Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Поездка в Белоруссию
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > МАЗДА 5 / PREMACY НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ . ПУТЕШЕСТВИЯ > ПУТЕШЕСТВИЯ, ПОЕЗДКИ, МАРШ-БРОСКИ
Страницы: 1, 2
U-2
В сентябре предстоит поездка в Белоруссию и по-этому есть несколько вопросов к местному населению:
-какие скоростные ограничения действуют на разных типах дорог, есть ли "разрешенные" размеры превышения;
-на чём и чем лучше заправляться;
-что может быть за "неправильную" тонировку(передние двери);
-какие размеры "штрафов" если решать на месте;

Заранее СПАСИБО
detalex
Цитата(U-2 @ 7.8.2011, 18:31) *
В сентябре предстоит поездка в Белоруссию и по-этому есть несколько вопросов к местному населению:
-какие скоростные ограничения действуют на разных типах дорог, есть ли "разрешенные" размеры превышения;
-на чём и чем лучше заправляться;
-что может быть за "неправильную" тонировку(передние двери);
-какие размеры "штрафов" если решать на месте;

Заранее СПАСИБО


И нам интересно, так как через три дня будем тоже через Белоруссию проезжать
Sprinter
Это лучшая трасса (М1), которую можно выбрать для поездки в России на данный момент.
По пунктам
1) Ограничения по трассе М1 по ее белорусской составляющей преимущественно 120 км/ч. В прочих местах 90 и 60. С нарушениями в РБ строго, так что смотрите в оба. Два нарушения скоростного режима за год влекут за собой лишение прав.
2) Бензин вроде везде одинаковый и стоит одинаково, так что все равно где лить. Единственное - с АЗС (их количеством) в РБ беда, заправляйтесь впрок.
3) За тонировку россиян в основном не гоняют. Во всяком случае не слышал от российских знакомых чтобы были траблы, потому и не скажу, что бывает за это.
4) На месте лучше ничего не решать - чревато. Знаю точно, что в принципе решать можно, но будет стоить хороших денег.

Удачи!
jouri
Цитата(U-2 @ 7.8.2011, 18:31) *
чем лучше заправляться;




Цитата(U-2 @ 7.8.2011, 18:31) *
-что может быть за "неправильную" тонировку(передние двери);


Вчера салага (22 года) на BMW сбил насмерть человека (28 лет) в темное время суток на пешеходном переходе.
До этого неоднократно штрафовался за тонировку.
Irynka
Еще один совет.... cool.gif

Если не хотите стоять в пробке на границе и слушать хамство пограничников и таможенников ( вымогание денег sad.gif ) именно работником КПП Новi Яриловичи,то езжайте через КПП Веселовка-Сеньковка. Если ехать по трассе из Киева на Новi Яриловичи,то нужно будет повернуть на Чернигов, а там уже на Седнев, Городню. В последнее время ездим только там, за последний месяц 4 раза,все замечательно и уважительно как со стороны украинской так и со стороны белорусов.
Теперь нет мандража перед подъездом к границе. Км,конечно, побольше,но оно этого стоит!
Виктор 1
Цитата(U-2 @ 7.8.2011, 18:31) *
-какие скоростные ограничения действуют на разных типах дорог, есть ли "разрешенные" размеры превышения;
Заранее СПАСИБО


Как обычно - штраф придется заплатить, если превышение скорости выше 10 км от установленной максимальной на том участке дороги. То есть при разрешенной 90 можно ехать 99, но осторожно.
Особое внимание обращайте на желтые (временные знаки) ограничивающие скорость. Сам за последнее время попался 2 раза именно на желтых знаках. А они могут и под кустом установлены и немного бочком стоять. Так что внимательнее.

На месте я тоже не советую решать. Наши Гаишники боятся откровенно брать. Хотя тоже всякие бывают. Лучше на жалость давите. Попросите выписать штраф например за переход улицы в неположенном месте, или еще что-нить, что б подешевле.
А лучше всего соблюдайте Правила дорожного движения. smile.gif
Sprinter
Цитата(Виктор 1 @ 9.8.2011, 10:35) *
лучше всего соблюдайте Правила дорожного движения. smile.gif

Поддерживаю, тем более, что на белорусской территории от нарушения скоростного ражима или обгонов в запрещенных местах особого смысла нет
detalex
Может кто еще на один вопрос даст ответ: где лучше всего проходить Белорусско-Польскую границу? Мне бы побыстрее и поменьше проблем. Слишком южные или северные пункты не рассматриваю, так как едем на Берлин.
Ответы нужны как можно скорее - выезд из дома 11 августа
Irynka
Цитата(detalex @ 9.8.2011, 19:55) *
Может кто еще на один вопрос даст ответ: где лучше всего проходить Белорусско-Польскую границу? Мне бы побыстрее и поменьше проблем. Слишком южные или северные пункты не рассматриваю, так как едем на Берлин.
Ответы нужны как можно скорее - выезд из дома 11 августа


Мне рекомендовали ехать через Хиров-Кросьценко (круглосуточная)
с.Хирів Старосамбірський р-н
Львівська область
, сказали,что там мало машин обычно.
Не рекомендуют Рава-Русская-очень много машин,но это давно известно, что там просто не справляются.


http://granica.gov.pl/index_czasy.php?p=u&c=f&v=ru
U-2
И ещё возник вопросец- не запрещены ли радар-детекторы(антирадары общеупотребительное)?
Виктор 1
Итак: запрещено пользоваться именно антирадаром, который создает помехи ГАИшным радарам.
Пользоваться радар-детекторами не запрещено. Это те которые фиксируют волну ГАИшных радаров, но не создают им помехи.
Из разговора со знакомым ГАИшником только что узнал, что за его службу ни он, ни его коллеги ни разу никого за антирадар не привлекали.
Если у Вас такой, то при остановке ГАИ Ваш антирадар можно просто спрятать под сиденье и фсё.
Радар-детектор прятать не надо.
При этом сам Гаишник не знает чем они запрещены.
Но ни в ПДД, ни в Кодексе об административных правонарушениях ни о тех, ни о других ничего не сказано.
jouri
Лучше скоростной режим не нарушать, а также учитывать состояние дороги и погодные условия, чтобы не было подобных статей: СМЕРТЕЛЬНАЯ ЛУЖА
Автомобили в этом ДТП были без подушек, без электронных помощников, дешевая или б/у резина. Процентов 90 (может и больше) автомобилей у нас - это хлам из Европы и Америки.
U-2
Ещё серия вопросов возникла:
1. при остановке ГАИ-ком
- нужно выходить из машины?
- документы отдавать надо или достаточно просто показать(у нас уже достаточно показать)?
- если просят открыть багажник или капот - обязан это делать "добровольно" или ждать понятых для "обыска"?
- можно снимать ИХ действия на регистратор?
2. И все-таки по ограничению скоростей:
- по загородной трассе можно ехать 90+10
- город 60+10
- и, допустим, на таком шоссе как на фото Nikola в его "грустной" теме "Уснул на трассе Брест-Москва" ?

Спасибо
Виктор 1
1.
- нет
- отдавать надо, так как он их листает и проверяет
- если ничего там "такого" нет, то почему бы и не открыть, а если есть, то можно и повыпендриваться. Запрещено проводить досмотр авто, как и Ваш личный без достаточных на то оснований.
- не запрещено, но когда их снимают - не любят. Начинают умничать. Хотя это у них редко получается. smile.gif
2.
- 90+9. По правилам превышение на 10 км это уже штраф. Поэтому макс. скорость не выше 99 км. На трассе Брест - Москва (в народе - Олимпийка) максималка 120 для легковых. Соответственно можно 129 ехать. Но есть участки с ограничением, так что внимательнее.
- город соответственно 60+9 =69. ТОЧНО ТАКЖЕ ОЧЕНЬ ЧАСТО ОГРАНИЧЕНИЕ 40 КМ/Ч
- про такое шоссе - а это Брест-Москва я уже написал выше - ограничение 120 для легковых, то есть ехать мона 129, местами ограничение 90, 70, то есть ехать соответственно 99 и 70. Населенных пунктов нет, скорость на протяжении 100-200-300-400 км преимущественно одна и та же, дорога без поворотов и практически прямая, с преимущественно идеальным покрытием, нудная езда, которая может, не дай Бог, привести к таким как у Nikolы последствиям. Так что очень осторожно. Кстати, на Олимпийке большие трудности с заправками, и всякого рода кафешками. Так что если что увидите, останавливайтесь и заправляйте машину и сами заправляйтесь, так как потом на протяжении 100 км можно ничего такого не встретить.
Удачной поездки.
U-2
Цитата(Виктор 1 @ 31.8.2011, 10:22) *
- про такое шоссе - а это Брест-Москва я уже написал выше - ограничение 120 для легковых, то есть ехать мона 129, местами ограничение 90, 70, то есть ехать соответственно 99 и 70.

Удачной поездки.

Спасибо огромное.
Мне с Гомеля в Барановичи нужно попасть. Лучше сначала на Минск и оттуда по Олимпийке на Барановичи?
И ещё. Где лучше оформить и надо ли оформлять страховку(ГО)?
Sprinter
Страховка в России дешевле получается рублей на 100 (на месяц что-то в р-не 600 р). Так что по большому счету все равно. Я оформляю заранее, ибо терпеть не могу лишние остановки в пути - стараюсь ехать максимально, насколько это возможно/легитимно быстро и в один присест. А там уже к теще в объятия и есть/пить smile.gif Если в один присест до барановичей, то Минск лучше объехать по меньшей мере по МКАДу
U-2
Цитата(Sprinter @ 31.8.2011, 17:03) *
Страховка в России дешевле получается

я в Украине живу, т.е. получается можно оформить и по месту жительства?
Извиняюсь, если много вопросов задаю- первый раз поеду "за пределы"
Виктор 1
Страховку (зеленую карту) можно оформить где хочешь - в любой страховой конторе. Если дома не оформишь - не беда. На каждой границе с любой сторону масса страховщиков тусуется и они оформляют зеленки. Я вот всегда на границе оформляю. Стоимость где-то 10-12 Евро. Минимум на 15 суток.
Если ехать с Украины в Баранки через Гомель, то вот карта (надо в графе "от" выбрать Гомель, а то что-то не сохраняется)
Расстояние 436 км. От Гомеля трасса Е271 до М1 (Это и есть Олимпийка) . Заезжаем на М1 и до поворота на Барановичи (смотрим по знакам).
jouri
Литр бензина А-95 с 21.10.2011 стоит 0,62 доллара. Соответственно, подешевели и остальные виды топлива: А-92 – $0,57, А-80 – $0,55, ДТ - $0,62. Такие цены приятно удивят жителей соседних стран, вынужденных платить за литр бензина A-95 в Литве 1,9 доллара, в Польше – 1,7, в Украине – 1,3.
Sprinter
Хорошая новость, 4-6 ноября буду в ваших краях
jouri
Халява временная, до нового года цена должна сравнятся с Россией.
Есть небольшой побочный эффект, периодически появляются очереди на заправках - бензином заполняют всю тару имеющуюся в хозяйстве smile.gif
detalex
Цитата(jouri @ 25.10.2011, 8:39) *
Литр бензина А-95 с 21.10.2011 стоит 0,62 доллара. Соответственно, подешевели и остальные виды топлива: А-92 – $0,57, А-80 – $0,55, ДТ - $0,62. Такие цены приятно удивят жителей соседних стран, вынужденных платить за литр бензина A-95 в Литве 1,9 доллара, в Польше – 1,7, в Украине – 1,3.

Секундочку, случайно не в евро ли цены должны быть здесь указаны? А то уж слишком дешево получается. 0,62 доллара это же всего 19 рублей и 10 копеек в российской валюте. А вот если в евро, тогда уже более менее справедливые цены получаются - 26 рублей и 60 коп за литр.
Вообще на меня Белоруссия во всех отношениях произвела приятное впечатление, когда мы пересекали ее в направлении Европы и на обратном пути в августе/сентябре этого года. Мы тогда действительно заправлялись бензином по цене немного ниже, нежели даже в России. Молодец ваш батька. Памятник ему при жизни ставить нужно. Говорю вполне серьезно .
Виктор 1
Да нет, цены именно в долларах.
Сам 3 дня назад полный бак солярки залил, все ждем подорожания топлива, а то 1 доллар стоит 8800 рублей, а литр соляры - 5360 вроде. Может в копейках и ошибаюсь.
Каждый день на заправках очередищи. Может ценник скакануть, и глазами не успеешь хлопнуть.
Вот думаю заправиться еще до полного, а то уже пол бака съездил.
Так что милости просим к нам со всеми канистрами на заправку smile.gif
detalex
Мдааааа! Во всех скверах нужно памятники вашему батьке ставить!!!! biggrin.gif
Виктор 1
Мне кажется, что если бы за долларом сразу же и ценник на топливо подняли, народ бы вообще офигел бы smile.gif
jouri
Цитата(Виктор 1 @ 25.10.2011, 18:18) *
Каждый день на заправках очередищи.

Да нет, на удивление никого нет. Только что заправил полный бак.
jouri
Цитата(detalex @ 25.10.2011, 18:04) *
А то уж слишком дешево получается. 0,62 доллара это же всего 19 рублей и 10 копеек в российской валюте. А вот если в евро, тогда уже более менее справедливые цены получаются - 26 рублей и 60 коп за литр.

Кто ж его знает, что такое справедливая цена wink.gif
jouri
Цены в евро на сегодня, любо дорого посмотреть:
KEA
Еще бы зарплату в евро, было бы совсем ЛЮБО cool.gif
detalex
Мдааа!!! У нас 95-й за 29 рублей продают. Больше не пойду ни на одни выборы. Или допишу во все бюллетени фамилию Лукашенко. Молодец ваш батька!!
Mixonic
Цитата(detalex @ 20.11.2011, 14:05) *
Мдааа!!! У нас 95-й за 29 рублей продают. Больше не пойду ни на одни выборы. Или допишу во все бюллетени фамилию Лукашенко. Молодец ваш батька!!

охохонюшки. а я вот родню из белорусии в москву перетягиваю. незнаю какой там уж лукашенко молодец но народ воет. зп 150$ у водителя высшего класса. весь народ в кредитах и долгах. процентные ставки повышают как хотят.
Jaroslav
Цитата(detalex @ 20.11.2011, 15:05) *
Мдааа!!! У нас 95-й за 29 рублей продают. Больше не пойду ни на одни выборы. !!


Чтобы ты говорил, если бы в Литве жил....
Но за А.Г.Л. голосовать...? Правда, при всём богатстве выбора у них видимо другой альтернативы нет.
Уж 17 лет как нет...
jouri
Пирамида Маслоу во все ее красе, как и везде.
Димка
Привет всем кто изучает наши просторы. Собираемся семьей прокатиться в мае по Беларусси. Вопрос на засыпку- нужна-ли ноториально заверенная доверенность и на каких языках? Где в мае лучше проходить таможню и можно-ли через таможню ехать с канистрой бензина? (вообще я не любитель бензин в багажнике возить, спокойней когда он баке). Заранее всем спасибо.
jouri
Доверенности на управление автомобилем у нас давно отменили.
Ввозить бензин можно, но нет никакого смысла - с качеством, ценой, наличием все в порядке. Вывозить нельзя без доплаты каких-то пошлин, причем оформление мин. 3 дня.
Государственный пограничный комитет Республики Беларусь
Рыжее_чудо
Интересно, а кто будет знать что вы что-то вывозите? Или после покупки бензина на заправке за вами будут везде ездить и проверять поедете вы через границу или нет?
jouri
Через росс.-бел. границу не ездил, не отвечу - есть там какие посты или нет.
Виктор 1
Через Российско-Белорусскую границу везти можно сколько хочешь и чего хочешь - там реально никто ничего не проверяет. Только страховки оформляют и все. Вообще кроме страховщиков, да транспортного контроля (для большегрузных авто) на крупных КПП никого нет, если Вы имеете ввиду пограничников и таможенников.
А вообще, если кто забыл - мы уже не только союзные государства, а мы уже в таможенном союзе, что предполагает любое перемещение любых товаров в пределах наших стран без всякого ограничения.
Вывоз автомобильного топлива у нас ограничен в западном направлении, это да, поскольку у нас стоит оно на порядок дешевле и люди тупо перевозили через границу в ту же Польшу, продавали весь бензин/солярку возвращались, снова заправлялись и туда и так много-много раз.
Вот и ввели ограничения по вывозу топлива.
России оно никак не касается.

А что касается Ваших вопросов, то таможню пересекать, если это можно так назвать, поскольку вообще нет никаких таможенных пунктов, можно везде.
Где Вам будет удобнее ехать - там и пересечете границу.
Бензин вести, как сказал Юрий, нет смысла вообще. Доверенность не надо, хотя если она у Вас будет, то лишним не будет, ведь Вы все же Россияне и машина на Российской регистрации, а может Вы ее угнали там. Так что запаситесь. Язык русский, т.к. у нас 2 языка государственных: белорусский и русский.
Всё вроде.
Спрашивайте если что.

По ходу доверенность понадобится, т.к. при пересечении границы надо оформлять страховку, которую может оформить только владелец машины или доверенное лицо. Так что видимо делайте доверенность
Рыжее_чудо
На самом деле граница я бы сказала условна. Таможня-будочка с дедушкой (он там сидел, когда мы дломой ехали). Легковые машины вообще никого не интересуют. smile.gif
А по поводу доверенности, у меня муж-владелец. Сам ходил оформлять страховку-она обязательна.
Но доверенность все равно была рукописная в документах.
Vseneploho
Цитата(Димка @ 17.2.2012, 8:57) *
Привет всем кто изучает наши просторы. Собираемся семьей прокатиться в мае по Беларусси. Вопрос на засыпку- нужна-ли ноториально заверенная доверенность и на каких языках? Где в мае лучше проходить таможню и можно-ли через таможню ехать с канистрой бензина? (вообще я не любитель бензин в багажнике возить, спокойней когда он баке). Заранее всем спасибо.


В Белоруссии,в отличии скажем от Твери, Вам нужна страховка на машину(продается в тысячи местах возле границы) и белорусские рубли(карточки принимают еще не везде).Больше никаких различий,таможен и пограничников.)
А вообще я Вам завидую... Живете в Москве и такие вопросы...))
jouri
Я бы страховку оформил в Москве, наши АЗС заправляют за росс. рубли с удовольствием (баксы, евро).
Помню в Украине перед границей тщетно метался в поисках обменного пункта, чтобы заправиться. Еле добрался уже на лампочке до ближайшей бел. заправки.
димон
Цитата(Димка @ 17.2.2012, 9:57) *
Привет всем кто изучает наши просторы. Собираемся семьей прокатиться в мае по Беларусси. Вопрос на засыпку- нужна-ли ноториально заверенная доверенность и на каких языках? Где в мае лучше проходить таможню и можно-ли через таможню ехать с канистрой бензина? (вообще я не любитель бензин в багажнике возить, спокойней когда он баке). Заранее всем спасибо.


Поздновато конечно пишу, но не удержался. Достаточно часто езжу в Белоруссию (федеральная трассаСанкт-Петербург-Киев М20 (Е-95)) и всегда с удовольствием. Был в конце апреля в Витебске. Чистота, порядок, хорошие дороги, в городе нет проблем с парковками. Страховку брал в Пустошке Псковской области 480 рублей на 15 дней. Купить страховку можно везде - в любой страховой компании, а также по трассе практически в каждой деревне и на границе. Границу пересекаешь без остановки. Забыл личный паспорт, поэтому переживал за гостиницу, но устроились в какой-то студенческой гостинице в самом центре Витебска по паспорту жены, за сутки вышло 580 рублей за двоих. Перед границей заправил полный бак А-95 по 28.70, а зря. На Лукойле в Витебске ценник в рублях на А-95 был 25.45. Любую валюту можно без проблем поменять на белорусские рубли, обменных пунктов масса. ГАИ: после границы в Езерищах в Ауди (гражданской окраски) сидел гаец с радаром, а так работают они не навязчиво. Думаю, если не нарушать правила, то проблем не будет. Всем рекомендую покататься по Белоруссии, есть на что посмотреть, а Лукашенко - в президенты России. biggrin.gif
KEA
Цитата(димон @ 9.6.2012, 9:47) *
а Лукашенко - в президенты России. biggrin.gif

И Вы узнаете, что такое счастье-но будет уже поздно cool.gif
А с 8.06.12 в Белоруссии снова подорожало топливо: АИ-92 -6650 BYR; АИ-95 -7150 BYR; ДТ -7300 BYR; ДТ Е-5 -7950 BYR;
Поделите на курс RUR (250BYR) и будет вам цена в рублях.
Sprinter
Да, ценник почти сровнялся со среднероссийским sad.gif
димон
Цитата(KEA @ 9.6.2012, 10:43) *
И Вы узнаете, что такое счастье-но будет уже поздно cool.gif
А с 8.06.12 в Белоруссии снова подорожало топливо: АИ-92 -6650 BYR; АИ-95 -7150 BYR; ДТ -7300 BYR; ДТ Е-5 -7950 BYR;
Поделите на курс RUR (250BYR) и будет вам цена в рублях.


О человеке судят по делам его...
На днях приезжали родственники из Белоруссии (Бобруйск). Жаловались, что дороги от границы по Псковской области очень плохие, а я считаю, что если на 100 км/ч успеваешь объезжать ямы, то дорога вполне приличная. Чтобы их убедить в этом, провез на своей Пятке на экскурсию из Луги в Великий Новгород. Они были в глубоком шоке, сказали, что ведра валерианки недостаточно, чтобы проехать этой дорогой.
jouri
Димон, про дороги понятно, а что в бак лучше лить в Псковской области и на каких заправках?

Это дорога вполне приличная или плохая?

димон
Цитата(jouri @ 12.6.2012, 19:57) *
Димон, про дороги понятно, а что в бак лучше лить в Псковской области и на каких заправках?

Это дорога вполне приличная или плохая?



Эх, не видел ты наших дорог! У вас хотя бы трещины продольные. Специально сфотографирую и выложу.
Я стараюсь заправляться на Лукойле, но их в том направлении немного (работал в этой компании некоторое время), там все-таки свой бензин. А так, Сургутнефтегаз, ТНК. В основном на Северо-Западе бензины все из Кириши, качество одно. Стараюсь не заправляться на ПТК (очень много слышал плохих отзывов) и маленьких АЗС непонятного происхождения.
димон
Региональная Автомобильная дорога, трасса Р 47 «Великий Новгород - Луга» протяженностью около 100 км, 50 из них выглядят так:
Sprinter
Жесть sad.gif
димон
В силу обстоятельств приходится ездить по этой дороге почти каждую неделю туда и обратно, объезда нет. В прошлом году подвеску перебрал, думаю к концу этого года что-нибудь навернется снова.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.