Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеркала Заднего Вида от Mazda Premacy
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
CODerSPB
Всем привет!
Уже 14 февраля, а я продолжаю получать подарки на Новый Год ! tongue.gif
Во первЫх строкАх, выражаю огромную благодарность Андрею annik за столь шикарный презент. Спасибо!

От тех зеркал, которые видят владельцы Mazda5, зеркала с функциями, указанными в названии темы, отличает количество проводов в разъеме. К подогреву (2 провода), и управлению регулировкой зеркального элемента (3 провода) добавились два провода на указатель поворота и два провода на механизм складывания.

По креплению, внешнему виду, механизмам регулировки зеркала - всё один в один. Встали, как родные:

Основная проблема, с которой я боролся последние две недели smile.gif - это цивилизованно, без шокирующего колхоза, вывести по четыре провода с каждой двери в салон.
Первоначальная идея заключалась в использовании проводки системы доступа в салон по смарт-карте (KEYLESS ENTRY SYSTEM). Дело в том, что в данной системе довольно разветвленная сеть антенн и кнопок доступа (в ручках передних и задней двери). У меня этой системы нет. Поэтому обнаружив под обшивкой дверей два вот таких пустых разъема:

(один - антенна, другой - кнопка), решил, что вопрос прохождения разъемов дверей решён и стал искать разъем устройства под названием KEYLESS CONTROL MODULE...
Сходу, за бардачком - не получилось. Там его нет. Разобранную машину собрал, зеркала разложил:

вот в таком виде wink.gif поехал изучать схемы...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Продолжение следует...
CODerSPB
Итак, при наличии системы бесключевого доступа KEYLESS CONTROL MODULE устанавливается в полости приборной панели, слева от рулевой колонки, за рядом кнопок - регулятор фар, DSC OFF, и других (в зависимости от комплектации, сдвижные двери с электроприводом и т.д.)
При следующем "подходе" к машине нашел ВСЕ(!) разъемы, кроме тех трех искомых. Нашел даже место, куда устанавливается модуль. Переключился на цветовую маркировку проводов - опять мимо, нет коричневого провода с левой двери ни в одном из обнаруженных разъемов! Мистика...

Сейчас уже задним умом дохожу, что всё-таки надо было снять торпедо целиком, но ночевать в ремзоне (уже повторно smile.gif) очень не хотелось.
Деятельность умственная сменилась физической - скрутка, пайка, термоусадка, четырехжильный провод слаботочный ... Решил пробиваться в салон через разъемы дверей.

Правая дверь таким же образом. 12В брал с салонного прикуривателя, повторители поворотов запитал от соответствующих выходов ВСМ 2F и 2D:

C механизмами складывания ситуация посложнее: здесь реверсивная схема подачи питания, прямая полярность - зеркала раскладываются, обратная - складываются.
Тоже мозг кипел, опрос "жильцов ЖЭКа" показал, что сколько людей - столько мнений. Реверсивное реле... Схема на обычных 12В релюшках... Натурные испытания и комментарии поставщика smile.gif показали, что при штатном подключении, пока включено зажигание на моторчик складывания зеркал приходит питание той или иной полярности. Поэтому решил, что чем проще, тем лучше.

В натуре это выглядит так:


И вот так:







И видео
!Lnur
Цитата(CODerSPB @ 15.2.2016, 3:24) *
В натуре это выглядит так:


В продаже есть точно такие-же переключатели, но без фиксации в крайних положениях, т.е. работающие как джойстик.

Много ещё вариантов, более подходящих по дизайну к интерьеру. wink.gif

Ну или хотя бы нужно заменить страшную шестигранную гайку на красивую круглую и утопить весь переключатель глубже в пластик (подложить втулку или эту шестигранную гайку снизу под пластик).
CODerSPB
Нет предела совершенству...
А то все сразу четко исполню, чем потом заниматься? )))
ustas
Хорошо сделал, респект smile.gif

Прикрути еще микроконтроллер (и выброси тумблер), чтобы при включении зажигания автоматом открывались, а при выключении - закрывались wink.gif
CODerSPB
От тумблера скоро откажусь. Есть одна мысля smile.gif Времени пока нет sad.gif
! Продолжение следует...
CODerSPB
Немного оффтопа для общего развития.
Цитата(CODerSPB @ 15.2.2016, 1:24) *
При следующем "подходе" к машине нашел ВСЕ(!) разъемы, кроме тех трех искомых. Нашел даже место, куда устанавливается модуль. Переключился на цветовую маркировку проводов - опять мимо, нет коричневого провода с левой двери ни в одном из обнаруженных разъемов! Мистика...

А сейчас вроде дошло smile.gif Систем бесключевого доступа на маськах 2 типа: простая и усовершенствованная.
Нашел в мануале:
Цитата
Модуль управления кузовом
• BCM установлен под приборной панелью со стороны пассажира. Он обменивается информацией с другими модулями по шине MS-CAN.
• В BCM входят следующие реле:
– Реле переднего стеклоочистителя
– Реле усиленного режима переднего стеклоочистителя
– Реле запирания двери
– Реле отпирания двери
• В BCM контролирует следующие системы:
– Система освещения
– Стеклоочистители и омыватели
– Электрическая система запирания дверей

Система «бесключевого» входа (за исключением автомобилей, оборудованных усовершенствованной системой «бесключевого» входа)
– Задний обогреватель

Соответственно, если система простая, то её работой управляет блок ВСМ.
Если усовершенствованная, то ставится отдельный блок.

И что-то мне подсказывает, что на дорестайлах - простая, а на рестайлах - усовершенствованная. И "косы", соответственно, разные.
моркович
CODerSPB, я вот тоже все подумываю о повторителях поворота но, особенно, о функции складывания зеркал. Как я понимаю и на последнее поколение пятерки данные зеркала подойдут.. Если не секрет, то во сколько обошлись зеркала?
CODerSPB
Не секрет. Подарили. Я об этом написал в первых предложениях первого поста этой темы.
writerShakeR
Добрый день! А для чего в заглушку зеркала вставлена фишка с двумя проводами? На фотках CODerSPB провода оранжевого и белого цветов? Не для пищалок ли?
моркович
Цитата(CODerSPB @ 26.3.2016, 22:34) *
Не секрет. Подарили. Я об этом написал в первых предложениях первого поста этой темы.

Читал внимательно))) спасибо. Тогда действительно презент так презент...
Kaimynas33
Цитата(writerShakeR @ 27.3.2016, 18:39) *
Добрый день! А для чего в заглушку зеркала вставлена фишка с двумя проводами? На фотках CODerSPB провода оранжевого и белого цветов? Не для пищалок ли?

Это для пищалок
CODerSPB
При этом на каждой двери цвет проводов на пищалки совпадает с цветом проводов , идущих на колонки.
Соответственно, пищалки подключаются параллельно колонкам в дверях.
writerShakeR
Спасибо за ответы! Вчера, не дождавшись ответа, попробовал подключить к ним колонку на 5 ватт. Теперь выбираю ВЧ динамик на это место, но это уже оффтоп. smile.gif
Ронэн
Андрей CODerSPB держись товарищ, я взорву твой Вайбер )
Андрюха Annik ты самый светлый человек, не перестаешь меня радовать, спасибо тебе за помощь в осуществлении заказа и пересылки мне их в Ригу.

Да да да и еще раз ДАААА, я стал счастливым обладателем японских зеркал от праворульки Mazda Primacy.
С повторителями, складывающие. с подогревом. Ух эти япошки, для себя лучшее выпускали, а для нас Европейцев нет! Нечего, еще один пробел мы заполнили в нашей комплектации

Упаковка в Новосибирске

И вот они у меня!










Осталось их покрасить!

А дальше у меня два путя (+16) - анекдот для взрослых!

Тянуть проводку к штатному блоку BCM или же пробовать через этот блок, что подогнал мне Линас Kaimynas33

С помошью которого можно зеркала складывать и раскладывать от зажигания, от сигнализации центрального замка или же вывести на кнопку.

Впрочем надо разбиратся!




Продолжение следует......
CODerSPB
Ты это.... полегче... а то товарищ майор буквально поймет то, что ты хочешь с моим вайбером сделать))) smile.gif
Kaimynas33
Рома, так и так тебе провода протягивать нужно, там разьём с пустыми местами. можно подобрать наконечники для проводов, сверлить в разьёме дырки пабольше и через них, можно рядышком с разьёмом.
разьёмы 8 стр. С14-15
Ронэн
Наконец-то....
Я в отпуске, все подробности опишу, когда буду у компа, а пока, я второй европеец после Андрея с зеркалами от Примаси.
CODerSPB
ruslanriga
Смотриться конечно супер.
Только не понимаю почему вы не снимаете повторители на крыльях.Особенно это касается Романа(шанс пройдти ТО увеличиваеться кратно).
Да и смотриться как оригинал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ruslanriga
Закрывашки на моей были не очень,но сдесь большое поле для фантазий.
Ронэн
Привет Руслан
Про ТО я думал, я счас в отпуске, буду в Риге и тогда изучу вопрос.
Меня друзья товарищи тоже пугают, что могут быть проблемы, что много повторителей. Я твой пример возьму на заметку, спасибо. Следующее ТО в след. году апреле, есть время решить это. Я то и катафоты в бампере сделал с выключателем, чтобы выглядели как катафоты.
ruslanriga
У меня остались вот такие.Если понравяться то через месяц буду в Риге и презентую.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
!Lnur
А просто отключить повторители в крыле не вариант?

Их ещё можно на габариты запитать, всё будет соответствовать - боковой габарит жёлтого цвета ;-)
ProFanas
Как габарит - вариант, но будет вводить в заблуждение. Такое решение есть на фордах-транзитах. честно скажу - не айс.
Ронэн
Цитата(ruslanriga @ 20.6.2017, 12:48) *
У меня остались вот такие....


Ох Руслан, приму с радостью. Буду благодарен.

Ильнур как габариты, точно не прокатит, отключать или же снимать полностью.
!Lnur
Жаль.

Действительно на Фордах Транзитах применено такое решение - внутри бокового фонаря и повторитель поворотника и габарит.

Здесь у нас (в России) думаю без вопросов можно было бы оставить оба повторителя - и штатный на крыле и на зеркалах.
По принципу повторителей много не бывает. )))
Помнится, когда у нас появились первые праворульные японцы, у них на крыльях не было повторителей (про повторители в зеркалах в те времена вообще не ведали), и чтобы пройти ТО требовалось просверлить крыло и воткнуть какой-нибудь ВАЗовский поворотник )))
Хотя на самом деле повторители в тех прульках были, просто они были выполнены в виде выступа на переднем (угловом) поворотнике блок-фары.
Но "специалистам" ТО на это было совершенно фиолетово.
ruslanriga
ОК.Буду в Риге пересечёмся.
Ронэн
И так продолжение темы зеркал, по сути описывать тут нечего, все описано нами уважаемым Андреем.

Также протягивалась дополнительная проводка до зеркал, электро привода, провода на повторители. Зеркальные элементы с подогревом снимал со своих зеркал и переставлял в японские зеркала.

Обидное то, что я нашел на просторах АЛИ вот такую кнопку и она не подошла для подключения, потому что работает от блока.



Пришлось в срочном порядке искать ТУМБЛЕР
Нашел вот такой, почти вписался в дизайн, но есть идеи доработки, хочу ее внедрить в заглушку.
Собрал схему из двух реле. Получается, что мне в отличии от Андрея надо удерживать кнопку, чтобы сложить или разложить зеркала.



Когда убедился что схема работает, все это спаял на штекера, реле прикрутил к шпильке.



Вышло как то так!



excl.gif

ВИДЕО С ПОВТОРИТЕЛЯМИ


excl.gif

ВИДЕО С ЗЕРКАЛАМИ
Dionis60
Всем привет !
Начну отчет со слов БЛАГОДАРНОСТИ :
Андрею annik - за зеркала
Андрею CODerSPB и Роману Ронэн - за консультацию !!!
И так приступим :
Весь процесс описывать не буду, он очень хорошо описан Андреем CODerSPB, внесу лишь коррективы ! Провода не найденные Андреем, я все же нашел ( просто в ожидании зеркал )
Это те самые провода в двери
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Со стороны водителя они они приходят на колодку в указанные места
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но слегка видоизмененные
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
С пассажирской стороной немного сложнее, пришлось распускать жгут, дабы нужные провода идут куда-то назад
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А так они выглядят с пассажирской стороны
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В итоге :
Водительская сторона дверь/салон :
Коричневый/Коричневый два штриха
Черный с белой полосой/Зеленый с бел полосой два штриха
Зеленый с черной полосой/Зел с черн полосой два штриха
Пассажирская сторона дверь/салон :
Черный с красной полосой/Черн с крас полосой два штриха
Черный с белой полосой/Черн с бел полосой два штриха
Зеленый с белой полосой/Зел с бел полосой два штриха

Провод черный два штриха на обоих дверях масса !!!

P.S. Зеркала лучше брать на 9К (контактов) мои были на 7К пришлось с родных переделывать обогрев !!!
CODerSPB
Мне и в голову придти не могло, что на разъем провод приходит одним цветом (маркировкой), а уходит другим.
Dionis60
Немного ввел в заблуждение blush.gif цвет меняет только один провод, маркировку меняют все blush.gif !!!
Ронэн
Цитата(ruslanriga @ 20.6.2017, 9:03) *
Только не понимаю почему вы не снимаете повторители на крыльях.Особенно это касается Романа(шанс пройдти ТО увеличиваеться кратно).

Кстати, в этом году проходил государственный техосмотр, прошел с первого раза, к зеркалам и повторителям на крыле инспектор нечего не сказал. cool.gif
Дионис тебе спасибо за обьяснение по проводам, возьмем на заметку - открытие.
Dionis60
Всегда рад помочь ! wink.gif
Мама Таха
Люди добрые, помогите. Не знаю как складывать зеркала боковые. У меня Мазда 5 2009 года. Заехала в узкие ворота, боюсь задом не выеду, надо сложить зеркала. Какие волшебные кнопочки есть ?
jouri
Привет, Мама Таха.
Фиксатор с пружинкой внутри, давишь на корпус спереди - должно сложиться, если шарнир не закис.
!Lnur
Осторожней! Двигаясь без боковых зеркал больше шансов не попасть в ворота чем с зеркалами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.