Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пороги, вмятина, короззия и другое
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > КУЗОВ > Снаружи
merlin
Доброго время суток. вот и лето пришло. приехал на дачу обошел вокруг машины и не понял вмятина в пороге и причем не с ссадин не царапин. с легка тока краска вздулась. ковырнул и понял что шпаклевка просела а когда покупал не видел. ладно по ковырял по чистил убрал ржавчину вмятину не трогал. залил грунтом красота, можно красить. на тут пришел облом. у самой резинки с низу тоже вздулась краска ковырнул и сюрприз трещина 6 см. вот подарок. откуда и как она там взялась не знаю. теперь придется снимать всю резинку. как я понял клипсы ломаются и ждут меня саморезы. в общем походу процедур буду выкладывать фото.
jouri
Ничего не ломается, клипсы снимаются при помощи отвертки:
http://mazda5.ru/forum/index.php?showtopic...ost&p=92776
merlin
ок завтра попробую. я так понял с боку поджать надо
merlin
Цитата(merlin @ 25.5.2015, 21:21) *
ок завтра попробую. я так понял с боку поджать надо




однако проверил все ок. вот как то так отвертка с боку поджал и вниз. и трещина осталось заварить и покрасить отчет в понедельник
!Lnur
ИМХО больше похоже не на трещину, а на сварку двух деталей.
merlin
Цитата(!Lnur @ 27.5.2015, 18:57) *
ИМХО больше похоже не на трещину, а на сварку двух деталей.



СОГЛАСЕН ТО КА ВОД ПЛОХОВАТО СДЕЛАЛИ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ. ЗА ЧУДО МАСТЕРАМИ
ЗАТО ВСЕ ПИСТОНЫ ЦЕЛЫЕ
merlin
Привет. Ну по теме там стык и проварен точечно. Тока чего то поржавело и трещину пустило. по чему история умалчивает. фото ниже что вышло . как оно получилось на чел на дачи а закончил в гараже погода не айс была.. да народ там 11 клипс на резиновом молденги и 1 на брызговике и того 12. я к чему там же на них резиновые прокладки им хана. замена в любом сантехническом магазине. все вытекла 2 штуки материал и сварка. фото не ахти но все же своими руками. погода у становится займусь ребрами на днище а то че то то же по биты. пузоческа вить.
Atomschik
Офф топ: на заднем плане стульчик из "Домашнего склада"?
merlin
не знаю. не мой гараж знакомого.
Ронэн
Ну что пришла пора мне освежить эту тему!

Бывал там в Турции, Болгарии, Греции, глядишь, а там Мазда живут, ни ржавчинки, ни паучков. Особенно Мазда 6 и Мазда 3 от 2002 года, все сухие, ещё бы, зим там нет, соль и реагентов машины не видели. А у нас вспомните, эти машины ржавели не по дням, а по минутам, с окна можно было слышать, как мазда ржавеет на дворе. Да, тогда вначале 2000ых японцы немного облажались с качеством обработки кузова с завода. На мой взгляд, более менее японцы начали уделять качеству кузовам с 2007-2008 года. И все жё… Я давно наблюдаю за кузовщиной разных моделей Мазда, в особенности арки и пороги. Что касается Мазда 5, на мой взгляд держится достойно, арки родные, целые, а вот пороги… Пороги как я понял обрабатываются с завода не совсем хорошо, такое ощущение, что на заводе роботы собирают кузов и он дальше идет в бассейн, то в пороги практически нечего не попадает, будто пороги идут закрытым коробом. Я как то у друга на разборке, с его согласия болгаркой срезал кусок порога на мазда 3 и мазда 6, эти машины с Англии и что я вижу, пороги внутри нечем не обработаны и также короззия присуствовала изнутри. Получается с годами, климат, температура, время от времени образуется кондентсат и пороги начинают ржаветь внутри. Вот мои пороги, после этой зимы в возрасте 13 лет, появились жесткие паучки.



Медлить не стоит, лучше сразу срезать опухоль и вварить новые пороги.
Новые пороги я взял польского производства и они были оцинкованные



Их же еще промазал антикором, так на всякий пожарный.



Так выглядел порог — левая сторона



Так выглядел порог — правая сторона



Очень радует, что внутри кузовщина не была поражена ржавчиной, за исключением ребра жесткости.



Все зачистили, промазали



Новый порог с обработкой шва



Дальше обработка грунтом



Задули



За замену оба порога отдал мастерам — 200 евро.
Дальше ждал очереди к другу на покраску — 150 евро
Перед покраской нанесли антигравия, так чтоб наверняка…





Так что с короззией нужно не на Вы, а на Ты, чем раньше вы её устраните, чем меньше затрат и хлопот вас ожидает в будущем.
От мастеров, которые мне переваривали пороги, сказали, что нынче мазда стали более менее крепкими для своих годов, к ним приезжают мерседесы, бмв и другие марки до 10 лет и имеют проблему с короззией. Да сейчас качество всех марок не то, что было раньше. А зимой лучше чаще мыть машину, а то соль и реагенты сделают своё дело.

Теперь я в строю

jouri
Рома, тебе японцы столько технологичных отверстий наделали, чтобы вовремя можно было воск задуть, пока ржавчины не появилась. wink.gif
Ронэн
Юра, я ее купил 8 летнюю, вот если бы прежние владельцы с нуля с салона бы залили туда, тогда эффект был бы. Я после покупки заливал вслепую жидкого динитрола. Но это уже не спасает. Вопрос времени. Так что у всех вас внутри такая же ситуация
jouri
Да, надо заглянуть. Раньше смотрел - и двери (менял громкоговорители), и пороги (снимал накладки) имели заводскую защиту. Обрабатывал дополнительно воском.
Ронэн
Ты не увидешь нечего, пока не срежешь порог. Но то что ржавеет у всех и на всех маздах, подвердилось на моих наблюдениях. Можно камеру гибкую купить и через отверстие посмотреть как выглядит порог внутри!
jouri
Можно внутрь поргов и зеркалом залезть. А где дыры в новых порогах для крепления накладок?
Также спасают пороги и передние двери оригинальные ГАЗовские брызговики вместо MAZDAовских. smile.gif
DCH
Я сразу все задул. Мовиль из всех щелей тек. А картинка идентичная.
!Lnur
Цитата(Ронэн @ 25.3.2020, 23:42) *
Новый порог с обработкой шва



Рома, а как решён вопрос слива воды из порога? У штатных порогов есть выштамповки в районах установки домкрата по две сливные канавки на каждую точку установки домкрата.
Ронэн
Цитата(!Lnur @ 26.3.2020, 15:22) *
Рома, а как решён вопрос слива воды из порога? У штатных порогов есть выштамповки в районах установки домкрата по две сливные канавки на каждую точку установки домкрата.


Мастера подошли очень творчески к этому вопросу, так как наш порог идет горкой к ребрам жесткости, то они там сделали дренажные отверстия. По ту сторону ребра жесткости будет выходить вода... в 8 местах.
Они мне сказали, что можно залить любой антикор внутрь порогов, через вверх с салона, где у нас накладки пластиковые, но тогда нужно времено ребро жескости проклеить скотчем, чтобы не вытекало сразу, а прополоскалось внутри во время езды. Это буду делать летом, когда тепло станет.
jouri
Цитата(Ронэн @ 26.3.2020, 10:50) *
Но то что ржавеет у всех и на всех маздах, подвердилось на моих наблюдениях. Можно камеру гибкую купить и через отверстие посмотреть как выглядит порог внутри!

Купил камеру, местами рыжики на боковой поверхности есть, низ чистый. Залил преобразователем.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ронэн
Юрий смотри пороги у задней части арок и спереди у крыла. Как там дела обстоят?
jouri
Нормально, когда покупал в 2008 обработал дополнительно воском, сейчас обновил.
Много паутины было внутри smile.gif
ElvisDesire
Оказалось что пороги стоят на мою пятёрку совсем недорого. по 70 ойро за штуку.
но вот беда - мастера найти не могу.
Камрады - как вы выбирали мастера кто вам заменил пороги? Тут легкую покраску то доверить было страшно, дебилы переварили крыло, а нижнюю часть - не заделали. Та что загнута. Хотя и мастер был "ну супер, отвечаю"...

Ключевые слова хоть какие нибудь?

покраска + замена 460 ойро у оного. еще и мои пороги отдельно. Это норм цена как Вы считаете? ohmy.gif
ElvisDesire
и это еще без покраски. с покраской 530. huh.gif

Ронэн
Я писал в этой теме 10 ый пост. 70 евро за порог это дорого. Я с Польши заказывал. Они еще цинком обработанные. Замена 200 евро и покраска 150 с антигравием и антикором
ElvisDesire
Да я этот пост читал. Мысли были о том что есть еще кто пороги менял и цены может поделятся.

Тут скорее печаль с выбором мастера.Признаться страшно доверять кому_попало авто. А как найти не кого попало, ведь вот даже ты - нашел же как то мастера? по советам?
ProFanas
Как говоря - земля слухом полнится. Найди какой-нить местный клуб и тебе многое расскажут..

И, кстати, психология мастеров в 95,3% знаешь какая? Новому клиенту сделать хорошо. Ибо он расскажет другим.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.