Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Странный звук работы двигателя
Международный форум любителей Мазда5/Премаси (Семейный автомобиль, минивэн) > ТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ > ДВИГАТЕЛЬ бензиновый ( Механизмы и системы )
Страницы: 1, 2
Leo Lexx
Всем привет! Вчера случайно услышал странные звуки при работе 2л двигателя на холостом ходу. :shock: как громкие часы . чух чух чух чух чух.
при повышении оборотов пропадает. что это? :shock: клапана? зазоры?
Бензин вроде лью Премиум прибалтийский либо финский. Троения и колбасенья не наблюдается. Пробег 45000. Записался на ТО на пятницу

У кого какие соображения????
:wink:
TIPs
Да как это отличается от ZUM-ZUM.
А ведь реклама была основана на представлении японских инженеров о звуке двигателя их машин...
Vazha
Цитата(Leo Lexx)
Всем привет! Вчера случайно услышал странные звуки при работе 2л двигателя на холостом ходу. :shock: как громкие часы . чух чух чух чух чух...Пробег 45000. Записался на ТО на пятницу. У кого какие соображения????
:wink:

Меняю подпись на чух-чух ... через 20000км :wink: .
mitya
лео, как твой чух чух? Чегой то
мне на холостых тоже чудится.
Leo Lexx
привет! сегодня на сервисе разобрались. долго все многозначительно слушали чух-чух чух и пока рядом не поставили пятерочку с пробегом 3500 - smile.gif только тогда услышали разницу. моя как хорошо изолированный ели слышный современный дизелёк, а новая пятерка с легким нежным цокотшелестением форсунок без чух чух чух.... biggrin.gif
Словами сложно передать. biggrin.gif
короче ! вердикт! Гарантийная замена впускного коллектора! Заказали- через месяц будут менять!
mitya
спасибо. Дам на сервисе послушать, но что то сомневаюсь в результате,слишком всё не явно.
Leo Lexx
а на следующий день при интенсивном ускорении на 100 начала мигать и потом загорелась основательно лампочка моторной єлектроники, машинка нервно задергалась... видать воздуха не хватило....
поеду считаю ошибку...
через 2 дня лампочка погасла :shock:
togo
А у меня на холостом ходу бывае обороты плавают и машинку тогда начинает потрясывать.
WildRanger
Цитата(Leo Lexx)
привет! сегодня на сервисе разобрались. долго все многозначительно слушали чух-чух чух и пока рядом не поставили пятерочку с пробегом 3500 - smile.gif только тогда услышали разницу. моя как хорошо изолированный ели слышный современный дизелёк, а новая пятерка с легким нежным цокотшелестением форсунок без чух чух чух.... biggrin.gif
Словами сложно передать. biggrin.gif
короче ! вердикт! Гарантийная замена впускного коллектора! Заказали- через месяц будут менять!


Leo Lexx а можно поподробнее про процедуру определения этой неисправности (те как определили что это впускной коллектор). Посколько у меня такой же трабл. Скоро ремонт и надо чтобы заодно и это уладили.
Heinc
Цитата(togo)
А у меня на холостом ходу бывае обороты плавают и машинку тогда начинает потрясывать.
Тоже самое - но не критично.
togo
Не критично - да.

А все же неприятно. sad.gif
Heinc
Точно!
Leo Lexx
Цитата(WildRanger)
Leo Lexx а можно поподробнее про процедуру определения этой неисправности (те как определили что это впускной коллектор). Посколько у меня такой же трабл. Скоро ремонт и надо чтобы заодно и это уладили.


моторист зажимал какие то дырочки в коллекторе(если стоять перед машиной- то справа) потом сказал- надо менять коллектор. По словам мастера- там внутри сложная система клапанов, перепускников и т.д. и т.п. , посторонние шумы малая часть того, сто может быть при неисправности впускного коллектора
Leo Lexx
ура ! Гарантийная замена впускного коллектора сегодня произведена! Результат налицо! Заодно почистили свечи,очистили дроссельную заслонку от нагара и промыли инжектора . Бомба!!! 4ух 4ух ис4ез, добавилась мощь. А ошибку не считали ввиду ее отсутствия, сказали сбой по зажиганию, в память не записалась!
Алексей
А у меня не чух-чух-чух, а какой-то фыр-фыр-фыр слышно, если прислушиваться сидя на корточках перед машиной. Вот не знаю, нормально ли всё :?: ведь двигатель вроде бы должен ровненько шелестеть на холостых, а у меня как бы с цикличным пофыркиванием. И работу его шелестом не назовёшь, а скорее тихим тарахтением.
Алексей
И ещё! С левой стороны от двигателя(если стоять лицом к машине), там где всякие ролики с ремнями крутятся, так вот: там слышно по-моему звук работы генератора... и звучит он с постоянной определённой музыкальной высотой. Ну это так видимо и должно быть, это понятно. Но вот там слышно ещё какое-то лёгкое прерывистое посвистывание, как будто какой-то ролик не смазан. Это тоже в пределах нормы?
007gk
Предложение такого характера : нужно взять маленькую бутылочке с водой 0,33 л , проделать отверстие в пробке ( нагретым на зажигалке шилом ) и на работающем двигателе аккуратненько ( без фанатизма ! ) полить на сервисный ремень . Если звук изменится , то надо напрячь гарантийную станцию на предмет вспомогательного ремня или ролика , если нет , то всё равно на станцию " клевать им мозг " :wink:
Алексей
Мда... уж. Скорее это они мне мозг заклюют, а не я им. Неужели где-то есть сервисмены которые обратят на это внимание :?: :!:
007gk
Нет , сами не обратят ( они себе гарантийную работу не ищут !) . Надо просто заострить их внимание на постороннем звуке ( " искорените звук , потому что звуков быть не должно :!: " - аргумент ) :!: :!: :!:
007gk
Что-то вспомнились лихие 90-е ... Когда на сервис приезжали люди с золотыми цепями с кулак толщиной , золотыми гайками на пальцах и бросая ключи от машины мастеру бурчали : " ... чёт там не работает ... :twisted: " . И несчастный мастер напрягал всю смену на предмет диагностики и выявления этого " чёт " ... :? :oops: После многочасового обследования выяснялось , что просто сломан прикуриватель , потому что им забивали гвоздь ... :shock: Диагностика тогда была ... :wink: не чита сегодняшней у официалов ... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
П.С. Так что пожёстче там , понастойчивей !
pux
народ?при запуске двигателя, иногда но не всегда слышно клацанье клапанов(двигатель прогрет),это норма иль нет.
DCH
Пару раз бывало.
Alexon
При повышенной влажности и температуре близкой к нулю , в районе шкивов появился шуршаще-свистящий звук . Только на холодном двигателе, летом такого не было . При прогревании двигателя звук пропадает. Появляется прим через минуту после запуска sad.gif :?
Heinc
Тож самое.
Alexon
Иииииии...??????? :shock:
Ты же сегодня к эскулапам поедешь , задай вопрос ? :wink:
PleVal
Цитата(Alexon)
При повышенной влажности и температуре близкой к нулю , в районе шкивов появился шуршаще-свистящий звук . Только на холодном двигателе, летом такого не было . При прогревании двигателя звук пропадает. Появляется прим через минуту после запуска sad.gif :?

+1
DCH
Аналогично.
Heinc
Задал этот вопрос - сказали проверят натяжение ремней, забирать машинку буду вечером,потом отпишусь.
007gk
Цитата(Alexon)
При повышенной влажности и температуре близкой к нулю , в районе шкивов появился шуршаще-свистящий звук . Только на холодном двигателе, летом такого не было . При прогревании двигателя звук пропадает. Появляется прим через минуту после запуска sad.gif :?

А я думал , что это не эпидемия ... Ну , в смысле ... у меня то же самое ... Зависит , наверное , не от натяжения , а от конденсата или качества резины ... а может быть и от натяжения , ведь от нагрева любой ремень натягивается ( уменьшает внутренний диаметр ) ... :roll: , хотя и влага выпаривается ... :roll: , надо будет посмотреть ... :wink: А кто-нибудь ремень в руках держал ? Есть ли там кевларовая прослойка ( не смейтесь , именно кевларовая ) по внутренним дорожкам ?
Alexon
Цитата(Heinc)
Задал этот вопрос - сказали проверят натяжение ремней, забирать машинку буду вечером,потом отпишусь.

ждём !

Цитата(007gk)
А кто-нибудь ремень в руках держал ? Есть ли там кевларовая прослойка ( не смейтесь , именно кевларовая ) по внутренним дорожкам ?

Нет , от мазды точно не держал. А разве от ремня это может зависить ?
007gk
Ещё как может :!:
Heinc
Натяжение ремней сказали в норме,по поводу свиста - сказали конденсат. :?
Alexon
Лады , подождём .... :roll:
David
Цитата(Алексей)
И ещё! С левой стороны от двигателя(если стоять лицом к машине), там где всякие ролики с ремнями крутятся, так вот: там слышно по-моему звук работы генератора... и звучит он с постоянной определённой музыкальной высотой. Ну это так видимо и должно быть, это понятно. Но вот там слышно ещё какое-то лёгкое прерывистое посвистывание, как будто какой-то ролик не смазан. Это тоже в пределах нормы?


Коллеги, дайте совет, ЧТО ДЕЛАТЬ???
Вышеописаное Алексеем у меня появилось в том, то проездив Бак бензина, четыре дня назад заехал на "свою" запрвку "Луклйл", залил 42 л. 95-го "Экто" и поехал домой. Три дня машинкой не пользовался. Сегодня утром завел и.... не услышал привычного ЧУХ-ЧУХ, а, как писал LEO? легкое тарахтение. Внимание обратил, но значения не придал. Поехал на работу. Пробежал 55 км. и постоял довольно долго в пробке. Вечером, еду (ползу в пробке) и, при остановках, на холостых оборотах обратил внимание, что машину легонечко сотрясает мелкая дрожь, Но попа ее очень хорошочувствует. Стало весьма дискомфортно. Расстоился, насроение упало. Стал думать, что бензин плохой. Заехал (к сожалению опять на лукойл) купил очиститель инжектора и повыситль октанового числа (все ликви мойли), залил в бак и долил 12 литров 95-го, "пробежал" еще 20 км. И дома, уже в гараже стал слушать.
Так вот: дрожь, легкая осталась. а пи открытом капоте работа двигателя качется похожей на хорошо отрегулированный и приглушенный дизель. Пробег 7500 км.
Что ЭТО может быть. Может ли бензин "давать" такую дрожь? уж больно она дискомфортна и неприятна, для меня.
Что посоветуете???
007gk
А динамика не ухудшилась ?
David
Не могу сказать однозначно, был груз в багажнике окло 200 кг.,но особо не заметил. Да я и негоняю, стараюсь все плавно, но в пробках перестраивался (нырял) легко.со светофора, вроде, стартоал нормально.
007gk
Ошибка не загорелась на приборной паннеле ?
David
Нет, лампочки не загоральсь, смотрел в оба.
ЛЁВА
возможно я не прав, но я бы проверил свечи и провода, и их крепление.
а бензин тоже может быть не лучшим.
007gk
С бензином , конечно же , это может быть связано ... Смотреть и слушать надо ... Если удастся увидиться в воскресение на встрече - посмотрим ... А так , обо всех дискомфортах вопросы надо дилеру задать ...
David
Цитата(ЛЁВА)
возможно я не прав, но я бы проверил свечи и провода, и их крепление.
а бензин тоже может быть не лучшим.


Да я уже тже на свечи стал думать, а как же их проверишь? Разве до них легко добраться? Вы уже проверяли?
Меня вот, что волнует, если, вдуг, виноват бензин, если я бак "прожгу"и залью на ВР -все вернется в норму или ... только ремонт?
007gk
Самостоятельно проверять ничего не надо ! Зря Вы добавки заливали ... Если дело в бензине , то без добавок было бы легче доказать качество ... А в отношении прогнозов о выработке бака ... Это из области экстрасенсорики ... :wink:
ЛЁВА
в плане бензина у меня есть одна колонка с эталонным бензином(Аджип на ленинградке,ну никто ,никогда не жаловался на ее бензин)вот там старюсь заправляться. и машина плывет просто.
правда в москве аджипов больше нет и дорогая она.

Попробуйте выжечь бак до упора,заправиться и если не пройдет ,то к официалам,пущай разбираютя и меняют если что.им за енто деньги платят.
007gk
Да , Аджиповский бензин хорош ! Только от меня далековато ... Выжигать бак до предела :roll: ... Если это наличие воды , то опасно - под конец " пойдёт " в чистом виде ... Вот , присадка всё портит ... Может быть ничего серьёзного и не произошло ! Это ж видеть надо ... А Лукойл - не самая плохая компания по 95-му бензину ( даже наоборот ) , но возможны всякие варианты ...
ЛЁВА
вряд ли это вода,если конечно ее туда специально не заливали.пробег мал,а соответственно и заправок не много было.
ей взяться неоткуда.
Alexon
у меня иногда потряхивает двигатель, легонечко так.... Особенно когда недопрогретый ( именно так , а не холодный) . Скорее свечи , это всё эко. бензин :evil: . Что природе хорошо , двиге смерть laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alexon
Цитата(David)
Вынужден признаться, что начинаю, пока, что тихо, но уже "закипать".
. За последний месяц уж третий раз собираюсь к дилеру.

Даа, уж .... Вот и я тоже , вскипел, заменили мне пол подвески , сейчас уже и подзабыт тот негативчег.
А по поводу неровной работы двигателя.... , попробуй проехать нормально , т.е. постоянное передвижение в городском режиме " закоксовывает " форсунки и т.д.. Надо иногда дать ей как надо "про... ся " . Вот сегодня пролетел киломов тридцать в "джамп- режиме" laugh.gif laugh.gif , двигло как часики .
Serj
ну дык дал я по мкаду прос.......ся...., хорошо дал, сорок минут дал, не то, чтобы там.... а как положено......на каждой передаченьке........, механика у меня..... до шестой не дошел....... иничего, думаю от качества топлива всеж зависит.........
Alexon
Ну не без этого , естественно . Значит сменить заправку и перепопробовать :wink:
А вот у меня точно сегодня появился странный звук laugh.gif laugh.gif , отписался в ветке " что меняли по гарантии "
Serj
читал уже......, есть только 3 примера:

1. некогда купил в германии хонду сивик, 1.6, 160 кобыл - вот пока был в баке бензин из европы - это был сивик........

2. был пассат - а ему все одно откуда бензин......

3. и вот сейчас М5 - бензин хороший - это корошо!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.