Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Forscan, тест, ошибки, сажевый фильтр и другое. Бензин\Дизель
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ГАРАНТИЙНОЕ И ПОСЛЕГАРАНТИЙНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ > OBD диагностика
Страницы: 1, 2
кактак
Ну наконецто дождался, вышло приложение для андроид forscan, пока только тестируется, но уже радует что наконецто можно на лету посмотреть некоторые параметры. Я для себя приспособил так , состояние сажевого фильтра его забитость можно посмотеть. Пока нет функции принудительного прожига, но может в будущем прикрутят?
Atomschik
Привет. А где нашел?
Ронэн
Скачать можно тут http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=12&t=983 пока что БЕТА версия
!Lnur
Насколько я успел заметить у forscana все версии "бета"... )))
Sanches
Цитата(кактак @ 21.4.2015, 9:57) *
Ну наконецто дождался, вышло приложение для андроид forscan, ...


Привет, а какое меню из того что на картинке показывает забитость сажевого фильтра?
кактак
Цитата(Sanches @ 21.4.2015, 19:34) *
Привет, а какое меню из того что на картинке показывает забитость сажевого фильтра?


<noindex><noindex></noindex></noindex>
сегодня ездил , тестил, раньше стояло туркуе, но оно снимало только температуру с сенсоров, забитость фильтра определял по запаху. Теперь все стало легко и просто, включил посмотрел ага, пм ген уже 5, спланировал поездку по трассе, фильтр прочищается гдето через 15 -20 км , на нуле уже все чисто, три температурных датчика показываю процес прожига. Ну короче кто ездит много и долго, этим не надо заморачиватся, только у кого поездки короткие в день. Я тут научился ездить, разжижение масла за год или 13 000 км только на еденице, раньше за 1000 км уже больше 7 было. Это пока бета версия, еще кривое подключение блютуза через ELM3271,5 блютуз адаптер на смартфон. До этого лаптопом проверял. В программе еще есть параметры, их можно добавлять, менять раположение окон местами. Вобщем интересная тема, тестируйте. У меня пока проблемма с блютузом при подключении. надеюсь это исправят.
ПС. степень забитости не от 0 до 5, а больше, после 17 у меня машина встала, пришлось делать прожиг , все снимали и прожигали. Так что не проспите тот момент.

Вот в другом ракурсе, дана расщифровка, я сам первый раз и могу напутать.

PM ACC у меня сейчас 0 , а было 19, вот после этого фильтр забивается под завязку. обычно поднимается до 1 или 2, после прожига на 0.
PM GEN обычно поднимается до 5 , после чего начинается прожиг, но я так и не понял точно его значение, после прожига 0.
Sanches
Опробовал программу пока очень доволен, сразу видно степень забитости фильтра и разжижение масла, и видно когда включается регенерация. Еще бы добавили сброс масла и включение вручную регенерацию и вообще красота была бы.
CODerSPB
Цитата(кактак @ 21.4.2015, 20:44) *
Это пока бета версия, еще кривое подключение блютуза через ELM3271,5 блютуз адаптер на смартфон. До этого лаптопом проверял. В программе еще есть параметры, их можно добавлять, менять раположение окон местами. Вобщем интересная тема, тестируйте. У меня пока проблемма с блютузом при подключении. надеюсь это исправят.

А в чем кривизна подключения выражена?
У меня подключается, адаптер видит, даже ошибки нашёл.
Но когда добавляю датчики и пытаюсь запустить просмотр выдаёт следующее:
"Не удаётся запустить передачу данных. Убедитесь, что зажигание включено и попробуйте ещё раз"
smile.gif вроде в пробке еду, зажигание включено blink.gif
кактак
Цитата(CODerSPB @ 27.4.2015, 19:33) *
А в чем кривизна подключения выражена?
Не спервого раза находит соединение с адаптером по блютузу, иногда сбрасывает соединение, но в целом работает. Просто если сравнивать с Торком, то приложение само находит адаптер соединяется и работает стабильно.
Sanches
Бета тестирование закончилось.Теперь ForScan стал доступным для скачивания из PlayMarket. Правда и денюшку хотят 4 евро, как по мне так программа отлично подходит для нашей пятки и цена совсем небольшая для такого функционала, очень помогает проследить начало и конец регенерации и степень забитости фильтра.
SEREGA FRG
Мужики подскажите Если я куплю платную версию но сотка пока старая Смогу я её в новую сотку закинуть -платную версию или заново платить и качать Деньги в принципе не большие Но хотелось бы знать за ранее
Ронэн
У тя профиль в playmarket и ты сможешь на любую мобилку установить, войдя под своим профилем.
Ты раз купил и заплатил, это всегда на маркете останется в разделе Мои приложения.
А ещё можно прорутить Андройд, зайти в скрытые папки в системе и достать инсталяционный файл апк ForScan и выслать всем желающим, а мы скажем спасибо )))
Sanches
В плеймаркете ты зарегистрирован под своим профилем, и все что ты купил на этом профиле ты можешь устанавливать бесплатна на любой свой телефон войдя в свой профиль
SEREGA FRG
Цитата(Ронэн @ 9.7.2015, 5:21) *
У тя профиль в playmarket и ты сможешь на любую мобилку установить, войдя под своим профилем.
Ты раз купил и заплатил, это всегда на маркете останется в разделе Мои приложения.
А ещё можно прорутить Андройд, зайти в скрытые папки в системе и достать инсталяционный файл апк Torgue и выслать всем желающим, а мы скажем спасибо )))


Спасибо за расклад Но пойми меня правильно Певые 2 предложения понятны мне А вот 3 - тье предл. для меня дремучий лес Если бы я это знал Я бы не задавал этого вопроса вообще
3 дня мучился пока запустился FORSCKAN
Благодаря вот этому челу и его Инструкциии вроде запустилось вчера
Ронэн
Root - это администраторские права для управления ОС (операционной системой Андройд). Изначально все мобильные телефоны с Андройдами защищены, то у нас как потребителей только права пользователя. А дальше такие как я, любим залезть в мобилку поглубже ) Взламываем с помощью прог, которые распространяются в интернете... и лазим внутри телефона на свой страх и риск. Но для меня это не страшно, перепрошивал, устанавливал по 10 раз различные мобильные телефоны друзьям - это мой профиль.

А по делу, я в выходные куплю за 4 евро ForScan и если выпадет возможность достать инсталяционный файл apk, дам знать Вам...а там уже в личке...
kasak
Всем привет кто пользуеться компом для РЕГЕНЕРАЦИИ Сажевый фильтра програмой forscana я сегодня пробывал но не понял,програму РЕГЕНЕРАЦИИ запустил снизу в прог.школа доходит до 100% и начинает по новай с 50% до 100% раза 4 делал так потом я отклучил.Разве прог. не отклучаеться сама вот такой вопрос.
SEREGA FRG
Тут по звуку надо смотреть и на тахо Обороты падают до нармальных 750-800
Прога запускает программу очистки Дальше мозги МАЗДЫ регулируют пока не устаканится до 750-800
Sanches
Цитата(SEREGA FRG @ 1.8.2015, 0:18) *
а forscan на андроиде можно запустить регенерацию?
SEREGA FRG
Het
Ронэн
Как писал выше. Купил и установил Форскан с маркета, инсталляционный файл программы нашел через рут, весит 12 метров, но беда, установив его на другую мобилку,пишет не лицензионный продукт sad.gif
Каким то образом программа привязывается к мобилке, буду копать дальше.

_Michail_
Нужно попробовать на другой мобилке, зайти на плеймаркет и скачать оттуда. Под своей учетной записью.
Sanches
Цитата(Ронэн @ 5.8.2015, 21:18) *
не такая она уже и дорогая чтоб ее ломать, пару евриков можно разработчикам и докинуть, старались ведь делали да и ценник не заламывали
_Michail_
А как насчет этой программы?
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433

Никто не пробовал?
Sanches
Цитата(_Michail_ @ 6.8.2015, 9:53) *
Никто не пробовал?
Пробовал, но для мазды она не очень, много параметров не отображает, Forscan пока самая удобная


===
А если своё сообщение вставлять после закрывающего тега /quote , то данное сообщение примет такой вид:
Цитата(_Michail_ @ 6.8.2015, 9:53) *
Никто не пробовал?

Пробовал, но для мазды она не очень, много параметров не отображает, Forscan пока самая удобная

Не надо в тело чужой цитаты залезать, пишите после цитаты.
А что касается именно этого сообщения, то цитирование тут можно было не применять. И так понятно, что отвечает на предыдущий пост.
Ронэн
Torque Pro намного уступает ForScan.
Итак тесты показывают, что если у вас более 3 ошибок, лучше стирать их по отдельности, зайдя на эту ошибку, а если удалять все ошибки разом, то у меня программа зависала, то есть кружок крутился на проведение операции и нечего не происходило.
Также незнаю как у вас на андройдах и ваших телефонах, но после использовании ForScan, программа Torque не хотела подцеплять адаптер, поэтому спасает перезагрузка телефона.

Жалко что ForScan не позволяет со всех модулей выставить необходимые датчики и смотреть их на одном табло, только по отдельности.
В целом ForScan фунционирует и работает на УРА!

Каждый день сканирую ForScanом ошибки, выскочило вот это, правда после удаления больше не показывалась.
CODerSPB
ForScan для Android - ошибок не нашел.
ForScan под Windows - "пропуск зажигания во втором цилиндре".

Как так, не понял? Ошибка, скажем прямо, серьезная.

Torque Pro при этом тоже молчал.
SEREGA FRG
Скорей всего ошибка самой программы Я также замечал эти глюки Но после проверки через шнурок Не чкго не было
Для форда мз личного опыта (3машин ) на много больше опций -хотя и там свои глюки есть
Но форсунки cмогли оживить даже когда другие не смогли даже прочитать ошибки
Последняя 2001 года дизель с Адаптированым DPF

Знакомый купил за 300€ с типа мотор не развивает мощь А нужно было всего лишь прописать форсунки
kasak
Всем привет у меня вопрос,проверяю компом но не пойму до скольки должно доити PM GEN,PM ACC,чтобы потом включать прожиг в ручную,сейчас стоит 1 там и там до скольки можно ждать.
кактак
Цитата(kasak @ 17.8.2015, 21:26) *
Всем привет у меня вопрос,проверяю компом но не пойму до скольки должно доити PM GEN,PM ACC,чтобы потом включать прожиг в ручную,сейчас стоит 1 там и там до скольки можно ждать.


PM GEN-количество генерирования доходит до 26, потом останавливается, он не влияет особо, так информативно.
PM АСС накопление сажи в фильтре, от 0 до 20. Накапливается до 5-или 6 потом автоматически прожигает, от 6- 8 следует беспокоится и начать прожиг вручную, от 9 до 20 фильтр ручному прожигу не поддается только на сервисе, ну или снимать и промывать-прожигать фильтр.
Тут видно как я засадил фильтр сажей до PM ACC 20, но пм ген всего 6.
ruslanriga
Всем прЮвет.Хочу прикупить такую штучку,может кто подскажет стоит она того или нет.
http://www.ebay.de/itm/X-431-Auto-Bluetoot...=item20f5c6cc3b
kasak
А какой можно взять для телефона я смотрел в евеу можно за 10евро как они.
кактак
Цитата(kasak @ 18.8.2015, 21:26) *
А какой можно взять для телефона я смотрел в евеу можно за 10евро как они.

у меня вот такой, работатет через раз, но работает. Mini ELM327
Sanches
Все они одинаковые и переплачивать не стоит, а вот нормальный сканер будет стоить от 300 евреев, но это смотря кому что нужно, считывать и сбрасывать некоторые ошибки подойдет и обычный ebay за 5 евро
ruslanriga
На сколько я понял на этом можно почти всё делать и фарсунки настроить и фильтр прочистить.
Он же в полной версии исползуется в автосервисах и стоит 1500.
!Lnur
Конкретно этот Х-431 используется с яблочными девайсами, оттого и ценник такой (наверняка ещё придётся ПО докупить).
А для андроида за $5 можно купить ELM327. У меня такой с кнопочкой ON/OFF и двумя индикаторами состояния.
CODerSPB
Цитата(!Lnur @ 19.8.2015, 9:30) *
... такой с кнопочкой ON/OFF и двумя индикаторами состояния.


У меня такой. 600 руб
Не пора ли нам тему из дизельного раздела перенести в "OBD диагностика" ?
Ронэн
А какая у вас версия адаптеров 1.5 или 2.1? Говорят с версией 2.1 некорректно работает и не все считывает протоколы!
ruslanriga
Почему нет, они же к обоим подходят
ruslanriga
Извеняюсь я отвечал на предыдущий пост
ruslanriga
Цитата(Ронэн @ 19.8.2015, 7:52) *
А какая у вас версия адаптеров 1.5 или 2.1? Говорят с версией 2.1 некорректно работает и не все считывает протоколы!

про какой адаптер идёт речь,тот что я хочу взять?
Ронэн
Я в целом у народа спрашиваю у кого какие адаптеры и с какой версией
ruslanriga
вот что пишет производитель.
http://www.launchrus.ru/products/archive/x-431-autodiag/
кактак
Сегодня могу точно сказать, что дырявый фильтр прожигается каждые 120 км в городе. Прожиг длится 50 км примерно. Что интересно, если PM ACC упадет до нуля, что значит сажи ноль и фильтр чистый, то PM GEN пока не упадет до нуля температура не спадет.

Вот тут видно что сажи ноль, но количество генерирования PM GEN еще 1, но температура не падает.

тут наконецто по нулям все , температура падает можно мотор глушить, если заглушить раньше то соляра пойдет с масло.

Раньше при нормальном фильтре, оба показателя росли и снижались одновременно, то есть этот ген наверное есть впрыски которые необходимы для прожига чтоли? и если их 5 насчитал комп для прожига 5 грам сажи, то он и будет впрыскивать 5 раз, так наверное? И еще все три датчика температуры, при нормальном фильтре показывает почти одинаковую температуру, при дырявом заметна разница. Как это может навредить я еще не знаю , посмотрим дальше. Еще заметил, турбина перестала визжать при ускорении, раньше подвизгивала, видимо дырки положительно влияют на работу турбины.
кактак
Цитата(CODerSPB @ 19.8.2015, 10:44) *

У меня такой. 600 руб
Не пора ли нам тему из дизельного раздела перенести в "OBD диагностика" ?

вот этот адаптер очень удобен тем, что при сбое можно резетнуть кнопкой, а не вытаскивать из гнезда, сбои бывают часто. Куплю себе такой же, а то скоро гнездо развалю в хлам.
CODerSPB
Перенес тему.
Ронэн
Купил сегодня мини планшет, расстроился.
Форскан не работает с новой версией 5.0 андройда, буду пробывать прошивать на 4 версию.
Так что примите к сведению.

CODerSPB
Скриншоты с планшета выкладывал выше...
Вот ещё один:

Forscan работает.
kasak
Всем салам где можно купить Forskan а то у меня демка идёт только что то одно.Или сылку где качнуть можно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.