Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расход топлива
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Топливная система и топливо , система питания
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Gal
Недавно прокатился по маршруту Москва - Одесса - Москва. Про дороги говорить не буду - это отдельная тема. А расход топлива порадовал. При движении 90-110 около 7 л/100. При 140-160 ближе к 9. Но итог за 3000 км 7.5 л/100. Движок 1.8, ехал без кондиционера.
DCH
У меня и движок 1.8 и расход такой же, но и скорость больше и кондиционер работал полдороги. Маршрут описал "О нашей пятеке замолвим словечко"
mitya
Я без кондея от гаража не могу доехать biggrin.gif А по расходу,держать её 80-90 не могу,а дальше она начинает кушать. Но думаю новые штрафы мне с этой бедой подсобят :twisted:
dmdedov
Ездил на юг с учетом бокса на крыше и средней скорости 126 км (согласно выданным квитанциям на оплату штрафов) расход при включеном климате составил 9,5 литров

Двигатель 2 литра
mitya
Вот это похоже на правду. Заметил,что бокс почти не отражается на расходе. Видимо она своим лобешником большую дырку сверлит. За среднюю скорость 126 -респект. Это круто,кто понимает biggrin.gif У меня в дальнобое больше 55 не получалось.
TIPs
Ну не знаю... супруга по городу ездит с расходом 9-10 литров.
По трассе около 8-8.5, но она не гоняет если разогнаться до 150 расход (моментальный) около 9.5.
PERESVET_
Давно не обнулял. Общий средний расход 11,4 на данный момент.
Климат включен постоянно.
Киев-Крым-Киев - 18000 км
Киев-Лазурное-Киев -1200 км
+ по городу в пробках.
Vazha
Чёт у Вас пробки несерьёзные :wink:. Вот у меня средний расход по городу - 13.5л при средней скорости - 11кмч. Почти, можно сказать, пешком ходим (точнее бегом :wink: ). За городом 7-8л.
borick
У меня расход по Москве - 10,2 л/100 км (по компьютеру) объем 2.0 кондиционер включен постоянно, ср. скорость 26 км/ч.
В августе был предпринят маршбросок до Австрийской земли Каринтия (4899 км), расход 9,2 л/100 км, средняя скорость - 67 км/ч, правда ехал с 2 велосипедами на верху.
Drwolf
Средний расход по Питеру - 9.9. В пробках ползёт вверх, но умеренно педалируя опускаемся опять до 10 тки.
ISV
У меня 11,2 л/100 км.
Двигатель 2.0.
Ну правда я и езжу быстро. Дурная привычка.
Два раза гайцы останавливали за излишнюю шустрость.
Первый раз за 186 км/час, второй раз за 172 км/час.
sergei
в августе возращался с отпуска с крайнего юга на крайний север. был удивлён небольшим расходом, ехал с включённым климотом. машинка с 2-х литровым движком очень порадывла своим расходом бензина. А как она по "уралу" по горам шла гружёная просто класс.
creeps
По расходу у меня спец файл в excel-е! :wink: Веду статистику. Заправляюсь только на вр до полного и по каждому чеку считаю. Средний расход за прошлую зиму на нокиаН5 - 10,4. С момента переобувки на лето и по сей день - 11,0. С климатом в положении авто, пробками в столице и топтаньем педальки на трассе. Летняя поездка в Питер на три дня - 9,8. Включает в себя опять же кондей, живую езду по трассе и изъезженный вдоль и поперёк центр Питера и Петергоф.
creeps
:oops: Забыл упомянуть - движок два литра.
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(creeps)
По расходу у меня спец файл в excel-е! :wink: Веду статистику. Заправляюсь только на вр до полного и по каждому чеку считаю. Средний расход за прошлую зиму на нокиаН5 - 10,4. С момента переобувки на лето и по сей день - 11,0. С климатом в положении авто, пробками в столице и топтаньем педальки на трассе. Летняя поездка в Питер на три дня - 9,8. Включает в себя опять же кондей, живую езду по трассе и изъезженный вдоль и поперёк центр Питера и Петергоф.

Сегодня ехал из Одессы в Киев (2 тела в машине). 470 км. 19.10- 23.20... 1 раз заправлялся и справлял малую.... Трасса свободная, но встречных больше обычного для этого времени.. Ветер - в корму (20-25 кмч)... Держал 120-125 (случайно 130) - средняя по компу - 117 (трасса хорошая, но была мокрая). Резина зимня - Данлоп СП Спорт... Средний расход (по компу, но похоже на правду) - 7,3 - ветер помог. Но!!! Сказывается шероховатость асфальта при прочих равных!!!
До этого - значительный разбег в расходе топлива по трассе в зависимости от нагрузки (1-2 чел. или 6-7) и направления ветра (скорость движения ам - одинаковая 130-140). В 1-м случае - 8,2 л/100 (2 чела, попутный), во 2-м - 10,8 (6 челов, встречный). Сказывается высота а/м, вес, качество бензуса (лью только 95-й), "рубленная" высокая корма. На ниссане у меня такого большого разлета не было ни на бензине, ни на газе (1-5 чел).
Elicks
Цитата(creeps)
По расходу у меня спец файл в excel-е! :wink: Веду статистику. Заправляюсь только на вр до полного и по каждому чеку считаю. Средний расход за прошлую зиму на нокиаН5 - 10,4. С момента переобувки на лето и по сей день - 11,0. С климатом в положении авто, пробками в столице и топтаньем педальки на трассе. Летняя поездка в Питер на три дня - 9,8. Включает в себя опять же кондей, живую езду по трассе и изъезженный вдоль и поперёк центр Питера и Петергоф.

У меня теперь тоже спец файл в excele. Реальный расход - 12,3, по компу - 11,5. Вот така фигня, малята. Средняя скорость - 24 км/ч. biggrin.gif
Jinda
У меня расход по кругу 10.2 по компу, это примерно 50/50 - город/трасса. Средняя скорость по компу 45 (куда уж нашим пробкам до Киевских или Московских smile.gif ). По трассе если сильный встречный ветер расход существенно увеличивается.
Двигатель 2.0
creeps
Цитата(Elicks)
У меня теперь тоже спец файл в excele. Реальный расход - 12,3


Расходец... :roll: У меня 12,6 - единичный максимально зарегестрированный случай!

Я так понимаю, сказывается близость Дзержинского к Москве - только выехал и сразу в пробку!

У нас хоть по Жуку мона поколесить без пробок. laugh.gif
Рыжее_чудо
Цитата(creeps)
12,6

А у нас до смены "мозга" это был постоянный расход, совершенно независящий от езды и других условий. :shock:
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Elicks)
У меня теперь тоже спец файл в excele. Реальный расход - 12,3, по компу - 11,5. Вот така фигня, малята. Средняя скорость - 24 км/ч. biggrin.gif

Похоже, компы у нас подвирают: уменьшают реальный расход на 5-7%...
Ехал вчера ночью в туман по трассе (470 км). Один. Скорость держал 90-100-110. Иногда - 80. Средняя - 97.. Комп показал 6,7, реальный - 7,0. До этого уже замечал аналогичное уменьшение...
Vazha
Комп тупо считает пробег по одометру и уровень в баке по показаниям датчика, что сам по себе довольно условно, а вот погрешность колонки ему не учесть. Поэтому вопрос врёт комп или имеет место лёгкий недолив - вопрос риторический...
Павел (Одесса-Киев)
Действительно - цена вопроса менее 1,5 литров.. :roll: Может иметь место тривиальный недолив laugh.gif
Но комп у нас, ИМХО, чуточку умнее - по-моему он учитывает данные чз датчик расхода воздуха (сидит в р-не "кастрюли" возд. фильтра) и пересчитывает чз сотношение воздух/топливо (стехиометрическое)... А кол-во топлива по уровню в баке - с точностью до травмайной остановки 8) +-5л - нормальная погрешность. А если еще какая соринка впишится... Тогда датчиг может показать что угодно :shock:
Alexon
Цитата(Vazha)
Комп тупо считает пробег по одометру и уровень в баке по показаниям датчика, что сам по себе довольно условно, а вот погрешность колонки ему не учесть. Поэтому вопрос врёт комп или имеет место лёгкий недолив - вопрос риторический...

Во-во!! статейка в последнем АВТОРЕВЮ :wink: Только там про дизель,но я думаю всем достаётся 8) !!Не давно читал откровения оператора АЗС , Я вам скажу это нечто.... Кроме банального недолива там ещё и на разнице температур заливаемого горючего в ёмкости не хилая разница.То-то когда заливался с канистр(прошлая жизнь laugh.gif ) на разнице заправки с пистолета получалось 60-80 км.Мелочь......в единичном случае :twisted: !!!
creeps
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
Похоже, компы у нас подвирают: уменьшают реальный расход на 5-7%...
Ехал вчера ночью в туман по трассе (470 км). Один. Скорость держал 90-100-110. Иногда - 80. Средняя - 97.. Комп показал 6,7, реальный - 7,0. До этого уже замечал аналогичное уменьшение...


Ребят, а компа-то у меня нету! 8) Бортового в смысле.

Расход считаю сам! Заливаю каждый раз "до полного" и снимаю показания одометра. Один нехитрый расчёт - и пожалуйста расход. :wink:

Даю компу в эксель две цифры - а он в таблице сам всё считает (я ему формулу ввёл). Отаке! biggrin.gif

И прогрешность остаётся только на недолив... :twisted:
Alexon
А-аа разве вывает так.... :?: Это я про бортовой laugh.gif
creeps
А чем проще - тем надёжнее! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
Во-во!! статейка в последнем АВТОРЕВЮ :wink: Только там про дизель,но я думаю всем достаётся 8) !!Не давно читал откровения оператора АЗС , Я вам скажу это нечто.... Кроме банального недолива там ещё и на разнице температур заливаемого горючего в ёмкости не хилая разница.То-то когда заливался с канистр(прошлая жизнь laugh.gif ) на разнице заправки с пистолета получалось 60-80 км.Мелочь......в единичном случае :twisted: !!!

А большое содержание воздуха в бензине - заливают пену?
А счетчик продолжает мотать после "отстрела" пистолета? (АЗС Лукойл). Я достаю пистолет и показаваю оператору - а счетчик мотает!!! На мой уместный вопрос "Какого Х..., собственнО?!! :evil: следует вполне уместный... вопрос: "НА 95-м??? :shock: 8) laugh.gif
А Вы говорите - коэффициент температурного расширения... :oops:
Он, кстати, существенный для нефтепродуктов... На масло-бензовозе на 18 кубах мы как-то 1,5-2 куба моторного масла недосчитались (тем-ра, пена)
ВСЕ БЫВАЕТ!!! ("12")
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Павел (Одесса-Киев))
Действительно - цена вопроса менее 1,5 литров.. :roll: Может иметь место тривиальный недолив laugh.gif
Но комп у нас, ИМХО, чуточку умнее - по-моему он учитывает данные чз датчик расхода воздуха (сидит в р-не "кастрюли" возд. фильтра) и пересчитывает чз сотношение воздух/топливо (стехиометрическое)... А кол-во топлива по уровню в баке - с точностью до травмайной остановки 8) +-5л - нормальная погрешность. А если еще какая соринка впишится... Тогда датчиг может показать что угодно :shock:

А вот пробег на остатке топлива в баке действительно считает исходя из показаний датчика топлива в баке... :roll: Поэтому такая "точность" laugh.gif
Elicks
Цитата(Vazha)
Комп тупо считает пробег по одометру и уровень в баке по показаниям датчика, что сам по себе довольно условно, а вот погрешность колонки ему не учесть. Поэтому вопрос врёт комп или имеет место лёгкий недолив - вопрос риторический...


Выполнив несложный алгоритм, 8) получил, что недолив при заправке 50л не влазит в трехлитровую банку независимо от АЗС. :idea: При этом количество недолива сильно зависит от условий езды (шоссе, город с частыми остановками и ускорениями и т.п.). :roll:
Brodyaga
Есть мнение что:
1. Расход топлива считается по длительности открытия форсунок. Это наиболее точный метод из простых. Более сложные и наверное более точные методы это учитывать еще показания датчика массового расхода воздуха и возможно еще какие-то показатели.
2. 100 процентов расход не считается по показаниям датчика уровня топлива (ДУТ) в баке. Бак плоский - перемещения датчика крайне малы - присутствуют колебания жидкости бака (как кратковременные так и длительные например наклон авто). Показания ДУТ используются только для вычисления пробега на остатке топлива но верить. Точность этих вычислений +- лапоть ибо берется усредненный расход и показания ДУТ, точность которых сомнительна. Тем кто все же настаивает на показаниях ДУТ при вычислении расхода топлива я рекомендую подумать, а как вычисляется тогда мгновенный расход и насколько точным должен быть ДУТ в этом случае.
3. Еще в расчете участвуют показания одометра. А они берутся от количества оборотов колеса. А колесо то может иметь разный диаметр +-1 см что тоже сказывается на погрешности показанийи расчетов.

О недоливе: серьезным сетевым заправкам это невыгодно т.к. это наиболее легко проверяемый показатель. Проще разбодяжить бензин на нефтебазе. Чтоб проверить объем отпущенного бензина достаточно иметь мерку, а вот проверить химический состав и другие показатели бензина это уже только через химическую лабораторию.

Все сказанное мое личное мнение не претендующее на истину в последний инстанции, но приближающеся к ней biggrin.gif

Да у меня полмесяца MAZDA 5, 2.0 5МКПП, DVD - епрст... как у него сменить регион! :evil:
Vazha
Цитата(Brodyaga)
Да у меня полмесяца MAZDA 5, 2.0 5МКПП, DVD - епрст... как у него сменить регион! :evil:

Регион не меняется. Если машина гарантийная и в ней DVD 2-го региона, дилер обязан поменять на 5-й (Это не касается наших друзей из Прибалтики, там - Европа laugh.gif ). Меняется весь блок.
Alexon
Цитата(Vazha)
Регион не меняется. Если машина гарантийная и в ней DVD 2-го региона, дилер обязан поменять на 5-й (Это не касается наших друзей из Прибалтики, там - Европа laugh.gif ). Меняется весь блок.

:oops: :oops:
Vazha
Ну, в смысле, 2-я зона, европейская.
Alexon
Самое интересное что он чавкает диски где по 6-8 фильмов записано :shock:
Vazha
А почему нет? Главное чтобы был PAL и нужная зона (либо отсутствие зональной защиты). А уж кол-во фильмов и качество кодирования его никак не должно волновать. laugh.gif
Alexon
Ну-да ,точно, ведь у них защиты нет!! По теме- Расход по компу 8,7 , реальный ,путём заливания полного бака и т.д. 9.3 !! И это зимой!!! Правда у нас практически вся зима +5-2 laugh.gif laugh.gif . Во времена пошли, скоро снег в красную книгу запишут :cry:
Павел (Одесса-Киев)
Аналогично!!!!
У нас уже записали! За истекшие 2 с лишним месяца "зимы" снег в Киеве лежал буквально дней 5-7 по кругу. И то - в ноябре-декабре.
А прошлой зимой в Одессе выпал 1 раз за всю зиму на 23 февраля... Но сразу весь - 40 см!!! Стихийное бедствие було!!! Никто не ожидал: ни техники, ни песка, ни соли!!!
Vazha
А я недавно поймал себя на мысли, что есть что-то не совсем правильное в том, что смотрю по ТВ на заснеженный Тбилиси из дождливого Санкт-Петербурга :shock: :shock: :shock: .
Brodyaga
У меня расход по городу пока 10 литров на 100 км
Хочется меньше:-)
Вычисляю как пробег на заправке 10 литров до загорания лампочки остатка в баке.

Трасса в режиме 90 км/ч около 7 литров на 100 км
mitya
Цитата(Vazha)
А я недавно поймал себя на мысли, что есть что-то не совсем правильное в том, что смотрю по ТВ на заснеженный Тбилиси из дождливого Санкт-Петербурга :shock: :shock: :shock: .

Ай дорогой,как красиво сказал,да smile.gif
Elicks
Цитата(Brodyaga)
У меня расход по городу пока 10 литров на 100 км
Хочется меньше:-)
Вычисляю как пробег на заправке 10 литров до загорания лампочки остатка в баке.

Трасса в режиме 90 км/ч около 7 литров на 100 км


Да, как вам это удается?! :roll: По городу реально - 12, а на этих выходных ездил Москва - Суздаль, трасса - 9,6 по компу (значит реальный ещё больше). Правда, ехал не 90 км/ч :oops:
Двигатель 2 литра.
Alexon
Да чёрт его знает!? Ну пробок ваших у нас ПОКА нет, и разгоняюсь на "цыпочках", привык плавненько ездить. Ведь только обкатал 8) , тут по юрмальской попробовал с 90на 150 .... Мдаа , просто песня :wink: !! Ввжжик и уже первый. У меня тоже 2.0
Brodyaga
Цитата(Elicks)
Да, как вам это удается?! :roll: По городу реально - 12, а на этих выходных ездил Москва - Суздаль, трасса - 9,6 по компу (значит реальный ещё больше). Правда, ехал не 90 км/ч :oops:
Двигатель 2 литра.


Да езжу просто не давя тапку в пол. 2700-3000 на тахометре значит пора переключаться на повышенную передачу. Пробок у нас действительно нет таких как в Питере и Москве, так заторчики. 10 км на работу преодолеваю минут за 20-25.

Сегодня машинка порадовала откликом. Еду в левом ряду впереди меня "тошнит" 30-40км Камаз-длиномер груженный. Правая полоса свободна. Выруливаю на нее начинаю справа обходить Камаз неспешно. И вижу впереди в мою ряду УАЗ припарковался и понимаю или я ускорюсь и успею не создавая помех Камазу объехать УАЗ, или же надо тормозить и возвращаться в хвост Камазу если поток пустит.
Ну вообщем за доли секунды решил пойти по варианту 1. Так с 50 до 70 я даже не успел заметить как машинка разогналась на 4-й передаче.
smile.gif
Павел (Одесса-Киев)
Цитата(Alexon)
Да чёрт его знает!? Ну пробок ваших у нас ПОКА нет, и разгоняюсь на "цыпочках", привык плавненько ездить. Ведь только обкатал 8) , тут по юрмальской попробовал с 90на 150 .... Мдаа , просто песня :wink: !! Ввжжик и уже первый. У меня тоже 2.0

От режима педалирования ОЧЕНЬ зависит!!! biggrin.gif
Личный опыт в городе (Киев) трафик в оба конца одинаковый:
ТУДА (20 км): тапка в пол - 12,5 л/100 км
ОБРАТНО (20 км): нормально (спокойно) - 9,5 л/100 км (пересчет)
НА КРУГ - 11,0 л/100 км (что и показал комп)..
ОТАКЭ!!! :wink:
ВСЕ БЫВАЕТ! 8)
mitya
У меня расход один,в один,если это кого то утешит.
Elicks
Цитата(Brodyaga)
Да езжу просто не давя тапку в пол. 2700-3000 на тахометре значит пора переключаться на повышенную передачу. Пробок у нас действительно нет таких как в Питере и Москве, так заторчики. 10 км на работу преодолеваю минут за 20-25.


Тогда, ладно. У меня на те же 10 км в два раза больше времени уходит. Да и колесами иногда пошуршать приходится, иначе, вообще, не прорвешься.
Цитата(mitya)
У меня расход один,в один,если это кого то утешит.

Утешил! smile.gif Думал я один такой.
Павел (Одесса-Киев)
Значит Ваши АЗС льют в копейку!!! :shock: ПОЗДРАВЛЯЮ!!! biggrin.gif
На каких АЗС (брэнды) заправляетесь?
Elicks
Я чего-то не понял? Один в один со мной или с компом? Если с компом, то не утешил. :cry:
Павел (Одесса-Киев)
8) Потолкался сегодня в хорошей пробке (Севастопольская пл. - Караваевы дачи, Киев). 5 км ехал около часа... :oops:
Расход 13,5 л/100 км :shock:
Но думаю это еще не предел расхода в пробках :roll:
Alexon
Да это точно!! Вчера такая заваруха на трассе была бррррррр жуть :shock: ! Так вот, 1.5 км ехали полтора часа :twisted: . А я перед этим сделал контрольную заправку , комп поднял расход на 0.3 л. (не сбрасывал) а когда до дома доехал и перезаправился получилось что на 112 км ушло 14.3 ЛИТРА :evil: :evil: !!!! Вот так и вся экономия фьюють sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.