Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Bosion Car Entertainment System - Китайская голова за место штатной
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ТЮНИНГ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ > Мультимедиа
Страницы: 1, 2
Ронэн
Всем привет.

Долго я шёл к этому, изучал отзывы всех магнитол, что выпускают китайцы и решил остановится на данной магнитоле.
Китаец молодец, мы с ним порядка 4 месяца переписывались, я уже почти собрался брать, как он говорит подожди, мы сейчас за те же деньги обновленную версию в продажу пустим. А чтобы налог не платить, он свои товары отправляет заранее в Германию, и оттуда уже по странам ЕС высылает. Это радует, экономия порядка 4 части суммы магнитолы

Вот она

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

4 ядерный процессор, 1 гига памяти DDR3, 16 гига внутренней памяти, но так как установлена ОС Андройд, доступны 12 гигабайт, 3G, Wi-fi, Bluetooth и многое другое.
+ подарок от китайца рамка, 8 гига СД карты памяти, GPS датчик и камера заднего вида.

Понеслась:
- для начала купил переходник адаптер ISO за 7 евро, так как штекера отличаются от штекера китайца, я в своем обрезал концы и соединял уже с китайским штекером.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

-схему использовал эту



Затем я понял, что в адаптере, что я купил, нехватает контактов, и тут я вспомнил что лежит у меня магнитола от мазда 6, предыдущей машины, хорошо я её не выбросил rolleyes.gif

Разобрал и отпаял порт от платы

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и сам порт

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

С него вытащил и поставил недостаюшие контакты в свой адаптер. И подсоединил остальные провода.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И пошёл пробовать устанавливать сие чудо.

Ура магнитола включилась, но вылезла проблемка. Кнопки руля мне так и не удалось запрограммировать через магнитолу. Эту задачу надо как то решить.

Я контакты руля задействовал в H и I



Может что-то не так я сделал?


ЗДЕСЬ видеопрезинтация моей магнитолы BOSION

Впереди предстоит еще много работы, надо подключить переднюю (то что подарил китаец) и заднюю камеры.

Заднюю камеру я взял такую под штатное место подсветки номера

Чтобы не тянуть проводку, купил Wi fi Передатчики

Так что ещё раз, если у кого есть какие то соображения или мысли по поводу как задействовать кнопки с руля, буду чрезмерно благодарен.

Одна голова хорошо, а три лучше, спасибо Андрею CoderSPB и Annik за мысли идеи и обсуждения.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Всем ровных дорог.




Kaimynas33
Роман, кнопки руля не так подключил. Там только один провод из этих которых пометил в схеме. пока не могу пасмотреть как у меня подключено, я в отпуске.
пасмотрел схему у продавца, на сколько помню у себя, в штекере С есть key1 и key2,надо выбрать один, и соединить однин из GND. Там 5 В. Сначала проверь тестером.
Ронэн
Привет. У меня Линас были сомнения изначально, но один на драйве, второй на ютубе, сказали мне задействовать оба китайских провода key1 и Key2 в H и I.
У китайца была два провода черных GND я их обоих подключил в Х.

Вот инструкция китайца. Спасибо за помощь!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
CODerSPB
Кнопки на руле: 2 это плюс, 10 минус (земля).
Чего я сразу не сказал тебе... явно читается: KEY-GND, KEY1 и KEY2 (если в авто используется три провода с кнопок)
Kaimynas33
а как у нашей М5 только 2 провода, надо подключать только key1 и key-gnd
Max-Oks
Вот схема подключения Нашего ГУ.Нажмите для просмотра прикрепленного файла соответствие клемм 1N - H 1P - I
Кнопки у нас - двухполюсные изолированные. По описанию китайцев:
1 - KEY2/CAN-TX - управляющие кнопки на руле KEY2 (подключается только когда авто имеет два положительных сигнальных провода)
2 - KEY1 - управляющие кнопки на руле KEY1
10 - KEY-GND - для GND - минусовой провод.

гадал я гадал... возможны 3 комбинации: 1 - 2, 1 - 10, 2 - 10.
Но что-то мне подсказывает, что правильным будет подключение 1 - 2. Комбинация 1 - 10 - это при использовании бортовой CAN -шины. Хотя это просто мысли. Хотя чувствую, что моя голова скоро будет такой же rolleyes.gif
Max-Oks
Цитата(Ронэн @ 5.8.2016, 15:51) *
Всем привет.
+ подарок от китайца рамка,

А рамку как заказал. Как и где выбирал? Куму писал?
Ронэн
Одна рамка шла в комплекте с панелькой, вторая рамка шла в комплекте с магнитолой. Но они не нужны, так как я панельку выбрал под размер магнитолы. И щелей нет, все плотно и красиво смотрится.
Просто надо определится с магнитолой и купить нужную панельку

Вот для примера
2DIN Установка размер: 3 вида размеров
1) Двойной дин размер: 178x102 мм равна 7 " х 4 "
2) Двойной дин размер: 178 Х 100 мм

3) Двойной дин размер: 173x98 мм равна 6.8 " х 3.85 "

Короче так, я тогда в H вставляю Key1 а в I пробую GND key. У китайца на обоих проводах наклеечки были GND. Я ему написал письмо, что мол у него не был отмечен какой провод конкретно ГНД кей, он ответил, что все равно, можно любой ГНД провод взять и запитать. Завтра попробую вечером и отпишусь.

Пока 3 дня прошло, полёт магнитолы нормальный, все работает. Нетерпится камеры подключить. Но там нужно больше времени выделить.
Правда датчик GPS думаю выести куда нить снаружи, как то иногда теряет спутники.

Ронэн
Цитата(Kaimynas33 @ 6.8.2016, 10:46) *
надо подключать только key1 и key-gnd


Линас не работает этот вариант wacko.gif
Запитал кей 1 в H а Gnd key в I
Непрограммируются кнопки.

Я в тупике blink.gif

Раз это дело не пошло, решил задействовать Wi-Fi передатчики и убедится, что задняя камера включается и работает. Но увы Магнитола говорит что нет СИГНАЛА.
Тогда я понял что возможно эти передатчики нерабочие, обидно. А тут товарищ сосед подошёл, говорит фигня, лучше проведем кабель, лучше будет сигнал.
Короче с 6 вечера до 11 нам только удалось протянуть кабель, это такой "гемарой" скажу Вам товарищи форумчане и напомнить тем кто эту процедуру проходил. Я думал что помимо люка, еще снимается задняя черная обшивка багажной двери, а нет, короче взяли провод 2.5 жильный и начали протягивать от места где подсветка номера до маленького люка где контакт обогрев стекла, а затем дальше уже где идет коса от багажной крышки в салон. С одной стороны кабеля пришлось тюльпан обрезать иначе просто катострафично его там проснуть по этим тунелям в слепую. И так проволка которую мы использовали, вечно куда то упиралась.

Вышло как то так.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Установил камеру

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


На выходные ездил 200 км от Риги, временами замечал слабый сигнал GPS. Показывает 4-5 спутника. Решил GPS датчик из под магнитолы перенести по выше, под информационный дисплей.

Вуаля сразу 11-12 спутников.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сегодня вечером продолжу протягивать кабель для видео камеры и все это дело ещё подключить.

И да, с кнопками на руле, надо решать.
Ронэн
Тут откопал на одном форуме, там решалась проблема на Mazda MPV, так там народ пишет, что активировать кнопки на руле у нас на маздах не удатся так как у нас на руле резистивное управление и подключить его к магнитоле можно только с помощью спец устройства впаянного в схему магнитолы. Это что правда?
Ронэн
Цитата(Max-Oks @ 6.8.2016, 11:08) *
1 - KEY2/CAN-TX - управляющие кнопки на руле KEY2 (подключается только когда авто имеет два положительных сигнальных провода)
2 - KEY1 - управляющие кнопки на руле KEY1
10 - KEY-GND - для GND - минусовой провод.

гадал я гадал... возможны 3 комбинации: 1 - 2, 1 - 10, 2 - 10.


1-2 комбинация не работала, это я так первый раз тоже делал, запитал ГНД вместе с общим ГНД магнитолы.
А кей 1 и кей 2 в H и I соотвественно. Тишина.

2-10 вчера я пробовал, тоже тишина.

Так 1-10 нет смысла пробовать такую комбинацию верно?
Max-Oks
Цитата(Ронэн @ 9.8.2016, 14:44) *
Так 1-10 нет смысла пробовать такую комбинацию верно?

Рома! Если не поможет, то надо покопать 1. здесь 2. здесь или 3. здесь.
У людей получалось.
Ронэн
Урааа laugh.gif
Не даром говорят мне, что я упёртый blush.gif

Впрочем всем спасибо за советы, Мах-Окс я твой пост не успел прочитать, т.к. после работы сразу принялся снова в бой с магнитолой.
Начал пробовать все варианты. Оказалось, что нужно было просто местами поменять Key 1 и GND key. То есть Key 1 питаем в I а GND key питаем в H, а до этого все варианты я пробовал с проводами наоборот.


ВЫКЛАДЫВАЮ ВИДЕО ДОКАЗАТЕЛЬСТВО cool.gif

Далее, напрямую от багажника проверил как работает задняя камера.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что камеру буду питать от лампочки заднего хода, она будет автоматически включатся и на магнитоле автоматически включать изображение.
CODerSPB
Цитата(Ронэн @ 9.8.2016, 20:28) *
... Оказалось, что нужно было просто местами поменять Key 1 и GND key. То есть Key 1 питаем в I а GND key питаем в H, а до этого все варианты я пробовал с проводами наоборот.

Китайцы такие китайцы ...
Ронэн
Вот поэтому Андрюх после нашего с тобой вчерашней переписки в Vibere, я понял что надо перепробывать все варианты, включая во внимание перестановки проводов.

КИТАЙЦЫ ПРИВЕТ ВАМ ОТ РУССКИХ laugh.gif

А Андрюхе респект за идею. cool.gif
Kaimynas33
Это скорее не китайцы а японцы придумали, что провода только в одном направлении подключать можно. Молодец Роман. laugh.gif
Ронэн
Ну что товарищи форумчане, запитал я заднюю камеру от контакта заднего хода.

ВИДЕО ОБЗОР

Ну что переднюю камеру подключаем?

Вот сижу думаю, надо или не надо. С одной стороны, у нас капот так уходит вниз, что порой кажется что зацепишь бампером впереди стоящую машину.
Ронэн
Единственный минус этой магнитолы - она меня отвлекает blink.gif mad.gif laugh.gif
Два раза чуть не вьехал в зад другим машинам. Короче во время движения стараюсь больше не отвлекаться на неё. А то разошёлся я, то эквалайзер подрегулировать, то ещё какую программу открыть....не-не стоп хватит ....
CODerSPB
Это не надолго, поверь)))
Со временем она станет фоновой радио- или аудиобубнилкой.
И смотреть на нее будешь при включении задней передачи)))
Ронэн
Цитата(Antoshka_Su @ 20.9.2016, 17:38) *
Ты у себя не замерял угол обзора камеры? Бампер в ширину полностью влазит?


Бампер ты свой врядли увидешь полностью, потому что камера находится в месте подстветки номера. Меня камера устраивает, не на свой бампер смотрю, а смотрю на бампер соседа.

Выглядит у меня так:
Kaimynas33
Роман, а какая подцветка кнопок головы? только зеленая?
Ронэн
Привет Линас!
Да разно-цветная, купишь ауди, сделаешь красным, купишь крайслер сделаешь синим. Впрочем там порядка 8 - 10 разных цветов.
Antoshka_Su
Цитата(Ронэн @ 24.9.2016, 15:20) *
Бампер ты свой врядли увидешь полностью, потому что камера находится в месте подстветки номера. Меня камера устраивает, не на свой бампер смотрю, а смотрю на бампер соседа.

Имею опыт установки камеры на предыдущей машине. Пока камеру не наклонил немного пониже, чтобы бампер стало видно, парковаться было не комфортно. Кстати у тебя на изображении с камеры внизу видно немного кромку бампера - этого как раз достаточно. Вот меня волнует вопрос, какую часть бампера в ширину захватывает обзор камеры? Можешь на бампер наклеить полоски малярного скотча, соответствующие краям изображения в ширину, и выложить фото в теме?
Заказал себе такую же камеру, а у нее угол обзора оказался всего 90 градусов (хотя заявлено все 170). Вообще что-то мне как-то не очень нравится такой способ установки камеры (в плафон освещения), боюсь, что подсветка номера будет неравномерной.
Еще рассматриваю вариант заказать другую камеру и установить ее в штатное место. Правда в таком случае камера, получается, будет стоять далеко от центра машины.
ProFanas
Как говорится: снимаю шляпу!

А как звук-то? Ибо после бляпункта, который стоял на шаттле, М5 бухтит, но не играет.
Не появилось желание сменить и акустику?
Ронэн
Antoshka_Su Я счас в командировках + дождь, так что твою просьбу выложу в пятницу, обозначу границы бампера.

ProFanas китайская голова в разы круче штатной, что в штатной то есть, ни настроек ничего, не слышались особо пищалки штатные. А родные колонки можно было раскачать на максимум. Да и в целом играла как шарманка. С китайской ГУ дела иначе, звук богаче, там эквалайзер, разные варианты настроек: POP, DANCE, JAZZ, ROCK и т.д + сам можешь настроить эквалайзер по своему усмотрению. Низы теперь слышны и от пищалок польза.
Усилитель в нем мощный, уровень громкости где то 14 из 40 возможных и уже штатные динамики не держат. Я уже присмотрел себе ALPINE двух полосные, как появятся лишняя копеечка, тут же из приобрету и заменю. Ни капельки не жалею о выборе и по сей день вспоминаю китайца, добрым словом.
И напоследок забыл я про Mp3 320kbits, только wav, только Loceless, так приятно слушать качественную музыку без сжатия. Уже гигибайтами скачиваю различные альбомы.
jouri
Штатная магнитола у нас в порядке, а вот динамики откровенное ^овно и по мощности, и по АЧХ.
Рома, ALPINE неоправданно дорогие, присмотрись к JBL.
ProFanas
На вкус и цвет фломастеры разные.
Лет 20 назад я был продавцо в радиотделе.
Акустика в те времена Technics, Sony, Kenwood. Rаdiotechnika smile.gif Теперь и не вспомнит молодёж о такаих ...
Как здорово было прикалыватся над народом запуская демодиск от Панасоника со звуком бъющегося стекла. biggrin.gif
Так вот что я помню: кенвод звучал точно, но сухо, Техникс - был вкусен.
Но до сих пор хочу балалайку от панасоник RX-DT 680!

!Lnur
Поддерживаю предыдущего оратора по поводу именно этой магнитолы от Панасоника - у одноклассницы была такая, было время - слушал. У самого были любимые 35АС-015 (басы с пассивным излучателем) + самодельный высококачественный усилитель с полевиками по входу и выходу (2х125Вт - честных, синусоидальных).

Году в 2000 влюбился в hi-fi микросистему Кенвуд, до сих пор с удовольствием её слушаю.
!Lnur
Мне вообще не нравятся китайские головы, они звучат звонко и плоско, был опыт с магнитолой Mistery, ставил брату. Ему нравилось, а мне нет. Правда было это давно, уж лет десять почти...
Схематехника у всех китайцев тех лет была практически одинаковая, и звук соответственно тоже. И все эти предустановки эквалайзера jazz/pop/rock в топку.
Вспомнил, у свояка (муж сестры моей жены) сейчас 2-х диновая магнитола с DVD-телевизором - звук такой же плоский. )))

Сейчас, конечно, схематехника изменилась, послушать надо андроид, но одного боюсь, там наверняка усилитель мощности класса D стоит, т.е. проще говоря ШИМ...
Ронэн
JBL нет у нас в свободной продаже, а ALPINE почему, потому что сейчас скидка в одном интернет магазине, вот и думаю их купить.
По поводу китайской головы не согласен, не все они идиентичны. Про Mistery, доводилось пощупать, брали друзья, так когда это было, 3-6 лет назад. Сейчас уже технология продвигается и китайцы еще "умнее" стали.
Не не моя ГУ лучше, чем штатная, про JAZZ ROCK это я так образно описал, в этой магнитоле даже есть настройки управления сабуфером, также есть такие функции как менять звучание по частоте мегагерцам, функция активации максимального усиления звука, функция Loudness. Я бы мог бы цыфровым фотиком снять видео, но думаю не очень будет понятно, хотя, завтра попробую. В любом случае звук в салоне стал богаче, обширнее, штатные пищалки стали выделятся. Серьёзно мужики, я доволен и не жалею о покупке.

п.с. играю на электро и акустических гитарах дома, поэтому музыкальный слух есть, пусть не профессиональный, но я слышу и понимаю разницу между штатной и китайской головы. cool.gif
ProFanas
Если честно , то много приятных отзывов о андроидных головах. А они в основном все Китай или Тайвань.
Ну и динамики тоже имеют своё значение. Весомое такое. wink.gif
ProFanas
Цитата(Ронэн @ 29.9.2016, 20:17) *
JBL нет у нас в свободной продаже, а ALPINE почему, ....

Ну вот не надо ля-ля про "нет в продаже" smile.gif
Возможно это не то, чего хотелось бы...
Euronics
jouri
Цитата(Ронэн @ 29.9.2016, 19:17) *
Серьёзно мужики, я доволен и не жалею о покупке.

Поставишь нормальные динамики вдвойне счастливее будешь smile.gif

Цитата
Сейчас уже технология продвигается и китайцы еще "умнее" стали.

Китайцы молодцы, купил за 20 рублей (mp3,fm,bluetooth,будильник), звук шикарный на любой громкости, не хуже JBL за 300 рублей.
Ронэн
Цитата(ProFanas @ 29.9.2016, 21:02) *
Ну вот не надо ля-ля про "нет в продаже" smile.gif


Я в такие магазины не езжу и даже никогда там нечего из техники не покупал, что касается музыки для авто, то предпочитаю выбирать те магазины которые этим занимаются к примеру 12 volts shop. И мне нужен размер 5 на 7, 6 на 9 я мерил и не хочу подиум переделывать. Хочется, чтобы динамик утапливался в штатном подиуме.
jouri
Рома, может кто из знакомых в Москву наведывается? Там этого добра хватает и нам с барского стола перепадает smile.gif .
ProFanas
Цитата(Ронэн @ 30.9.2016, 8:57) *
Я в такие магазины не езжу и даже никогда там нечего из техники не покупал, что касается музыки для авто, то предпочитаю выбирать те магазины которые этим занимаются

Я это просто на вскидку гуглянул.
Ронэн
Цитата(Antoshka_Su @ 25.9.2016, 18:26) *
Можешь на бампер наклеить полоски малярного скотча, соответствующие краям изображения в ширину, и выложить фото в теме?


Без проблем, как и обещал в пятницу.

Antoshka_Su
Я смотрю у тебя камера тоже не обладает широким углом обзора.
Ронэн
Мне этого достаточно, я понял для чего ты такую камеру ищешь, типа когда под углом паркуешься? Я это тоже учел и примерно уже натренеровался, а в целом этого хватает. Ну а на крайняк на али можно купить два датчика парковки и установить по углам бамперов.
jouri
Цитата(Ронэн @ 30.9.2016, 21:24) *
Ну а на крайняк на али можно купить два датчика парковки и установить по углам бамперов.

На али за пару копеек можно купить линзу Френеля и решить все проблемы smile.gif
На фото линза наклеена не в том месте, но смысл понять можно, видна не только мертвая зона внизу, но и по бокам:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
!Lnur
Роман, а на эту камеру объектив поменять/нарастить нельзя? Всё-таки обзор должен быть пошире.

По поводу динамиков 5х7" здесь на форуме тема проскакивала о чьей-то удачной покупке такой акустики.

Вообще по-моему 90% успеха зависит от акустики. Хорошая акустика вывозит даже с практически линейным сигналом (без каких-либо эквалайзеров и тонкомпенсаций), к этому в принципе и стремились меломаны.

P.S.: Вот такие колоночки у меня есть (выше упоминал):

Фото не моё, взял с интернета, специально с одной колонкой без грилей, чтобы продемонстрировать что я имел ввиду под пассивным излучателем (овал внизу колонки).
Эта мембрана работает как динамик без катушки и магнита только за счёт колебания давления внутри колонки. Обладает достоинствами фазоинвертора, при этом не обладает его недостатками.
У этих колонок очень глубокие басы, сабвуфер отдыхает. Сейчас они на родительской квартире, последний раз я их включал почти год назад, на работу возил перед новым годом.
До этого несколько лет не включал.

Ещё на даче есть комплект ВЕГА-122 только без проигрывателя (а жаль), усилок там требует доработки (было время брату такой-же доводил до ума), колонки 50АС-106 хоть и 50Вт по паспорту, но халтура - для шашлыков годится.

фото опять не моё

Есть ещё Радиотехника комплект - усилок дохлый, но корпус красивый! Думал в нём хороший усилок когда-нибудь собрать.
Последняя версия самодельного усилителя "живёт" в корпусе от ВЕГИ-120, почти вся (корпус узкий, усилок получился толще и торчит потрохами вниз корпуса на пару см, днища нет)))

Имея такой арсенал "большой" акустики я пользуюсь сейчас вот такой "игрушкой", и ею доволен, а друзья, когда приходили в гости удивлялись тому, что такой малыш, а так звучит!

фото опять не моё.

Возвращаясь к Мазде 5 - у меня нет и не было к ней музыкальных требований, ну играет фоном радио и ладненько )))
Начитавшись тут вас... ))) заказал на прошлой неделе на Али вот это

По отзывам качество очень хорошее (кто-то даже ради ферромагнитной жидкости их покупал и вскрывал), альтернативных вариантов в продаже нет, такие пищалки есть только у этого продавца, в отличие от всего остального ширпотреба, продублированного у многих на Али.
ProFanas
Так как стал обладателем похожего андроидного устройства, то ессно, усиленно начал искать "споспбы убить и восстановить" приобретённый девайс. wink.gif
Из предвтавленого отчёта, Ронэн, захотелось спросить: ты тоже не имеешь приблуды по имени "Canbus adapter" - коробочка, которая помогает договорится магнитоле с авто.
Углублённо изучаю это дело та тему "а оно мне надо?"
Kaimynas33
А зачем нужна? все показывает сама магнитола. Вот это лучше.
ProFanas
Ой, Сосед!
Я подразумеваю что то, что ты показал - это как человек мутил парктроник на штатный дисплей.
По описанию на 4pda.ru канбус - переводчик с автомобильного на андроидный.
Kaimynas33
Там не только парктроник но и БК, календарь и другие. CAN bus нужен только для штатной магнитолы, вывести инфо на дисплей(радио станции, громкость и так далее) у нее нету екрана. Так как я купил китайскую магнитолу и ездил с пустым дисплеем, а Алексей(ustas) это всем предложил, я купил. Я давольний.
DCH
Я жене на СХ-5 ставил бошку которая шла с адаптером. После танцев с бубном выкинул ее и поставил без.
Один из танцев - не работали рулевые кнопки.
Ронэн
Линас тебе уже все ответил, а так для меня это не акутально, на бортовом показывает расход, температуру, а магнитола остается магнитолой.
CODerSPB
В штатной магнитоле есть еще одна фишка: увеличение громкости при увеличении скорости. Скорость авто бралась само собой с CANшины.
Кстати, раз уж про необходимость и возможность подключения нештатного ГУ к CAN идет речь, то Phantom выдаёт на дисплей БК инфу (режим, уровень громкости, частоту и RDS радио,...) соответственно, какой-то адаптер имеется.
Antoshka_Su
Разбираюсь в контактах разъема магнитолы в нашей машине. Тоже хочу подключить новую голову. Но пока только моя голова уже опухла. Помогите разобраться с некоторыми контактами.


1) O,P - контакты подключения сигнала при включении подсветки приборов, что бы подсветка магнитолы притухала. На китайской магнитоле есть только один контакт ILLUMI. Я так понимаю мне надо его подключить к контакту O. Контакт P на штатной магнитоле это просто минус и сидит на корпусе?
2) Q - сигнал скорости, штатная магнитола должна поднимать уровень громкости, а на китайской такого нет. Но см. п. 5.
3) R - сигнал ручного тормоза (если я правильно понял). Он запрещает магнитоле проигрывать видео во время движения или что-то еще делает? Думаю не подключать его совсем.
4) S - сигнал заднего хода, что бы магнитола включала изображение с камеры заднего вида. Или он что-то еще с магнитолой делает? Думаю его тоже пока не подключать, есть кое-какие идеи...
5) T,U - сигналы с CAN-шины. На схеме обозначены как CAN(+) и CAN(-) соответственно. На китайской магнитоле есть контакты CAN-TX и CAN-RX. Как их соотнести? И вообще мне в голову закрадываются мысли, что в штатной магнитоле CAN(-) это минус и сидит на корпусе, и тогда, возможно, второй провод CAN-шины это вообще контакт Q, с которого штатная магнитола берет сигнал скорости.
6) V - Сигнал включения зажигания, с этим все понятно.
7) E, F - тут не смог разобраться. Вроде что-то с антенной связано. В другом месте нашел, что контакт F это вообще управление усилителем сабвуфера. Но скорее всего это все же питание усилителя антенны. А что тогда E делает?
8) G - вроде что-то с громкостью и телефоном делает, но у нас, похоже не используется.
9) H, I - подключение кнопок руля. Тут вроде тоже все более-менее понятно (читал посты выше). Хотя тоже есть вопрос: H уже сидит на "земле" или она на него с магнитолы приходит и в руль уходит?
10) W - тоже не понятно что за контакт.
Вообще в нашем разъеме есть все указанные на картинках выше контакты? Не хотелось бы разбирать центральную консоль, что бы просто посмотреть на жгут с разъемом магнитолы. Хотелось бы разбирать с готовым переходником и сразу устанавливать новую магнитолу.
Kaimynas33
Подключай только провода магнитолы, задний ход подключай, иначе небудет изображения от самеры. Ручник не обизательно. Магнитола CAN шины не имеет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.