Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чистка топливных форсунок, инжктора
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Топливная система и топливо , система питания
Страницы: 1, 2
МИХА"МАЗДА"
У МЕНЯ НА ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ ПОДДЁРГИВАЛСЯ ДВИГАТЕЛЬ.ПОМЕНЯЛ СВЕЧИ,ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР,ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР.ПОСЛЕ ЗАМЕНЫ ПРОБЛЕМА ОСТАЛОСЬ,ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ ДЕЛО?
Voga
Дружище, да в чем угодно. Ты откуда сам?
МИХА"МАЗДА"
Я ИЗ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛ.
Voga
Ты бы CapsLock выключил для начала.
AVL
Форсунки почить
МИХА"МАЗДА"
Тоесть промыть инжектор?
007gk
Сделать диагностику ! Иначе методом исключения можно дойти до замены силового агрегата ...
AVL
Цитата(МИХА @ 12.11.2010, 19:24) *
ТОПЛИВНЫЙ ФИЛЬТР.

Подробнее о замене фильтра можешь рассказать?
Sprinter
Пробег-то какой?
AVL
Цитата(МИХА @ 12.11.2010, 20:57) *
Тоесть промыть инжектор?

Да, и форсунки вместе с ним
МИХА"МАЗДА"
Цитата(007gk @ 12.11.2010, 21:02) *
Сделать диагностику ! Иначе методом исключения можно дойти до замены силового агрегата ...



записался к дилеру на четверг,результаты сообщу.
007gk
Это правильный подход ... smile.gif ( Если будут коды неисправности , запиши их )
МИХА"МАЗДА"
Цитата(Sprinter @ 12.11.2010, 21:04) *
Пробег-то какой?



пробег 115000,приехал на ильменскиий(г. москва)мне сказали на двигатели L8,форсунки мыть нельзя.
МИХА"МАЗДА"
Цитата(007gk @ 12.11.2010, 21:08) *
Это правильный подход ... smile.gif ( Если будут коды неисправности , запиши их )



хорошо
007gk
Цитата(МИХА @ 12.11.2010, 21:08) *
приехал на ильменскиий(г. москва)мне сказали на двигатели L8,форсунки мыть нельзя.

Обосновали почему ? smile.gif
МИХА"МАЗДА"
Цитата(AVL @ 12.11.2010, 21:03) *
Подробнее о замене фильтра можешь рассказать?



менял у дилера.покупал сеточку и фильтр.меняли без снятия бака,через салон.вынимали все задние сиденья,поднимали ковролин и через лючок вынимали всю эту систему.
МИХА"МАЗДА"
Цитата(007gk @ 12.11.2010, 21:10) *
Обосновали почему ? smile.gif



нет.
AVL
Цитата(МИХА @ 12.11.2010, 21:08) *
пробег 115000,приехал на ильменскиий(г. москва)мне сказали на двигатели L8,форсунки мыть нельзя.

А сам, как думаешь?
007gk
При встрече с ними спроси , какой вид " чистки " нельзя использовать именно на двигателе L8 ... smile.gif и почему ...
МИХА"МАЗДА"
Цитата(AVL @ 12.11.2010, 21:17) *
А сам, как думаешь?



по старинке вроде как надо,а так не знаю(всё течот,все меняется).
AVL
Заедь на сервис и почисть, стоит это около 2 т.р.
007gk
Только после диагностики ...
Johnny
рекомендуется чистить каждые 15-20 тысяч км
инфа и всякие страсти(если не чистить) здесь
Romzas74
Возможно покажусь грубоватым, но чистка инжектора это чистый развод на бабло! особенно когда речь идёт о химической чистке...Одно лечим - другое калечим!
AVL
Извиняюсь, но не согласен.
AVL
Все испытал не себе, вот цитата по ссылке: "... распыляемое облако топлива плохо смешивается с кислородом, что влечет за собой падение эффективности возгорания. Некачественная смесь в топливной системе — первая причина падения мощности автомобиля. "
Машина начала тупить. В один прекрасный момент я заметил, что машина потеряла мощность (груженный на подъеме перейдя с 6-й на 5-ю не пошла на взлет во время обгона).
Johnny
Чета зацепила меня, обсуждение чистки форсунок в этой теме и начитавшись <noindex><noindex><noindex>этого</noindex></noindex></noindex> , решил почистить и себе (в основном эксперемента ради), т.к. многие чистят сами (таким способом) и не чего страшного не происходит, решился и я на это.

Вот что для этого понадобиться:
Жидкость (в балончике) для чистки карбюратора (продоется в комплекте с красной трубкой)
Резинавый шланчик Внутренним диаметром 6-7мм (я использовал (из того что было) силиконовую трубку вакумкорректора (можно и без нее), короткий резиновый шланчик диаметром 7мм - для адевания на форсунку и немного изоленты)
Зарядка от мобилы 5v (большенство подключают прямо к АКБ, но я не рескнул т.к. работают они (форсунки) от меньшего напрежения чем +12, да и 5v для открытия форсунки достаточно)
Кнопка без фиксации (но можно и с ней)
2ва самых маленких разъема - мама (для подключения к форсунке)
Кусок провода
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Понислась

Снимаем рампу

Отгибаем синий зажим (быстросъемной муфты) шланга подачи топлева и вытягиваем шланг (одновременно отжимая синий зажим), лучше подложить под шланг тряпку (с него выльется чуток бензина)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вытаскиваем пистоны 3шт. пристегивающие провода форсунок (на фото зеленые стрелки)
Снимаем 4ре разъема с форсунок (на фото красные стрелки)
Откручиваем 2ва болта держащие рампу (на фото синие стрелки)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Прикладывая немного силы, вытягиваем рампу с форсунками
Далее, уже со снятой рампы вытаскиваем ворсунки (тоже приложив усилие), разжимая круглогупцами металлические зажимы
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С форсунки снимаем 2ва резиновых уплотнительных кольца
К снятой форсунке, подсоеденяем нашу колхоз систему
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (на фото, по запарке форсунка вставлена в шланг не правельно - надо наоборот)
Подключаем ее к розедке, нажимаем на распылитель балона(создовая давление в трубке) и кратковременно 1-2сек. включаея кнопку питания (при нажатие кнопке, слышан щелчок в форсунке - это она открывается)
Чистим, потом собираем все обратно (снятие, установка рампы и форсунок очень легкая и быстрая), у меня на все про все с чисткой ушол 1 час.
На все форсунки ушол один балон (причем ушол быстро), желею что не купил 2ва, хотя запросто можно повторить эту процедуру

Теперь немного об эфективности такой чистки.

Я не ожидал - но эфект и вправду есть!!! Не буду врать что моя ласточка стала самалетом smile.gif , но, реально на нажатие педали газа стала реагировать намного четче (раньше запаздывала), даже троготься стало как то легче. Вообщем доволен.
U-2
А какой пробег машины?
Johnny
82000
Scoffy
Johnny, в очередной раз снимаю шляпу smile.gif Отличный репортаж! Наглядно и доступно
U-2
Цитата(Johnny @ 14.11.2010, 14:23) *
82000

понятно, молодца
jouri
Цитата(Johnny @ 14.11.2010, 16:14) *
К снятой форсунке, подсоеденяем нашу колхоз систему

Johnny, а чистить форсунку точно надо задом наперед? Если чистить по ходу движения бензина, то можно контролировать состояние форсунки по распыляемому зонтику.
007gk
Устройство :
jouri
По совету наших гуру пользуюсь:
"Keropur 3131 - совместная разработка BASF AG и Daimler AG, допущенная Daimler AG к применению,
как оригинальный продукт для автомобилей Mercedes-Benz, Ориг. номер (MB Teile Numer) 000 989 254512.
Официально рекомендован для периодического применения на новых автомобилях Mercedes-Benz,
эксплуатируемых в странах, в которых требования стандартов к бензинам автомобильным ниже соответствующих Euro-4 EN 228-2005.
Распространяется официальными дилерами Daimler AG, применяется по рекомендациям инженерно-технического состава дилершипа Mercedes-Benz. "
"Главным отличием ТУ 38.....-2003 от DIN EN 228:2004 является отсутствие антикоррозионных и моющих присадок мягкого действия, которые добавляются в товарные бензины на этапе производства, перед отпуском его ритейлерам. BASF один из основных поставщиков этих присадок для производителей "евробензина".
Упомянутый Keropur 3131, собсно, и есть эта "европрисадка" в порционной упаковке".
Johnny
Цитата(jouri @ 14.11.2010, 20:30) *
Если чистить по ходу движения бензина, то можно контролировать состояние форсунки по распыляемому зонтику.

Именно так - чистить по ходу движения бензина.
Первые 3-5 раз (нажимая кнопку питания по 2сек.) факел разной веерной формы, а после (3-5раз) приобретает постоянную (форму), так что можно исходя из формы факела понять, чистая она или нет, но лучше помыть подольше, чтоб навернека (2ва балона отчестителя на все форсунки, думаю будет в самый раз)
jouri
Тогда я не понял, почему на последней фотке трубка надета на распылитель форсунки?
Еще используют шприц как переходник между форсункой и тонкой трубочкой очистителя.
Johnny
Есть такой касяк, извеняйте , по запарке шланг не туда натенул, фотки делал дома , а промывал на улице, бегал туда сюда smile.gif , потом и забыл что фотка касячная sad.gif
Johnny
Так это форсунка от какого авто???
В диаметр отверстия нашей форсунки - наконечник шприца будет(как мне кажется) маловат, надо чтоб соедения были плотные, чтоб давление создовалось, а тут либо шприц просто так вставлен (и при промывке брыжет со всех щелей), либо входное отверстие форсунки прям четко совподает с диаметром пипки шприца и плотно внем стоит.
jouri
Форсунка BMW. Весь фокус в том, что у шприца наконечник имеет вид конуса, поэтому:
1. соединение получается - плотнее не бывает, иначе игла улетит в момент инъекции.
2. можно подобрать нужный диаметр.

PS: Лет 10 назад (может и больше) проверял эту конструкцию, работает. Только пластиковую бутылку использовать нельзя, очиститель ее растворяет.
scharpey
Работая в BMW чистили топливную систему WINSом применяя конечно отдельную систему с емкостью для жидкости и насос кто видел тот знает, хотя в сервисе была система для ультрозвуковой чистки форсунок, но она требовала полной разборки форсунок и ее ни кто не использовал, покрылась толстым слоем пылиsmile.gif, хотя по технологии правельнее использовать ультрозвук, но на это дело забили! Чистка winsом предусматривает чистку на авто, единственное свечи сгорают, но все остальное в норме, кроме того таким способом так же одновременно происходит чистка катализатора. Результат ни кто не жаловался и все работало супер! Мне на сервисе при то где-то тыш 80, на мой вопрос о том требуется ли чистка форсунок ответили что у меня все норм, хотя это делается за мои деньги и это сервису лишний способ заработать, верится с трудом, но может начали честно работатьsmile.gif работая в бмв работали очень качественно и выполняли все как надо, а мастера приемщики натягивали клиентов на каждую возможную мелочь и не только, "штучный ремонт" - приехал на сервис штуку евро оставил уехал)
jouri
Читаем Бензин АИ-92 с присадкой Keropur®
Присадку можно купить у дилеров MB.
Romzas74
А где уверенность в том, что бензин который был залит - соответствующего качества?
AVL
Бензин здесь не причем. Машина начала подтупливать за некоторое время, только я не мог понять, что случилось. А когда оказался на М4 в походе, то понял окончательно, что она тупит не из-за бензина, а что-то с ней не так. А поменял свечи, один из топливных фильтров и ни чего не изменилось, а когда прочистил форсунки, то наступило долгожданное счастье.
Romzas74
как чистили? методом физического вмешательства или в бак залили волшебную консистенцию?
AVL
Приехал на станцию, стоит 2т.р. Метод следующий. Из инжекторной рамы, через которую бензин попадает в форсунки, вынули бензопровод и соединили его с трубкой, которая идет в бензобак. Бензонасос работает на сам же бензобак. Далее в раму с форсунками воткнули шланг, который соединен с сосудом с промывочной жидкостью, которая под давлением силы бензонасоса подает к форсункам эту жидкость. Т.е. обманули мозги автомобиля, авто работал не замечая что его обошли, форсунки прочищались.
Romzas74
а замена масла после процедуры этой не обязательна??? Если не сменили - то втопку данный способ...чистой воды палево! промывочная жидкость наверняка основана на кислоте или её щёлочи...таким образом эта кислотнощелочная шняга попадает туда, где её совсем не ждут...В итоге ждите в скором времени "улучшенный" расход масла и "увеличенные течи" 
vovan
После такого метода кроме замены свечей ничего не требуется.
Сам так чистил не на одном своём автомобиле.
Всё ок.
АндрейН
Цитата(AVL @ 15.11.2010, 13:31) *
Приехал на станцию, стоит 2т.р. Метод следующий. Из инжекторной рамы, через которую бензин попадает в форсунки, вынули бензопровод и соединили его с трубкой, которая идет в бензобак. Бензонасос работает на сам же бензобак. Далее в раму с форсунками воткнули шланг, который соединен с сосудом с промывочной жидкостью, которая под давлением силы бензонасоса подает к форсункам эту жидкость. Т.е. обманули мозги автомобиля, авто работал не замечая что его обошли, форсунки прочищались.


Как промывочная жидкость называется
АндрейН
Большое спасибо не ожидал так подробно суппер
AVL
Цитата(Romzas74 @ 15.11.2010, 13:41) *
В итоге ждите в скором времени "улучшенный" расход масла и "увеличенные течи" 

Я меняю масло каждые 10т.км. с первого дня эксплуатации авто, т.что мне это не грозит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.