Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Распиновка разъёмов ГУ
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ( Штатное ) > Магнитола ( Штатное ГУ )
6mazda6
Здравствуйте, нужна помощь в решении следующей проблемки: имеется штатное ГУ с NAVI (америка) необходимо "прикрутить" к нему камеру заднего вида купленную на ebay (камера в формате NTSC). Какой разъем использовать для подключения камеры, чтобы она срабатывала при включении заднего хода? Знаю точно что такое ГУ в европейских моделях идет с камерой по заводу. Но найти хоть какую-нибудь информацию как и куда подключать камеру не удалось! Может у кого есть какие-нибудь доки по этой голове? Может кто знает назначение, распиновки свободных разъемов? Копание на американских форумах также результата не принесли, очень надеюсь на вашу помощь! sad.gif

Вот фото ГУ и камеры:

007gk
Привет ... Это ты по адресу ! biggrin.gif Если у американцев и японцев нет , то у нас информация имеется smile.gif ... ( скрыть её чтоли от " незарегистрированных глаз " rolleyes.gif ) Когда-то специально для Alexon-а изучал предмет ... очень надеюсь , что мои изыскания на других ФОРУМах афишировать никто не будет ( времени на поиски ушло не мало ) ... cool.gif Для камеры используется разъём
Приватный текст
Зарегистрироваться
Написать 5 сообщений (5 осталось)
6mazda6
007gk Спасибо за ответ! Где то такую распиновку 24-pin connector встречал на просторах инета, она приводилась для более старого блока нави где сам монитор и блок нави идут отдельными устройствами. У меня же все проще (или сложнее), идет все в одном блоке. Когда экран сдвигается там 2 прорези в одну вставляется диск нави, вторая для 6-дисков ченджер! Не рискнул действовать по этой распиновке т.к. подумал что могут быть существенные отличия между старым ГУ и новым.

Вот чуть крупнее фото контактов
Так же на счет самого верхнего 4-pin контакта нашел такую инфу по Toyota:


Стандартный разъём Toyota для подключения камеры парковки.
1-й пин - вход видео.
2-й пин - выход питания на камеру + 6 Вольт.
3-й пин - сигнал активации входа, на массу.
4-й пин - масса.

Сам проверил тестером при включении задней R на 2-м контакте появляется +6В, может это оно?

Так как мои познания в электронике не очень велики пытаюсь насобирать по максимуму инфы и с помощью ее и вашей помощи найти правду! Не очень хочется что-нибудь спалить smile.gif
007gk
Вот вся информация по распиновке разъёмов Мазда , что есть у меня ... Попробуй обратиться за помощью сюда ...
Приватный текст
Быть пользователем с именем \"reg
Написать 5\ сообщений (5 осталось)
007gk
Ещё ...

Приватный текст
Зарегистрироваться
Написать 5 сообщений (5 осталось)
Виктор 1
И они еще здесь что-то понимают!?!?! wacko.gif blink.gif huh.gif
Молодцы, нечего сказать.
007gk
Цитата(007gk @ 2.2.2012, 13:45) *
Попробуй обратиться за помощью сюда ...

Зарегистрировался на этом ФОРУМЕ сам ... smile.gif Регистрация и жизнь на нашем ФОРУМЕ - это просто " цветочки " по сравнению с этим ... Во время регистрации нужно вспомнить основы радиоэлектроники , чтобы ответить на несколько несложных вопросов ( это ФОРУМ для специалистов ) ... но потом начинается самое весёлое : кодекса правил я не нашёл , открывать темы не могу , отвечать в чужих темах тоже не могу , отсылать личные сообщения - тоже ... mad.gif но редактировать свои ( какие свои ? откуда им взяться-то ? ) могу ... biggrin.gif Лазейку , всё-таки нашёл , задал вопрос , будем ждать публикации и ответов ... cool.gif
П.С. Надо взять на вооружение при регистрации на нашем ФОРУМЕ " лёгкие " вопросы типо :
- показатель компрессии двигателей Мазда5
или
- соотношение мощности и крутящего момента двигателей Мазда5
или
- наименование протокола передачи информации информационной шины ... biggrin.gif
ruslanriga
Ужас.
Сеттер
Во дают, инквизиция какая то.
6mazda6
biggrin.gif Скоро зарегиться на форуме будет одинаково что в универ поступить.

Я пока качаю последний Mitchell может там будет то что нужно.

Mitchell On Demand5 Repair + Estimator информационная база по ремонту автомобилей марок американского рынка и импортируемого в США рынка автомобилей - описание технологии ремонта и технического обслуживания, диагностика, расчет норма-часов, электросхемы, запчасти, ремонт автоматических и ручных трансмиссий. Является одной из лучших программ по ремонту и является незаменимым инструментом для автосервисов , занимающихся ремонтом и обслуживанием иномарок.

В базе есть авто: Mazda5 Touring (2006-2010, 2012)
007gk
Кинь , если можешь ссылку Mitchell в личку ... rolleyes.gif
Последнюю Autodata ищу рабочую , 3.18 есть , но она уже устарела ...

По теме : всё ... smile.gif мне теперь на ФОРУМЕ monitor много что разрешено biggrin.gif ... сообщение о помощи разместил ... ждём , может быть , кто-нибудь откликнется ...
П.С. На auto-bk давно разместил - пока молчание ... sad.gif
6mazda6
Ссылку скинул в личку, но что то не пойму нижимаю отправить сообщение оно у ходит и не показывается потом в отправленных. Отправлял 3 раза так и не понял оно отправилось или нет wacko.gif
6mazda6
В общем победил я камеру наконец то!!! После более полугода поиска инфы, которой так и не нашел, решил действовать методом "тыка" (кстати, очень помог workshop manual на американку CX-7). Из этого мануала была получена наводка на то, какой разъем головы используется для подключения камеры, им оказался как я и предполагал 4-pin разъем, т.к. в моем ГУ такой разъем тоже присутствовал, было решено ковырять его. После продолжительных подборов комбинаций подключения проводов, была найдена схема подключения:



Затем берем провода от материнки компа и конектим их в голову. Почему именно эти провода, потому что садятся они на штырьки разъема очень плотно, что исключает их самопроизвольное отключение и к тому же заизолированы контакты пластиком что исключает какое-либо замыкание в плотном разъеме. Получаем примерно следующее:




Находим(покупаем) любой "тюльпан-мама" и прикручиваем его к проводам(см. на фото синий):



Немного поясню: зеленый и черный компьютерные провода скручиваем (спаиваем) между собой и с обмоткой (землей) тюльпана, а белый провод с желтым наконечником скручиваем (спаиваем) с сигнальным проводом тюльпана. Коричневый провод на картинке сделан как удлинитель можно без него обойтись и примотаться сразу на обмотку тюльпана, т.е. вот так:



Ставим голову на место, запитываем камеру от фонарей заднего хода, переводим АКПП в режим R, голова переключается на композитный вход и вот оно, чего так долго добивались cool.gif :



ИТОГ: ГУ приобрел еще одну полезную функцию!!! Предполагаю, что аналогично можно прицепить камеру на все модели Mazda с таким же разъемом. А именно - это все CX-ы, 6-ки new и 5-ки (с тач скрином). Цена вопроса - цена самой камеры (примерно 20$ с доставкой с Ebay). Очень был удивлен отсутствием инфы в открытом доступе как сделать это подключение. Хотя процесс прост до безобразия. Пол года штудирования всех возможных форумов в сети ничего не дали. Или "знающие" сидят и молчат как партизаны, или до меня этим вопросом никто не задавался?! В общем получил то что хотел и думаю не грех поделиться со всеми данной инфой.
predator-27
Здравствуйте уважаемые!
В наличии имеется вот такое ГУ


на нем есть вот такие разъемы


и вот такие



еще имеется камера заднего вида (штатная).

Стоит задача - поженить камеру с головой.
Но имеется одна закавыка - неизвестно напряжение питания данной камеры.
Известна только ее маркировка: VCB-MZ71(J).
С распиновкой уже разобрался.
Смотрел по схеме - все провода с камеры уходят в какой-то блок, которого у меня нет.
Как узнать напряжение питания? Не хочется ее спалить (судя по прайсу - она золотая).
Max-Oks
Цитата(predator-27 @ 3.10.2012, 13:35) *
Здравствуйте уважаемые!
Но имеется одна закавыка - неизвестно напряжение питания данной камеры.

Привет! И тебе не хворать!
По напряжению питания камеры. По идее, оно должно быть 12В номиналом. Хотя, может быть и иное значение.
Возьми запитай ее от 5В, затем от 6, потом от 9В. Если и от 9 В не работает, значит напряжение питания - 12 В.
А еще лучше, возьми регулируемый блок питания от "польской" антенны, поставь минимум напряжения, а потом поднимай его до тех пор, пока не получишь стабильный четкий сигнал.
Измерь напряжение. Прибавь еще 10% к полученному значению, и получишь искомое значение.
predator-27
Спасибо!
Провел эксперимент. И вот что получилось: камера запускается примерно при 4,5 В, но изображение не очень стабильное - имеются двигающиеся горизонтальные полосы. При повышении напряжения от 6 до 12 В картинка стабильная.
Возникает вопрос - где на борту взять 6 В. Может с какого-нибудь разъема на ГУ?
Или все-таки можно подать бортсеть? (например с фонаря ЗХ)
Интересно для iPod питание какое?
Сеттер
Про iPod точно не знаю, но предположу, что как у всех телефонов 3,8 - 4,5.
А вот камера. А что она совсем не вскрываемая? Я бы вскрыл и посмотрел куда направлен ввод, если сразу на какую-нить м/схему - наверное вход с адаптера, а если сначала на что-то похожее на внутренний адаптер, то вход 12V, что и логичнее, т.к. (как я понял) камера конкретно автомобильная.
Max-Oks
Цитата(predator-27 @ 4.10.2012, 14:51) *
При повышении напряжения от 6 до 12 В картинка стабильная.
Возникает вопрос - где на борту взять 6 В. Может с какого-нибудь разъема на ГУ?
Или все-таки можно подать бортсеть? (например с фонаря ЗХ)

Совершенно верно! Именно с фонаря заднего хода. Как это я и сделал.
Так вот, напряжение на патроне при незаведенном автомобиле составило 10,6 Вольт при напряжении на клеммах АкБ = 12,4 В.
Это говорит о малом сечении проводников.
Для уменьшения напряжения можешь в проводник питания камеры поставить пару последовательно соединенных кремниевых выпрямительных диода на ток до 1А.
Тогда напряжение на камере снизится еще на 1,5 - 1,7 Вольт.
Max-Oks
Цитата(Сеттер @ 4.10.2012, 20:55) *
... на что-то похожее на внутренний адаптер, то вход 12V, что и логичнее, т.к. (как я понял) камера конкретно автомобильная.

Совершенно верно, Паша!
Наверняка там что-то типа 7805 (или что-то импульсное, что скорее всего) сидит и питание до 5 вольт понижает.
predator-27
Спасибки! буду дальше посмотреть
predator-27
Цитата(Сеттер @ 5.10.2012, 3:55) *
А вот камера. А что она совсем не вскрываемая? Я бы вскрыл и посмотрел куда направлен ввод, если сразу на какую-нить м/схему - наверное вход с адаптера, а если сначала на что-то похожее на внутренний адаптер, то вход 12V, что и логичнее, т.к. (как я понял) камера конкретно автомобильная.


камера почти совсем не вскрываемая. Только со стороны где провод есть небольшая крышечка, но там в пределах видимости только ленточный шлейф, а куда идет не видно.

тем не менее, прикинув что она сразу не сгорела при 12 В, решил ее запитать от б/с. Сегодня закончил протяжку кабелей (питание с фонаря з.х., и сигнальный до ГУ).

Она работает!!! Всем спасибо.

Теперь еще-бы переднюю камеру воткнуть и подключить (тем более вход имеется) и никакой парктроник не нужен rolleyes.gif .
Толко куда бы ее воткнуть... Где-то видел (на картинке), камера установлена в районе передней эмблемы
SEREGA FRG
Приветствую всех
Мужики подскажите кто камеру подсоединял самостоятельно
Как лучше кабель прокинуть через верх по крыше под обшивкой или по низу под ковром
Чтобы не было ни каких наводок-помех для сигнала
CODerSPB
Все, кто кидал, курили форум вдумчиво - всё уже разжевано до мельчайших подробностей, с картинками и вспомогательными устройствами!
Сеттер
Ну действительно, Серёга - не шали. Всё рассказано и показано. Правый верх потолка для радио, видео, воды и пр., не связанного с 12V
SEREGA FRG
CODerSPB
Не я понимаю конечно Что человеку который здесь не первый год Легче что то найти
Но зачем же сразу кидаться что всё разжовано и прокурено 100 раз
Может лучше сылью поделиться Если знаешь точный ответ
Спасибо хотя бы Сеттеру
Ответил на вопрос Поверху потолка справа
CODerSPB
Я пойму, если кто-нибудь соберётся на крышу пулемёт ставить и спросит, где отверстие прорезать, чтобы проводку не задеть. Хотя по выложенным Максимом мануалам (еще раз ему огромное человеческое спасибо за это!) можно посмотреть, что, наверное, пулемёт стоит ставить в районе штатного люка.
А вот по камере... Посчитать, что-ли, сколько их поставлено форумчанами?.. Неужели поиск не для всех? Мне так, например, интереснее найти профильную тему и там наводящие вопросы позадавать. Да, не посмотрел про нюансы по задней двери, сейчас вот камера отрубилась, буду перекладывать по левой стороне и подключу правильнее. Видел тему, где Линас прокладывал, добавил в закладки, попробовал кондуктор сунуть в заглушку, где обогрев стекла слева, с первого раза вышел в районе левой гофры (переход с корпуса на дверь).
И дело не в количестве проведенного здесь времени, когда пришел так же себя вел. Это привычка, наверное, с других форумов, где за дублирование тем и вопросы, на которые уже даны ответы, по шее дают.
Но вот выбрать тему со схожим названием и "дайте ссыль" - это неправильно, имхо.
В Вашем посте я не увидел "искал, но не нашел", поэтому так и отреагировал.
crasy
Цитата(SEREGA FRG @ 17.2.2013, 21:16) *
CODerSPB
Не я понимаю конечно Что человеку который здесь не первый год Легче что то найти
Но зачем же сразу кидаться что всё разжовано и прокурено 100 раз
Может лучше сылью поделиться Если знаешь точный ответ
Спасибо хотя бы Сеттеру
Ответил на вопрос Поверху потолка справа

Привет. Я проводил по полу слева, до переднего седла, потом через центральный тонель.
А запитал камеру так же от левого фонаря.
Сеттер
В порогах и справа и слева идут жгуты эл.проводки разных назначения. Я же придерживаюсь правила не смешивать провода высоко и низкого напряжения, дабы ...... да так положено.
Poliak
Привет всем! Я новичок! недавно приобрел Mazda 5 2006 года 1.8 объем. комплектация базовая. Очень хочется как-то ее улучшить по эл. оборудования. подскажите пожалуйста, что можно установить своими руками, особо интересует: мульти-руль, круиз, бортовой компьютер, какие кнопки устанавливаются с левой стороны возле руля, кроме корректора фар (у меня там висят 2 не подключенных разъема). Под бардачком какой та разъемы синего цвета висит, что за он? А еще магнитола штатная (только есть радио) что можно туда засунуть?
Kaimynas33
Привет, с приобретением и добро пожаловать. Установить можно всё, что есть в полной комплектации. Ел. двери, авто свет и дворники, без ключевой доступ(ключ-карта), система антизаноса и антипробуксовки. Почти всё найдеш в форуме.
Igor70
Доброго времени суток всем. У меня на машине стояло простенькое ГУ ( только радио). Купил и установил вот такую.http://mix-sound.ru/product_info.php?products_id=1200. У них же приобрёл камеру заднего вида встроенную в рамку номера. Уже все установил. Разъём подошёл один в один все работает и управление с руля и информация выводится на штатный дисплей. После установки камеры так как на рамке сверху буртик , ухудшилось освещение номерного знака. Проблему решил приобретением и установкой двух полосок влагозащищенных светодиодов длинной по 20 см каждая ( цена вопроса 120 целковых) . Плюс они дают доп освещение при движении задним ходом.
Ронэн
18000 Рублей это 230 евро, я бы не стал бы брать на WInCE лучше взять на андройде магнитолу, больше возможностей!
Igor70
На вкус и на цвет товарищей нет. Мне эта больше нравится. Все что мне нужно в ней присутствует и отлично работает. И обошлась она мне за 17000 скидку выпросил .
sumkino
Ребята привет всем!! Кто-то имел дело с рулевым адаптером для кнопок руля MFD207UN-DIP все делаю согласно инструкции, а прописать не могу, магнитола Kenwood KMM-101AY.
ЛАВ
Всем привет! Подскажите..на магнитолу штатную идут три штекера...Один главный питание,второй антенна, а вот третий что такое? Думаю кнопки на руль и на дисплей. Или есть у кого схема конкретно этого разъёма? Я его держу в руке,на фото.Переключаю все на 2хдиновую. С телефона плохо видно данные на первой странице разъёмы. Спасибо!
ЛАВ
вот он посередине белый...это на родной штатной магнитоле фото
Malishok1452
Это вход aux
2 провода на аудио сигнал (2 канала)
Сигнальный провод вставленного джека в разъем у прикуривателя
Земля

Что за что не помню.

Кнопки на руле приходят на основной разъем если память не изменяет обозначаются sw+ и sw-.
DVJDemon
Цитата(predator-27 @ 3.10.2012, 13:35) *
Здравствуйте уважаемые!
В наличии имеется вот такое ГУ
<noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex><noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

на нем есть вот такие разъемы
<noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

и вот такие

<noindex><noindex><noindex><noindex></noindex></noindex></noindex></noindex>

еще имеется камера заднего вида (штатная).

Стоит задача - поженить камеру с головой.
Но имеется одна закавыка - неизвестно напряжение питания данной камеры.
Известна только ее маркировка: VCB-MZ71(J).
С распиновкой уже разобрался.
Смотрел по схеме - все провода с камеры уходят в какой-то блок, которого у меня нет.
Как узнать напряжение питания? Не хочется ее спалить (судя по прайсу - она золотая).

Напиши пожалуйста распиновку данной камеры, а то у меня такая же. Спасибо
_Michail_
Фото камеры и разъемов с нее в студию smile.gif

Да, на следующей странице той темы дается ответ по напряжению данной камеры:

http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=97962

Цитата
тем не менее, прикинув что она сразу не сгорела при 12 В, решил ее запитать от б/с. Сегодня закончил протяжку кабелей (питание с фонаря з.х., и сигнальный до ГУ).

Она работает!!! Всем спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.