй год эксплуатирую Премасика... и заметил такую закономерность. как только температура воздуха опускается ниже +5 градусов, резко вырастает расход бензина. в первый год, я не стал этим заморачиваться. мол появились прогревы и т.д. теапература быстро осенью стала низкой , зима...
но у нас в сибири в эту осень, странная погода. 6 ноября, а до сих пор нет снега и температура держится стабильно +2-+6. и расход стал болше 13,5 литров, хотя летом не больше 11 было. в среднем 10,5.
я мог подумать, что это у японки такая настройка, но на встрече маздоводов Томска, хозяева Матрёшек (европеек) отметили такую же закономерность.
так что предполагаю, что какие то изменения в потреблении бензина зашиты в мозгах. как только температура падает, повышается расход..
как то не плавно идёт закономерность зависимости расхода от температуры..

лямба зонд смотрели?
007gk
А " оксиген сенсор "-то smile.gif здесь при чём ? Если один из них неисправен , то " ошибка " мгновенно загорается и " мозг " встаёт в усреднённый " аварийный " режим , независящий от температуры окружающей среды ...
П.С. Всё-таки интересен вопрос ... smile.gif
lirik
Цитата(007gk @ 6.11.2010, 18:10) *
Так вопрос-то в чём ?

не спорю, вопрос не получился..)) но просто хотел услышать ваши мысли об этой проблеме. просто небыло такой проблемы у меня на других машинах. вот я и подумал, В ЧЁЧ ЖЕ ПРОБЛЕМА? ИЛИ ДАТЧИК , который ДМРВ (МАФ). или действительно так мозги настроены, ЧТО ПРИ НЕБОЛЬШОМ СНИЖЕНИИ температуры, резко идёт перенастройка системы, которая начинает сильнее жрать бензин.
с другой стороны, народ на других форумах утверждает, что мозги японцев и европейцев, отличаются. мол под другой бензин, под другие температуры...
не зря, у премаси и пятёрки свечи разные стоят (точнее ДЕНСО, по каталогу на японца и на европейца разные свечи предлагает).
вот так же хотелось знать, перепрошиваются ли мозги автомобиля? или лучше мне их промыть и не грузится больше..)))))))))))))))))))))))))
AVL
Цитата(Слава @ 6.11.2010, 17:18) *
Не советую туда лезть с кисточками(и не только).Как правило ДМРВ вскоре выходит из строя.

Я не настаиваю, но сам чищу.
lirik
я пару раз чистил.. но просто карберклинером..
потом продувал...
007gk
Цитата(lirik @ 7.11.2010, 14:53) *
вот так же хотелось знать, перепрошиваются ли мозги автомобиля? или лучше мне их промыть и не грузится больше..)))))))))))))))))))))))))

Да , перепрошиваются , но неохотно ... Т.е. есть " умельцы " , которые это делают ( сами подбирают настройки для прошивки или " шьют " настройки завода-изготовителя ) ... Скоро серьёзно озадачусь на эту тему , надеюсь , что максимально полно буду владеть этим вопросом ... rolleyes.gif
П.С. А у тебя машина-то не полноприводная ?
lirik
нет.. простая, переднеприводная..))
Linxx15417
Здравствуйте! Форумчане беда, загорелась лампочка неисправности ДВС, прочитал ошибки выскочила p0101, датчик расхода воздуха вне диапазон, вопрос - кто сталкивался, как лечится? Заказал новый у братьев китайцев, но сбрасываю клему с датчика - ошибка немного другая. Может зря заказал? sad.gif и расход у меня 16/100
!Lnur
Какая ошибка то?
"Немного другая" - насколько "немного"? )))
Linxx15417
Спасибо за ответ. p0102 напряжение датчика
!Lnur
Проводку и разъемы смотрите.
Linxx
Как писал выше, есть проблема с датчиком, симптомы следующие:
Загорается чек - ошибка р0101 "датчик вне диапазона"
сбрасываю чек катаюсь, больше не загорается, утром завожу все ОК, иду с работы на улице +25 раз и загорелся sad.gif
повторяю действие 1-ое
Сбрасывал клемму, выскакивает ошибка р0102, из выхлопной кислый запах, может это не к месту но с датчиком так не пахнет. Машина работает нормально. Обороты не плавают.
Начитался инета, купил чистку карбюратора(аэрозоль), снял клемму почистил (бесконтактно), замерял расход до (2.5 г\с) и после, существенно ничего не поменялось. завтра посмотрю расход и ошибки. Надеюсь будет результат, новый датчик ждать месяц, предстоит поездка в одессу, не хочу ехать на не исправной машине.
Сори за много букффф.

Вопрос! Если я сброшу клемму и буду так кататься, я машину не угроблю? прочитал, что она так должна работать по датчику положения акселератора, так? Не так?
Спасибо.
Linxx
Продолжаю эпопею с ошибкой р0101. Попытался почистить датчик, существенных изменений не было. На днях ездил за 400 км, машина тупила по страшному, в итоге заменил дмвр, прокатился - опять ошибка sad.gif сейчас заменил воздушный. Если завтра выскочит, поеду разбирать досконально всю систему с промывкой и диагностикой герметичности.
Неужели у меня у одного такая проблема???
CODerSPB
Описание ошибки P0101:
Generic (Общее для всех автопроизводителей):
Mass or Volume Air Flow "A" Circuit Range/Performance (Датчик расхода воздуха (MAF) / (VAF) - диапазон/функционирование)

Замененный Датчик Массового Расхода Воздуха (ДМРВ), он же MAF-sensor - заведомо исправный? Проводка к нему исправна?
Linxx
проводка исправна. Вроде нашел причину, подсасывал немного возду через тонкий шланг который идет с фильтра на двигатель, поставил хороший хомут, пока ошибок нет.
!Lnur
p0102 не может появляться из-за подсоса воздуха. Это ошибка напряжения. Причина электрическая (или электронная внутри датчика или ЭБУ).
Linxx
P0102 согласен. Но у меня р0101. Спасибо за помощь.
!Lnur
Цитата(Linxx15417 @ 22.6.2017, 12:55) *
p0102 напряжение датчика


???
Linxx
Это я объяснял что выскакивает когда сбрасываешь клему с датчика.
Всем спасибо решил вопрос, был подсос воздуха. Если кому нужен новый дмвр, обращайтесь smile.gif минск
Anton33
У меня 12 с климатом(мазда3). Поменяй свечи, почисти расходомер и проверь его, по возможности промыть форсы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.