Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антифриз. Замена, выбор.
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы ) > Система охлаждения
Айрат
Здравствуйте решил поменять кольца ну и голову зделать конечно ,вот только какой антифриз залить после ремонта? может кто подскажет . Благодарю за ваши ответы
annik
По идее на заводе заливают fl22. Это фирменный антифриз, долговечный и поэтому не требующий замены. А вообще никто не запрещает залить что тебе нравиться. Так что выбор за тобой.
Айрат
Ну тогда понятно , просто думал может свой особый какой нибудь . спасибо
vitalson8
Цитата(_Michail_ @ 28.2.2015, 15:11) *
и антифриза smile.gif

а я его не менял,а что нужно?
vitalson8
господа-админы-модеры эти сообщения перекиньте в другую тему,просто люди в разговоре отвлекаются,это само собой разумеется и отвлекаются от темы,общение оно это и есть
_Michail_
Антифриз менял после ДТП, радиатор потек... я в теме отписывался smile.gif
!Lnur
Вот почитайте, очень полезная статья, уверен что многие заблуждались в этих вопросах:
http://www.cool-stream.ru/mify
MrAnd
Доброго дня. Подозреваю что потекла помпа у меня всетаки после смешивания различных "зеленых" марок. С заменой помны буду менять и антифриз, прочитал что нужен fl22, а любой ли fl22 подойдет? Например антифриз Антифриз зеленый готовый "Long Life Coolant FL22" ,5л на Exist-е артикул C122-CL-005A-4X страна производства: Германия. Цена менее 1.5 тыс.
!Lnur
Любой FL22

Смешивать антифризы по принципу просто одинакового цвета - НЕЛЬЗЯ!!!

Цвет может быть любым у различных составов - это никак не характеризует антифриз, у каждого производителя может быть своя цветовая дифференциация.

При смешении разных составов (боратный+карбоксилатный) в результате состав окисляется и выпадает осадок. См. мою ссылку выше про мифы.

При желании можно сделать полную замену антифриза на любой карбоксилатный (G12 или G12+).
!Lnur
31 мая заменил антифриз на новый.
Слил старый через радиаторный краник, вышло 5 литров.
Промывал трижды водой (первый раз со спец химией), не дистиллят, но через мощный фильтр с обратным осмосом и умягчением жесткой воды.
Затем снимал радиатор для профилактики (отмыть грязь между ним и конденсером), при снятии патрубков слилось ещё около 1 литра.

Залил Синтек G12 (карбоксилатный антифриз).

Пятикилограммовой канистры не хватило, пришлось докупать ещё 1 кг, благо продается свободно, даже в АШАНе (120р).

Не вижу смысла лить FL22 только ради того чтобы не заморачиваться 11 лет, как утверждает производитель.
Машине 10 лет, пробег около 237 тыс. км., слитый антифриз - чёрный.

G12 тоже долгоиграющий - рассчитан на 250 000 км.
Переплачивать смысла нет.

P.S.: По опыту работы из отечественных антифризов рекомендую только следующих производителей:
Sintec, Cool Stream и Felix, остальное - фуфло.
jouri
Цитата(!Lnur @ 3.6.2016, 21:20) *
Машине 10 лет, пробег около 237 тыс. км., слитый антифриз - чёрный.

Интервал замены FL22 по мануалу для России 195 т.км, для остальных 100 т.км. или 60 месяцев.
ProFanas
Цитата
Любая инструкция на русском языке должна начинаться со слов "Ну что, сломал, лох?"

Что-то стало прохладно в машине. Нет нужной температуры теплого воздуха. Ну, думаю, мало жидкости в радиаторе. Глянул на горячий двигатель - расширительный пустой.
Значит надо долить. Поехал в магазин, взял флакон с темно-зелёной жидкостью (в расширительном остатки такие были smile.gif ) с надписью "антифриз" и залил тудой, где пусто. аж целый 1 кг ( маркировка на флаконе) Поглядел - маловато. почти всё ушло. Взял второй флакон того же, залил. вытер руки и тут читаю на пробке расширительного "coolant only" .
Вот сейчас думаю: - а что же брать надо было? Рядом стояли флакоши с надписью "коолант" такого же зелёного цвета.

Не переругаются ли теперешние жидкости? Что было залито ранее - тайна покрытая мраком.
ЛАВ
Я на днях долил антифриза пол литра первый раз,пробег 67т.км .Была синяя родная похожее и долил.Все норма.Цвет в бачке за три дня голубой...Так что все хорошо.
!Lnur
Ну ребята, ну вот же 3 сообщения назад я писал: тынц


Даже водители-профессионалы со стажем толком не знают ничего об этом и льют по принципу "зелёное в зелёное".

В нашем случае зелёный цвет у Мазды (FL-22) не имеет ничего общего с зелёным цветом жидкости в канистре из магазина!!! Чаще всего это будет некое подобие G11, не подходящее для нашей системы охлаждения в принципе и несмешиваемое с FL-22!
ProFanas
!Lnur
Ну я же ясно написал smile.gif
Цитата
Любая инструкция на русском языке должна начинаться со слов "Ну что, сломал, лох?"

Спонтанно поехал, купил и только залив обратил внимание на надпись на пробке. Соответственно предварительно никто ничего в теме не читал..
Будем ждать последствий. Или после более-менее потепления и получения зряплаты сменю всю охлаждайку на нужную.
саШок
Тут скорее не в темах надо читать. У меня такая чехарда была с жидкостью ГУРа: в отделе иномарок магазина оригинальной не нашлось и меня отправили в общий отдел "подбирать по цвету". Теперь из мануала выписал все жидкости, необходимый объём, интервалы замены. Хотя охлаждающая у меня вроде промаркирована то ли на крышке расширителя, то ли на крышке радиатора, тормозная тоже промаркирована - не спутаешь.
kasak
Я на той недели доливел G30,стоит в книге.
detalex
День добрый!
После замены радиатора охлаждения осталась оригинальная охлаждающая жидкость FL22 в количестве 5 литров (канистра целая, не вскрывалась). Если вдруг кому нужно на доливку или целиком, то обращайтесь, по цене договоримся.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ронэн
Приобрел сие чудо, благодаря товарищу по себестоимости, на рынке 5 литров у нас начинается от 22 евро и выше

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.