Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Линза на задней двери
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Механические компоненты
Karel
Кто подскажет, у меня на задней двери стоит увеличительная линза, очень удобная вещь. Так вот, сегодня не выдержав 30 градусных морозов она отклеилась. Вот и хочу узнать как её вернуть обратно. может у кого есть опыт??
007gk
Насколько помню , линза к стеклу клеится по углам ( ведь она не круглой формы ) на тонкий заводской прозрачный двусторонний скотч ...
Так что нужно найти тонкий скотч и приклеить к стеклу , обезжирив две сопрягаемые поверхности ...
Karel
Самое интересное, что я клея и скотча ни на стекле, ни на линзе не обнаружил! Я сперва думал что она там на мертво приклеена, а оказывается отваливается!
007gk
Опыта восстановления у меня , к сожалению нет , а вот опыт установки новых линз имеется ... smile.gif На новых линзах по углам наклеян тот самый прозрачный скотч , нужно только отлепить бумахный слой , прости за ругательство blush.gif ... антиадгезивный ... и приклеить к стеклу ...
Karel
Этот скотч специальный? Обклеивать только по углам или можно весь периметр линзы? ну чтоб лучше держалось!
007gk
На новых - по углам ... Скотч типо 3М™ ( американская фирма " три М " ) ...
Karel
Завтра пойду искать это чудо американского производства!! надеюсь найду!! а китай не подойдёт?
007gk
biggrin.gif Главное , чтобы снова не отвалилась ... biggrin.gif
Karel
Главное что она не бьётся!!!
007gk
Это точно ! Пластиковая линза Френеля ...
Karel
Вот теперь я и названия её знаю!!
007gk
О-о-о ! В своё время можно было купить фокусирующую линзу Френеля на стекло ... Так вот она " собирала " световой поток от едущей сзади машины и отсылала его сфокусированным назад ... Желание включать " дальний " у людей сразу же пропадало ... не приятно получать по глазам своим же светом ... smile.gif
Karel
Я бы две таких купил и поставил рядом по бокам со своей! только у меня мою и так не видно, она стоит за тонированным стеклом и даже знакомые увидя её приоткрытом багажнике удивляются!
Сеттер
А ещё поможет сахарный сироп. Только придётся предусмотреть какую-нить подставку, или приклеить малярным скотчем, пока сироп высохнет (день/два). Следить, что бы не было пузырьков, да и сам сироп выдавить из-под линзы максимально.
ПиСь. На сироп клеят тонировочную плёнку или плёнку-витраж на окна - держится намертво
Karel
Неее, мне как то скотч милее будет! что то я в сироп не сильно верую! уж лучше на скотч!
Сеттер
Вот здесь не соглашусь (не потому, что "каждая лягушка своё болото хвалит", пусть это будет какой другой клей - придумайте лучше сами), сироп/клей позволяет приклеить линзу к стеклу вплотную, делая стекло с линзой монолитом. 3Dскотч имеет пределённую толщину (пусть это будет 3мм), зазор между стеклом и линзой даёт преломление, а при определённом освещении (на солнце,например) - будут блики, а как протереть грязь и конденсат? а как помыть заднее стекло вообще? Если даже 3Dскотч приклеить по замкнутому контуру - по периметру, получим стеклопакет, но зазор то останется, и блики с искажением останутся. Попробуйте в тёмное время суток у стекла самого крутого (с газом, с вакуумом) стеклопакета зажечь зажигалку и взгляните на отражение пламени под некоторым углом - ответ перед глазами. (кстати так считают количество слоёв того же стеклопакета)
Karel
Я пытаюсь припомнить как она у меня была прикреплена до того момента как отвалилась! морозы спадут и придётся смотреть и думать. Идея приклеить вплотную хорошая, но боюсь всё перепачкать и ничего хорошего не получиться! я думал что есть клей специальный, которым намазал, прижал, выдержал и бац- готово!
Сеттер
Именно по этому первое, что претендует на победу - сироп. Легко наносится, даёт возможность корректировать местоположения, смываются следы или подтёки простой водой.
ПиСь. в стакан с тёплой водой намешиваешь сахар пока не перестанет растворяться (уйдёт ложек десять). Чистая вода, чистый сахар, прозрачный сироп, можно наносить кистью, смотри, чтоб не попали нерастворённые крупинки (макать с поверхности) и удалить пызыри. Смоченную линзу на чистое стекло наносить накатом, дабы выдавить излишки сиропа, затем "растереть" линзу от центра к краям, что-бы выдавить сироп по максимуму Для смачивания линзы достаточно чайной/столовой ложки, а когда выдавится, то останутся совсем граммы, чем больше выдавишь, тем меньше сохнуть будет. Перед глазами держи принцип действия обычной присоски на стекло(пластиковой или силиконовой). Наносить конечно же в тёплом помещении. За стерильность, а след-но прозрачность смотри сам. Вся работа занимает 5-30 мин, зависит от сноровки.
Karel
Сейчас штудировал интернет по данному вопросу. так вот там говорится что линзу крепят просто на воду, обычную чистую воду. Вот думаю, а не слижет ли моя собака потом эту линзу? вдруг попробует сахарок на вкус и начнёт облизывать! Это я шучу! Буду думать теперь и ждать потепления.
jouri
Хорошая тема, надо попробовать, стоит 2 бакса (All Ride какой-то).
Куда ее лучше приклеить по центру, сбоку, внизу или повыше?
Sprinter
Мы с женой уже и так безо всего наловчились, но вообще тема любопытная
Сеттер
Цитата(Karel @ 2.2.2012, 0:52) *
там говорится что линзу крепят просто на воду, обычную чистую воду. Вот думаю, а не слижет ли моя собака потом эту линзу?

На воду это правильно, но есть перепады темп-р и конденсат (могут краешки отставать), я же исходил из принципа гарантированно-навечно. Шутку понял, и всё равно сироп за счёт плотности прилегания к стеклу недоступен даже мухе.

Цитата(jouri @ 2.2.2012, 11:00) *
Куда ее лучше приклеить по центру, сбоку, внизу или повыше?

Линза помогает при движении задним ходом (парковке, например). След-но оптимально клеить её в левой части заднего стекла, чтобы в обычном режиме движения она на мешала мгновенному взгляду назад и оценке ситуации. Выше/ниже - нужно примерять из-за горизонтального изгиба стекла, логичнее её загнать в верхний угол, но будет ли виден край бампера через линзу.
jouri
Взял на тест:


Рекомендуется вешать справа.
People's Republic of China, 2 бакса smile.gif
007gk
Действительно , есть линзы с разным способом крепления и способ зависит от материала линз , то что довелось устанавливать - японские ( первый рисунок ) :
Romzas74
Слушайте - это отличная вещь, я уж к парктронику присматриваться начал...а тут такое простое решение! отлично - будем искать, где купить.
jouri
Ищи по словам: Парковочная линза, линза Френеля, Линза "Легкая задняя парковка".
Romzas74
Цитата(jouri @ 3.2.2012, 12:21) *
Ищи по словам: Парковочная линза, линза Френеля, Линза "Легкая задняя парковка".


в интернете полно - а вот в Челябинске это уже проблема!
007gk
Цитата(Romzas74 @ 3.2.2012, 7:08) *
Слушайте - это отличная вещь, я уж к парктронику присматриваться начал...а тут такое простое решение! отлично - будем искать, где купить.

Не обольщайся ... перед установкой все ожидают от этого " чуда " гораздо бОльшего ... парктроники , а тем более , камеру заднего вида это не заменит .
Сеттер
+1. В линзу нужно вглядываться, да ещё через зеркало, или поворачиваться ч/з сидение, приноровиться к искажению. А в потёмках, так вообще не корошо. К тому же она занимает часть заднего стекла, сокращая обзор. Альтернативой парктронику или камере никак не является - там извуковой сигнал и разметка и метраж и комфорт.
Sprinter
А как на счет обзора ночью? Никогда не пользовался...
007gk
К сожалению , никак ... т.е. без освещения не видно ничего ... кстати , и с освещением не много , но лучше , чем без линзы ...
bolsik
у меня была, сначала в pontiac vibe, потом в пятку перенёс, клеится простой водой, главное чтобы чистое стекло было и думаю чтоб не мороз, очень удобно парковаться за 20-30 см приловчился видно номер машины сзади вот и вся конструкция, езжу уж 3 года обзору не мешает. Конечно с парктроником лучше не сравнивать другой уровень
Sprinter
Парктроникам так и не привык доверять полностью. Камера - вещь хорошая, но сильно пачкается на однообъемниках, что задалбливает. Идеальный вариант - размещение в салоне, чтобы обзор камеры можно было вычищать стеклоочистителем. Но он далеко не для каждого авто подойдет. Кстати, кто-нить с М5 его реализовал в итоге или это невозможно (не проверял угол обзора, ибо нечем)? Линзу конечно тоже не повешу, но как дешевая альтернатива для тех, кто зада совсем не чует - вполне
Константин Пароходов
Цитата(Сеттер @ 3.2.2012, 11:45) *
+1. В линзу нужно вглядываться, да ещё через зеркало, или поворачиваться ч/з сидение, приноровиться к искажению. А в потёмках, так вообще не корошо. К тому же она занимает часть заднего стекла, сокращая обзор. Альтернативой парктронику или камере никак не является - там извуковой сигнал и разметка и метраж и комфорт.

Или воздушный шарик сзади повесить и парковаться по звуку smile.gif
Бедный мой глушитель – уже насадка до резонатора доползла smile.gif Тут уж ничего не поможет...
Vzhick74
Я реализовал такой вариант, у меня камера в салоне
Sprinter
Ну и как обзор из салона (через камеру)?
Vzhick74
Сейчас не эксплуатирую масяню. На сегодняшний день сравнивая с картинкой которую дает камера в Хонде, понимаю что, либо камера в Масяне, либо монитор уже устарели. Это что касается качества, а по обзорности нареканий нету. Если очень надо попробую сфоткать.
sergofun
Покупал тут тут ссылка была через неделю получил на почту. Доволен как слон. Линза клеится очень просто без всякого клея и скотча. Просто мочите поверхность и прислоняете, выдавливая воздух.
_Michail_
Кстати, я себе тоже такую взял. Все хорошо, но!!! Нужно тщательно подбирать место куды повесить smile.gif Вверху стекла или в низу, сбоку или еще как smile.gif Потому как при движении закрывает обзор заднего вида, и отдаляет идущих сзади. У меня она отклеилась, и пока не решил куда приклеить заново. При парковки с ним удобно,если приклеить повыше, то можно рассмотреть что твориться под самым бампером smile.gif
Димка
У меня тоже стоит. Покупал в METRO, поставил внизу, между средним и правым зад.подголовниками. Парктроники есть, но своим глазам как то больше доверяю. Брал мах. размер (продаются трех размеров)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.