Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что за датчик на клапанной крышке. Подскажите !
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы )
rakosovskiy
Добрые время суток ! Подскажите, что за неведомый датчик на клапанной крыше. Фото не мое. На моей машине такого датчика нет. Машина 2006 года, 2.0 литра двигатель. Спасибо ! Сильно не пинайте, если не туда тему начал smile.gif Пересмотрел все картинки на экзисте, никаких датчиков, или еще чего то не нашел.
CODerSPB
Цитата(rakosovskiy @ 3.1.2014, 21:54) *
... Фото не мое. На моей машине такого датчика нет. Машина 2006 года, 2.0 литра двигатель.

Какой двигатель на фото? С какой машины? Какого года?
А какой датчик может находится на клапанной крышке? На язык просится датчик положения коленвала (что-нибудь типа "Датчик индукционный положения распредвала для блока автоматического управления зажиганием и впрыском топлива ДВС").

P.S. Коли уж radikal используете для загрузки фото, галочку ставьте и уменьшить до 500-800 pix - оптимальная ширина фото, имхо.
=

=
Не у всех широкий канал грузить фотошедевры 2560 х 1920.
P.P.S. Сколько уже можно повторять - сжимайте фото !!!
Dracula
Кстати, тоже интересно. У мну мазда5 2006г.в., двигло 2,3. Америкос. Так вот из-под того, куда показывает стрела, сопливит маслице. Что это вообще за приблудина?
rakosovskiy
Сфотографировал клапанную крышку на своей маздочке. Место под датчик пустое, но есть датчик выше и правее немного. Видать это от литража мотора зависит его расположение.
Также проблемка - масло в середине, пришлось вытирать. На фото видно, поблескивает. Поезжу, понаблюдаю. Непонятно откуда оно сочится sad.gif Масло Декселия оригинал, стиль езды - пенсионерский, получаю кайф от вождения маздой - зачем спешить smile.gif
Гоша
У меня есть такой датчик. видимо действительно он стоит на двигателях 2 литра.
Сеттер
Предположу, что датчик поверхностный и сразу под крышкой - а след-но: не измеряет ли он давление или темп-ру под крышкой.
ПиСь. Эх, Бонда на нас нету. А ещё и каникулы закончатся и Макс-Окс подтянется.
CODerSPB
Цитата(Гоша @ 4.1.2014, 21:31) *
У меня есть такой датчик. видимо действительно он стоит на двигателях 2 литра.

Выковыривал сегодня сигналку из подкапотного ( об этом позже и не здесь)... Так вот докладываю:
- двигатель 2.0 2007
- датчика такого нет.
diz234
Это разъём электромагнитного клапана системы VVT
Гоша
Вот что значит четырижды примусовод! wink.gif А объяснить по подробнее! ху из WT!?
diz234
Система изменения фаз газораспределения.

В сети примера именно по Маздам не нашел. Но вот есть отличное описание данной системы у Тойоты VVT-i
Гоша
ЕГР что ли!? Хотя ЕГР в выхлопной коллектор ставится на сколько я представляю. А здесь клапанная крышка. Ну да Бонд нас всех рассудит smile.gif
Как я понимаю там звезда и цепь распредвала. Скорее всего в наших версиях что то дополнительно воткнули.
diz234
Не, не ЕГР. Вот тут подробно ражзевали про этот датчик http://maverickclub.ru/forum/t48804.html
007gk
diz234 прав , это аналог злектромагнитного клапана системы VVT-i у TOYOTA , именуется он у нас электромагнитным клапаном изменения фаз газораспределения .
Гоша
Какие люди в голивуде smile.gif
Dracula
На крышке ГБЦ возле заливной горловины у американских пяток расположен какой то давосстанавливаютсяе на схемах его не нашёл. У меня из род него сопливит масло. Гуру подскажите, что это за хреновина, для чего служит, и желательно номерок сальничка для замены. Ну если кто знает...
Пожалуйста, а то нервничаю, когда с масяней что то не как должно быть. А нервы не восстанавливаются.
_Michail_
Вот тут на рисунке под номером 18 не оно?

http://www.autoprospect.ru/mazda/6/2-5-1-s...pravleniya.html
_Michail_
Что-то последнее время не удается редактировать сообщения...
Вот еще у нас тема была:


http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic=7272
Dracula
Дык оно. Узнал как называется, а код сальника, если можно где взять?
CODerSPB
Темы соединил.
L3K9-14-420A Клапан электромагнитный изменения фаз ГРМ
о нем Геннадий вот тут еще писал

По прокладке (сальнику), а вернее, уплотнительному кольцу на конце этого клапана не очень всё хорошо.
Информация такая: когда это кольцо теряет эластичность и начинает деревенеть, масло пропускает в колодец, начинает сопливить.
Решение вопроса: замена клапана. Можно, конечно, попробовать найти это колечко методом подбора...
Dracula
А мне сегодня вот такои код дали L362-10-2D5A. Это оно или нет? А то вот что экзист выдал L362-10-2D5AПрокладка маслозаливной горловины
31 дн.
1 096 р.
annik
Видимо екзист не правильно перевел. GASKET,HEAD COVER- я бы перевел прокладка в крышке головки цилиндров. Должна быть той что ищешь.
CODerSPB
Мой пост написан под впечатлением от рассказа нашего механика, который владел Мазда3 пару лет назад. "Да, сопливил, колечко, на конце... деревенеет..."
Посмотрел фото этого клапана, получается он привинчен к блоку цилиндров. А прокладка эта выполняет роль уплотнительной втулки между клапаном и крышкой блока.
Похоже, она и есть. Сорри, что внёс смуту.

Картинку у маверик клуба стащил:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.